Газета Спорт-Экспресс № 135 (5012) от 24 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

24 июня 2009

24 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ПСЕВДОДИНАМОВЕЦ - НАРУШИТЕЛЬ ГРАНИЦЫ

Темнокожий молодой человек, преодолевший пешком российско-украинскую границу и не позаботившийся при этом о визе, был задержан близ села Сопыч Глуховского района Сумской области. 24-летний гражданин Сенегала заявил пограничникам, что является... полузащитником московского "Динамо", а на Украину отправился, чтобы подыскать себе новый клуб, так как срок действия контракта с российским со дня на день истекает. Хотя достоверность заявления нарушителя вызывала большие сомнения, пограничники все же запросили Москву, где заявили, что такого футболиста в "Динамо" нет. В результате за незаконное пересечение государственной границы Украины сенегалец уже привлечен к административной ответственности. Решается вопрос о его передаче пограничникам соседнего государства.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"АРСЕНАЛ" ПРОСМОТРИТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

Киевский "Арсенал", в прошлом сезоне считавшийся самым загадочным в премьер-лиге (даже главный тренер "канониров" Александр Заваров точно не знал, кто является владельцем клуба), избрал оригинальный способ летней селекции: на официальном сайте он опубликовал сообщение о... просмотре с 25 по 28 июня желающих играть в составе команды в будущем сезоне. Единственное условие: потенциальные новички должны обязательно иметь опыт выступлений в высшем или первом украинском дивизионе.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

КЬЕЛЛИНИ РАЗЫГРАЛИ

Защитник сборной Италии и "Ювентуса" Джорджо Кьеллини стал жертвой юмористической передачи со скрытой камерой. Друзья футболиста предложили ему написать биографию и назначали встречу с директором издательского дома. Придя на нее, Кьеллини обнаружил, что издателя еще нет, а на столе стоит клетка с попугаем. Рассматривая офис, игрок туринского клуба и его друзья начинают говорить всякие гадости о фотографиях жены, дочери, о секретарше и о бизнесе издателя. Разумеется, это все подстроено. Когда возвращается владелец офиса и начинается диалог о самой книге, обнаруживается, что попугай способен запоминать и повторять все, что было сказано недавно. Первые фразы - "какой ужасный офис" и "лицо жены похоже на унитаз" - прошли незаметно, так как переговорщики были увлечены общением. Однако когда попугай произнес: "Дочка издателя известная путана", директор не выдержал: "Это вы говорили, пока меня не было?" Скромный на поле и в жизни Кьеллини мигом порозовел: "Нет, нет, что вы, я такого не мог сказать". Попугай же продолжил: "Я - Джорджо Кьеллини!", "Жена издателя похожа на унитаз!", "Какой отстойный офис!" и т.д. Издатель, разозлившись, заявил футболисту, что никогда не видел таких невоспитанных людей. Ну а сам Кьеллини готов был провалиться сквозь землю от стыда. Спасло его то, что попугай, наконец, сказал ему, что все подстроено и его снимала скрытая камера!

Евгений ВОРОНИН

ПРИНИМАЮ РОДЫ НА БАЗЕ "ШАХТЕРА". НЕДОРОГО!

Чего только не приходится делать футбольным врачам. Но чтобы принимать роды... На часах было половина девятого вечера, когда охрана базы донецкого "Шахтера" "Кирши" позвонила администратору, сообщив, что у КПП остановилась легковая машина, в которой у женщины, направлявшейся в роддом, начались схватки. Слава богу, что администратором оказалась медсестра по образованию Ирина Шевцова. Она тут же разыскала врача дубля горняков Вадима Попова и вместе с ним бросилась на помощь. Как рассказывали потом очевидцы, роженица - работница облгосадминистрации Ирина Якубенко - лежала на заднем сиденье, а Попов с Шевцовой принимали ребенка на передних.

Вызванная "Скорая" приехала быстро - через 10 минут, но все уже благополучно закончилось. Врачи высоко оценили работу собрата и даже вручили ему одноразовые зажимы для пуповины. "На всякий случай, на будущее!" - пояснили они.

Естественно, потом Попову в клубе не было прохода. Кто-то предлагал разместить объявление в газете: "Принимаю роды на базе "Шахтера". Недорого!", кто-то подшучивал: "Вадим Михайлович, у нас там есть пара беременных, которым вот-вот рожать. Так мы им сказали, чтобы они вдоль базы туда-сюда катались". Но герой дня на шутки совсем не обижается. Главное, что малыш, которого назвали Кириллом, появился на свет здоровым (вес 3690 грамм, рост 57 сантиметров), а спортивный врач получил новый опыт. Вдруг когда-нибудь придется работать в женской команде?

Борис ЛЕВИН

ЖУРНАЛИСТЫ-ГАИШНИКИ

Журналисты одной из развлекательных программ на итальянском телевидении решили проверить, насколько футболисты команд серии А соблюдают правила дорожного движения. Объектом проверки стала "Рома". Расположившись на дороге, которая ведет от базы римлян в город и где действует ограничение скорости в 50 км/ч, они установили радар. Первым покинул базу в Тригории капитан Франческо Тотти. Его скорость на контролируемом участке была зафиксирована в районе 100 км/ч. Мощная "Мазератти" Симоне Перротты показала результат в 81 км/ч. Жулиу Батиста и Давид Писарро превысили скорость на 28 и 29 км/ч соответственно. Чемпионом данного звездного "заезда" стал вратарь римлян Дони. Бразилец превзошел всех товарищей по команде и на своем "Порше Кайенн Турбо" показал результат в 117 км/ч. Стоит отметить, что при превышении разрешенной скорости на 60 км/ч предусмотрена ответственность в размере от 500 до 2 тысяч евро штрафа плюс лишение водительских прав от 6 до 12 месяцев. Из всех игроков "Ромы" лишь Аквилани и Де Росси не нарушили скоростной режим.

Евгений ВОРОНИН