Газета Спорт-Экспресс № 135 (5012) от 24 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

24 июня 2009

24 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Манчестер Сити" приобрел у "Блэкберна" нападающего Роке Санта Круса, подписав с 27-летним парагвайцем 4-летний контракт. Сумма трансфера составила 18 миллионов фунтов. (ВВС)

* * *

Защитник "Портсмута" Глен Джонсон принял решение перейти в "Ливерпуль". Сумма трансфера составит 17,5 миллиона фунтов. В услугах 24-летнего игрока сборной Англии также был заинтересован "Челси", предлагавший ту же сумму. Предполагается, что "красные" выплатят 10,5 миллиона, так как у "Портсмута" есть задолженность перед клубом в размере 7 миллионов, которая осталась после перехода в портсмутский клуб Питера Крауча. (ВВС)

* * *

Нападающий "Ньюкасла" Майкл Оуэн заявил, что покинет клуб после истечения срока контракта с "сороками" в конце июня. 29-летний футболист отказался продлевать соглашение зимой и сказал, что хочет выступать в премьер-лиге. Напомним, по итогам прошедшего сезона "Ньюкасл" покинул высший дивизион. На игрока, проведшего 89 матчей за сборную Англии, претендуют "Халл Сити" и "Астон Вилла". (ВВС)

ИСПАНИЯ

Защитник Леандро Кабрера перешел из уругвайского "Дефенсора Спортинг" в мадридский "Атлетико", который за 1,5 миллиона евро приобрел 50 процентов прав на футболиста у его агента Даниэля Фонсеки. Уругвайский клуб деньги за Кабреру не получит, поскольку ранее продал все права на футболиста его агенту. Леандро Кабрера выступает за молодежную сборную Уругвая. (marca.com)

** *

Нападающий Бен Саар перешел из "Челси" в "Эспаньол". Контракт подписан на четыре года. Минувший сезон израильтянин провел в голландском "Де Графсхапе" на правах аренды, забив 5 мячей в 16 встречах. (marca.com)

** *

6 июля полузащитник Криштиану Роналду будет представлен в качестве нового игрока мадридского "Реала". (marca.com)

ИТАЛИЯ

Переход австрийского нападающего Марко Арнаутовича в "Интер" можно назвать свершившимся фактом. Технический директор миланцев Бранка уже подписал предварительное соглашение как с "Твенте", так и с самим футболистом. Срок действия контракта - 5 лет. Осталось определить, когда Арнаутович прибудет в расположение новой команды: футболист залечивает травму ноги и должен полностью восстановиться к январю 2010 года.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Следующий сезон Марко Мотта проведет в "Роме". "Удинезе", которому принадлежит футболист, согласилось уступить его римлянам за 3,5 миллиона евро. Это лишь вторая половина стоимости игрока. "Рома" воспользовалась правом выкупа контракта Мотты, который по соглашению между командами в начале этого года переехал в Рим на правах "пробной аренды", при этом за него были уплачены первые 3,5 миллиона евро.

Евгений ВОРОНИН

ФРАНЦИЯ

Нападающий Стив Савидан, вместе с "Каном" вылетевший во второй дивизион, получил сразу несколько предложений, из которых выбрал то, что сделал "Монако". По словам агента футболиста Филиппа Флавье, форвард, которому в понедельник исполнится 31 год, собирается заключить с клубом из княжества трехлетний контракт. Игрока, дебютировавшего в 30-летнем возрасте за французскую сборную (товарищеский матч с Уругваем в минувшем ноябре), обхаживали также "Ренн", "Тулуза", "ПСЖ" и "Сент-Этьен". Осталось договориться о цене. В то время как "Монако" предлагает 3 миллиона евро, президент "Кана" рассчитывает на 5 миллионов, которые были уплачены за Савидана год назад "Валансьену". (L'Equipe)

** *

"Ле Ман" подписал на три года Дидье Овоно, 26-летнего вратаря сборной Габона, которую возглавляет Ален Жиресс. В сезоне-2007/08 африканец стал чемпионом Грузии в составе тбилисского "Динамо". В "Ле Мане" он должен заменить Иоанна Пеле, у которого завершилось действие контракта и который намерен покинуть клуб. (AFP)

* * *

Президентом "Марселя" назначен 67-летний Жан-Клод Дассье, который до этого 20 лет работал на телеканале TF1 и в последнее время занимал пост директора по информации. Подписав вчера с клубом трехлетний контракт, он сменил Пап Диуфа, на прошлой неделе отстраненного с должности решением главного акционера Робера Луи-Дрейфюса. Бурную реакцию во Франции вызвало намерение Дассье поставить во главе селекционной службы Жан-Пьера Бернеса, который был генеральным директором и правой рукой президента "Марселя" Бернара Тапи в период с 1989 по 1993 год, проходил по делу о коррупции и финансовым злоупотреблениям, а потом стал агентом игроков. Спортивный директор Жозе Аниго объявил, что в случае назначения Бернеса подаст в отставку. Но Дассье остудил страсти, заверив на сайте "ОМ", что этого человека в клубе не будет. (om.net, AFP)

ЧЕ-2009

Молодежные сборные. Финальный турнир

Группа В. 3-й тур. Финляндия - Испания - 0:2 (Торрехон, 29. Педро Леон, 55).

Германия - Англия - 1:1 (Кастро, 5 - Родуэлл, 30).

И

В

Н

П

М

О

1. АНГЛИЯ

3

2

1

0

5-2

7

2. ГЕРМАНИЯ

3

1

2

0

3-1

5

3. Испания

3

1

1

1

2-2

4

4. Финляндия

3

0

0

3

1-6

0

* * *

КДК УЕФА аннулировал желтую карточку, показанную шведу Расмусу Эльму во время матча молодежных сборных с Италией. Дело в том, что французский арбитр Тони Шапрон ошибочно предъявил "горчичник" не тому игроку. К настоящему нарушителю правил никаких дисциплинарных мер не применено. (sport1)

АРГЕНТИНА

Два человека погибли, четверо тяжело ранены во время столкновений двух радикальных группировок клуба "Уракан", лидирующего в чемпионате. Драка началась сразу после окончания домашней игры с "Арсеналом". Предположительно, причиной конфликта стали финансовые разногласия между группировками. За последние 70 лет в драках между фанатами погибли более 220 человек. (marca.com)

АФРИКА

Дидье Дрогба, Самюэль Это'О, Ригобер Сонг, братья Яя и Коло Туре приняли участие в благотворительном матче в помощь детям, осиротевшим вследствие геноцида 1994 года в Руанде. По данным ООН, тогда в восточно-африканской стране погибли 800 тысяч человек. Игра, состоявшаяся в руандийской столице Кигали, проводилась в рамках международной акции "Кампания один доллар". (AFP)

ИЗРАИЛЬ

Владелец "Маккаби" Нт германский миллионер Даниэль Ямер заявил, что готов продать клуб, включая всех игроков, за шесть миллионов долларов, несмотря на то, что команда из Нетании в очередной раз участвует в еврокубках.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Израильский мировой суд наложил арест на имущество владельца иерусалимского "Бейтара" Аркадия Гайдамака на сумму в 23 миллиона долларов по требованию кредиторов. В связи с решением суда Гайдамак не сможет продавать футболистов либо сам клуб с целью получения прибыли - только для покрытия задолженности.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

17-летний нападающий Эйяль Голасо, выступающий за хайфский "Маккаби", находится в сфере интересов пяти клубов бундеслиги, в том числе "Баварии" и "Шальке". Голасо, подписавший с "Маккаби" пятилетний контракт, был также приглашен на тренировочные сборы молодежного состава "Барселоны", однако он почти наверняка продолжит карьеру в хайфском клубе.

Эли ШВИДЛЕР

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 8-й тур

МТТУ - Туран - 9:3. Пропустив первыми, футболисты МТТУ затем установили национальный рекорд скорострельности - 4 гола за 5 минут.

В итоге подопечные Язкули Ходжагельдыева одержали четвертую подряд и самую крупную в нынешнем сезоне победу, немного не дотянув до прошлогоднего рекорда в десять сухих мячей в ворота того же "Турана". Берды Шамурадов сделал первый в этом году покер и с 12 мячами упрочил лидерство в споре бомбардиров. По дублю оформили Довран Агшаназаров у хозяев и Хамза Алламов (у гостей).

Ашхабад - Алтын асыр - 2:1. Благодаря дублю вышедшего во втором тайме на замену нападающего сборной Туркмении Арифа Мирзоева действующий чемпион "Ашхабад" одержал волевую и четвертую подряд победу.

Небитчи - Шагадам - 4:1. В составе бронзовых призеров прошлогоднего первенства дублем отметился защитник Вячеслав Сударев.

Мерв - Талып спорты - 1:1.

Александр ВЕРШИНИН

МТТУ - 19 (7), Ашхабад - 13 (5), Мерв - 13 (6), Небитчи - 12 (6), Талып спорты - 10, Алтын асыр - 9 (7), Шагадам - 6 (7), Багтыярлык - 4 (7), Туран - 1 (7).

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 12. Даян Уразов (Ашхабад) - 5.

ТУРЦИЯ

Защитник "Бешикташа" Гекхан Зан перешел в "Галатасарай". 27-летний капитан "Черных орлов" оказался в статусе свободного агента после того, как чемпионы Турции не предложили ему новый контракт. (УЕФА)

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 13-й тур

Динамо - Локомотив - 5:0. Подопечные Азамата Абдураимова одержали первую крупную победу в чемпионате, забив пять голов в ворота экс-голкипера сборной России Филимонова. Один из мячей на счету бывшего игрока "Ростова" Акопянца.

Бунедкор - Навбахор - 6:0. Ташкентцы стали авторами самой крупной победы нынешнего турнира. Дублями отметились чилиец Вильянуэва и бразилец Ривалдо, который вместе с одноклубником Солиевым лидирует в споре бомбардиров.

Хорезм - Пахтакор - 1:1. Ургенчцы стали третьей командой, сумевшей в этом сезоне отобрать очки у пахтакоровцев. Причем гости ушли от поражения в концовке.

Алмалык - Андижан - 2:0. Оба мяча провел нападающий Хамидуллаев, немало поигравший в андижанской команде.

Нефтчи - Металлург - 2:1. Кызылкум - Согдиана - 3:0. Шуртан - Бухара - 2:4. Насаф - Машал - 1:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 33 (11), Пахтакор - 27 (11), Алмалык - 26, Насаф - 24 (12), Локомотив - 20, Хорезм - 19, Нефтчи - 19 (12), Согдиана - 17, Кызылкум - 16, Навбахор - 15 (12), Шуртан - 14, Динамо - 12, Андижан - 10, Машал - 9 (12), Металлург, Бухара - 9.

Бомбардиры: РИВАЛДО, СОЛИЕВ (оба - Бунедкор) - 7.

УКРАИНА

Вчера на базе киевлян в Конча-Заспе состоялась первая рабочая пресс-конференция Валерия Газзаева, представившего журналистам своих помощников - Николая Латыша и Владимира Шевчука. Кроме того, 54-летний российский специалист рассказал о трансферных планах. "Руководство клуба ведет интенсивные переговоры с двумя потенциальными новичками - центральным защитником из Бразилии, выступавшим за молодежную сборную своей страны, и квалифицированным левым полузащитником, - заявил Газзаев. - Также могу сообщить, что нас радует динамика восстановления травмировавшегося в лагере сборной Александра Алиева, который со дня на день должен приступить к занятиям в общей группе". Сегодня киевское "Динамо" отправляется на первый сбор под руководством нового тренера.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ