Газета Спорт-Экспресс № 134 (5011) от 23 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

23 июня 2009

23 июня 2009 | Остальные

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ

Москвич Александр Шварцман выиграл матч за звание чемпиона мира у Александра Георгиева из Санкт-Петербурга.

ШВАРЦМАН ОТСТОЯЛ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Матч состоялся в голландских городах Твенте и Хенгело и игрался до трех побед одного из соперников. В 12 партиях с классическим контролем времени было сделано 12 ничьих, как и в трех партиях первого тай-брейка, с контролем времени по 20 минут. При десятиминутном контроле шашисты выиграли по разу. И, наконец, в третьем тай-брейке при разработанной Георгиевым системе (20 минут на игру плюс по 5 секунд добавки за сделанный ход с переходящим у каждого шашиста количеством времени на следующую партию в случае ничьей) Шварцман дважды подряд сумел добиться побед. Для этого ему понадобилось 9 партий. В итоге москвич выиграл матч со счетом 3:1 после 27 партий.

Это второй подряд и третий всего чемпионский титул Шварцмана в международных шашках. Кроме того, он 6 раз был чемпионом мира на 64-клеточной доске.