Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 июня 2009

22 июня 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Перемены на тренерском мостике прокомментировал президент "Урала".

Григорий ИВАНОВ: "ПОБЕГАЛОВ ЕЩЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ"

-Отставка Александра Побегалова - это радикальный шаг, направленный на то, чтобы встряхнуть игроков?

- Да, команду нужно было встряхнуть, но ни о какой отставке, как я уже говорил ранее, речи не идет - Побегалов поехал отдохнуть, собраться с мыслями.

-Как игроки отреагировали на сложившуюся ситуацию?

- Кто давно работает с Александром Михайловичем, подходили ко мне. Он многим дал путевку в футбол. Например, Филлера в первенстве области разглядел. Естественно, ребята переживают. Объяснил: если человек работает 24 часа в сутки без перерыва на протяжении 5 лет, ему необходим отпуск. Ведь даже в межсезонье, казалось бы, на отдыхе телефон у Побегалова разрывался. Селекционной службы как таковой у нас нет, вот и приходилось главному тренеру решать вопросы.

-Был в сезоне хоть один матч, который, по-вашему, проиграл тренер?

- Я не такой специалист, как Побегалов. Может, где-то тренер не угадал с вратарем или полевым игроком. Но сказать, что проиграл, - не могу. Хотя он всегда признает свои ошибки, никогда не перекладывает их на других. Очень хорошее качество.

-Во время матча с "Анжи" со скамейки "Урала" не раз были слышны обращения к фланговым хавбекам: "Мы играем в три защитника!" Игроки плохо понимают тренерскую установку?

- Как я понимаю футбол, при игре в три защитника фланговые полузащитники должны больше внимания уделять обороне. В том матче этого не хватало. И так получилось, что, показав едва ли не лучшую по содержанию игру в сезоне, мы уступили одному из конкурентов.

-"Урал" впервые официально заявил о задаче выхода в премьер-лигу. Однако команда буксует. В чем причина: комплектование, финансы, судейство?

- Все в комплексе надо рассматривать. "Сибирь" в прошлом году поставила задачу выхода и чуть не вылетела во второй дивизион. Теперешнее наше отставание, однако, критичным не считаю, а играть наши футболисты умеют.

-Как относитесь к судейским решениям, когда после контакта в штрафной арбитр либо назначает пенальти, либо показывает желтую карточку за симуляцию, совершенно не рассматривая третий вариант: что не было ни нарушения, ни симуляции?

- Отрицательно, как еще к этому можно относиться? Понятно, есть артисты, умеющие падать красиво. Но ведь это далеко не все футболисты. Чаще же получается двойное наказание. Мало того что Климавичюс покинул поле в матче с "Анжи", так он еще и следующую встречу вынужден был пропустить.

-Когда примите решение по главному тренеру?

- После окончания первого круга.

-На матче "Урал" - "Волгарь-Газпром-2" болельщики скандировали: "Побегалов - ты наш тренер". Такое признание дорогого стоит, согласны?

- Полностью согласен. Когда два года назад мы приезжали в Ярославль и "Шинник" выходил в премьер-лигу нас встретили плакаты "Михалыч, возвращайся" и "Михалыч - ты дома!". Поверьте, мы тоже очень уважаем Побегалова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ