Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 июня 2009

22 июня 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КОГДА НЕТ РЕЗУЛЬТАТА, ТРЕБУЮТСЯ КРУТЫЕ МЕРЫ

Корреспонденты "СЭ" попросили руководителей 20 клубов первого дивизиона ответить на вопросы: "Как вы относитесь к массовым тренерским отставкам? Насколько эта мера себя оправдывает?"

Александр СТЕЛЬМАХ,спортивныйдиректор "Алании":

- Любая отставка - это комплекс причин, о которых нельзя судить со стороны, не имея нужной информации.

Николай СКОРОХОДОВ,член попечительского совета "Сибири":

- Это нормальный творческий поиск. Могу понять людей, которые расстаются со специалистами, которые не оправдывают надежд. Мы в прошлом году тоже искали тренера. Получив то, что хотели, выступаем, а главное, играем так, что всем теперь приятно. Правда, стоит оговориться: в этот раз на команду не давит сверхзадача. Отсюда та легкость, которая пришла к "Сибири" прошедшей весной.

Магомед-Султан МАГОМЕДОВ,президент "Анжи":

- Отрицательно. Когда команду зимой готовит один тренер, а по ходу сезона его сменяет другой, кардинальных улучшений ждать не приходится.

Александр РОЖНОВ,президент "Шинника":

- Считаю некоторые из отставок необоснованными. Низкобюджетные клубы изначально не могли усиливаться более классными футболистами, довольствовались теми, что были. Мы, наверное, единственные, кто, несмотря на слабый старт, не стремился расставаться с тренером. Павлов принял решение самостоятельно, посчитав, что так будет лучше для команды.

Юрий ГАЗЗАЕВ,генеральный директор и главный тренер "КАМАЗа":

- Легче всего судить со стороны, но не всегда у тех, кто судит, есть полная информация. Если же говорить о проблеме в целом, то тут все понятно: любой тренер и клуб мечтают о стабильности в отношениях. Другое дело, что не всегда это осуществимо. И тому обычно находится масса причин.

Григорий ИВАНОВ,президент "Урала":

- У каждого клуба своя история, трудно всех под одну гребенку подстричь. Нам, например, пауза в работе Побегалова была очень нужна. Ну, не шло у человека в этом году, и все тут! Бывает. А тренер он очень толковый, и я хочу его для клуба сохранить. В то же время Федотова, своего, капитана "Уралмаша" многолетнего, зря, что ли, учили? Пусть теперь Володя хлеб тренерский на вкус пробует - хороший шанс проявить себя выпал. Благо приглашать кого-то со стороны не планируем. Если что-то менять, то всерьез, а не на ходу. Неправильно это: полгода человек поработал, не пошло у него - давай, с вещами на выход. Скажем, Петренко, тренер с именем, не смог сразу обеспечить результат. Уволили. И что, лучше "Волге" стало? Нет, еще хуже.

Евгений ЗАИДОВ,генеральный директор "Читы":

- Любой руководитель мечтает о стабильности и хочет развития. Двигаться вперед проще, когда есть единая команда. И уж поверьте, что увольнение главного тренера в ходе сезона - шаг экстренный, тяжелый. К тому же это еще и деньги. Если на него клуб все-таки идет, тому наверняка есть причина и, наверное, не одна.

Виктор ПРОХОРОВ,исполнительный директор "Салюта-Энергии":

- Раньше мы каждый год снимали тренеров. Сейчас ситуация изменилась. Довольны работой Сергея Ташуева, у руководства к нему полный кредит доверия. Есть, правда, в селекции отдельные ошибки. Некоторые игроки в межсезонье были королями, хоть в национальную сборную вызывай. Если не изменят подход, придется с ними расставаться.

Евгений ТИВАНЕНКОВ,генеральный директор "Балтики":

- Объединяет увольнения острота борьбы в турнире, где теперь много одинаковых по силе команд. Тот, кто дает слабину, уходит в сторону. Плюс кризис. Не всегда и не всем удается справляться с ситуацией, а если команда неуправляема - виноват тренер. Тяжело всем, но кто-то играет, кто-то бастует.

Сергей ФЕЛЬДМАН,генеральныйдиректор "СКА-Энергии":

- Если команда решает серьезную задачу, ей обеспечили все условия, но ничего не выходит - увольнение оправданно. Когда же человеку не дают и полгода спокойно отработать в команде, имеющей целью итоговое десятое место, такие решения трудно комментировать. Это эмоции, и ничего более.

Юрий ПОЛЯКОВ,генеральный директор "Витязя":

- Сложно комментировать внутренние дела команд. Оправданы ли меры? Об этом можно будет сказать только после окончания первенства.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС,генеральныйдиректор "Носты":

- В нашей команде также сменился тренер. Ничего страшного. Значит, руководители, акционеры не равнодушны и хотят положительных результатов.

Алексей ГОЙХМАН,президент "Нижнего Новгорода":

- Все отставки - следствие невыполнения поставленных задач. Мы, к примеру, пошли на эту меру, когда команда находилась на 17-м месте и вместо 20 очков имела в активе 14. Тем не менее не назвал бы работу бывшего тренерского штаба неудовлетворительной. Они сделали все, что могли. Однако требовалась встряска, и она произошла. Новому штабу дан карт-бланш. Только форс-мажорные обстоятельства сподвигнут нас на еще одну отставку. Две за сезон - это, считаю, перебор.

Анатолий БЕЗНЯК,исполнительныйдиректор "Луча-Энергии":

- Что обсуждать, если миром сегодня правит результат? Когда его нет, первый ответчик - тренер. Поражение, как известно, всегда сирота.

Владимир ХАШИГ,генеральный директор "Краснодара":

- Эти бесконечные перестановки соответствуют нашему представлению о влиянии тренера на результат. Подбор игроков, их психология, отношение к делу, идеология игры - все это сфера его ответственности. Понятно, если нет денег, с идеями особо не разбежишься, но людям свойственно верить в лучшее. Лично я отношусь к этой круговерти отрицательно и сумел донести свою позицию до учредителей клуба. Поэтому от "Краснодара" отставок не ждите. Мы полагаем, что такого рода дерганье дает только кратковременный эффект.

Андрей БАСОВ,председатель правления "МВД России":

- Это - футбол. Здесь главное - результат. Нет его - значит, нужно кем-то жертвовать.

Борис ЧУМАРИН,президент "Металлурга" Лп:

- Все отставки случились вынуждено. В первую очередь они обусловлены низкой квалификацией тренеров, которые берут на себя ответственность привить команде зрелищный, остроатакующий футбол, но сделать это оказываются не в состоянии.

Иван БУЗЫЧКИН,руководитель"Волгаря-Газпрома-2":

- Думаю, клубы возглавляют грамотные, знающие люди, и если поставленные задачи не выполняются, спрашивают они, естественно, с главных тренеров.

Виталий БУТ, генеральный директор "Черноморца":

- Такова тренерская доля: за отсутствие результата отправляют в отставку. А насколько эта мера окажется оправданной, зависит уже от нового главного тренера.

Александр КОНЯШИН,первыйвице-президент "Волги" НН:

- Просто так не увольняют. Если отставки происходят, значит, руководители клубов стараются что-то изменить к лучшему.

Игорь АЛТУХОВ, Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей БОЛГАРСКИЙ, Юрий ЗИНОВЬЕВ, Кайрав КАГЕРМАНОВ, Анатолий МАРТЫНОВ, Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ, Елена ОГНЕВА, Сергей ШАХВЕРДОВ