Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 июня 2009

22 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

26-летний форвард "Томи" и сборной Белоруссии стал открытием первого этапа чемпионата России, в списке бомбардиров которого делит второе место с Александром Кержаковым.

Сергей КОРНИЛЕНКО: "ПРОИГРЫВАТЬ НЕ ЛЮБЛЮ И НЕ УМЕЮ"

Сергей СИМОНОВ

из Томска

- Сергей, в российской премьер-лиге вы человек сравнительно новый. Поэтому хотелось бы пройтись по вашей футбольной биографии.

- Футболом начал заниматься в Витебске, в 15 лет попал в местную команду мастеров. Играл за юношеские и молодежные сборные разных возрастов, получил приглашение в минское "Динамо". И в Минске, где при Анатолии Байдачном стал лучшим бомбардиром страны, и в Киеве, где у Алексея Михайличенко был игроком основы и выиграл чемпионат Украины, я прошел очень хорошую школу. Но, наверное, лучшие пока годы карьеры провел в днепропетровском "Днепре". У Евгения Кучеревского постоянно играл, довольно много забивал, был приглашен в сборную Белоруссии.

- Тем не менее Днепропетровск все-таки покинули. Почему?

- В последнем туре чемпионата был удален, получил 5-матчевую дисквалификацию и соответственно пропускал весь старт следующего сезона.

- Красные карточки для вас - частое явление?

- Человек я спокойный, но проигрывать не люблю и не умею. Из-за этого раза три и получал красные карточки. Хотя в том случае считаю, удаление было несправедливым. Против нашего футболиста сыграли очень грубо, я подошел к судье и достаточно спокойно спросил, почему он не остановил игру. Он показал мне карточку, и тогда я высказал ему все, что о нем думаю. В протоколе еще записали, что был толчок арбитра, хотя я его не трогал. А в результате я потерял и старт чемпионата, и место в основном составе.

- Это и послужило поводом для ухода из "Днепра"?

- За те пять матчей, что меня не было, команда одержала пять побед, нападающие Самодин и Воробей выглядели хорошо, забивали. Это был какой-то знак судьбы: надо что-то менять. И тут - предложение из Томска.

- И вас не смутило то, что ехать нужно было в далекую Сибирь...

- Мне было все равно. Я хотел играть, знал, что в России сильный чемпионат, и поехал без колебаний. Однако через четыре дня после моего приезда приглашавший меня Мирослав Ромащенко был отправлен в отставку.

- Но это не было единственной причиной, не позволившей вам в прошлом году закрепиться в основном составе?

- Была еще травма: за месяц до конца чемпионата сломал палец на ноге. Но, наверное, главное то, что перед пришедшим в команду Валерием Непомнящим ставилась задача не вылететь из премьер-лиги, и главный тренер не стал почти ничего менять в составе.

- Агенты не предлагали вам подыскать новый клуб?

- У меня агентов нет.

- Почему?

- Наверное, потому, что люблю быть свободным в действиях. Конечно, есть люди, которые мне помогают, но на дружеской основе - никаких бумаг не подписывали. Что касается смены клуба, то мне хотелось доказать, что Томск не зря потратил на меня деньги. В этом сезоне поначалу я тоже в стартовый состав не попадал, а потом вышел на замену в игре с Нальчиком, забил и с тех пор играю постоянно.

- Теперь представить атаку "Томи" без вас уже сложно.

- Конечно, любому форварду забивать приятно. С другой стороны, его игра зависит от задачи, поставленной тренером. А они могут быть разные.

- Многие утверждают, что игра "Томи" заметно изменилась: раньше вы делали ставку на оборону, а теперь можете выйти на матч с пятью футболистами, нацеленными на атаку.

- Я думаю, наш тренер не очень любит обороняться. Любой ценой сыграть 0:0 - не для него. Он хочет, чтобы команда имела свой почерк. Иногда даже в ущерб результату. И мы стараемся не подстраиваться под соперника. Думаю, зрителям это видно. Но при такой игре мы, конечно, больше рискуем. Стабильности у нас пока нет.

- Вы поиграли в чемпионатах трех стран бывшего СССР. В чем их различие?

- Российский чемпионат, конечно, сильнее всех. В Белоруссии, несмотря на последние успехи БАТЭ, еще далеко до хорошего уровня. На Украине два ярко выраженных лидера: "Динамо" и "Шахтер". К ним подтягиваются "Металлист" и "Днепр".

- За какое место "Днепр" мог бы бороться в России?

- В этом году команда заняла на Украине только 6-е место. Но если взять предыдущие, "бронзовые" годы, то тот "Днепр", думаю, был бы в российской премьер-лиге крепким середняком. Еще о различиях: мне кажется, в России больше стараются играть в футбол, и зрителям это интереснее. На Украине же многие команды думают только о том, как бы не пропустить.

- А по ногам где больше бьют?

- Нас, форвардов, бьют везде. Но это часть нашей работы.

- Нападающий должен быть эгоистом?

- В какой-то степени. Мне нравится, как играют Кержаков или Погребняк, хотя я не считаю их эгоистами. Работа форварда - забивать. В какой-то момент он имеет право пожадничать.

- Свои голы считаете?

- Нет, но у меня есть друг, белорусский журналист Сергей Олехнович, у него всегда могу получить точные цифры.

- Какие команды из тех, с кем уже встречались в российском чемпионате, произвели наибольшее впечатление?

- "Рубин" понравился организованностью и дисциплиной. Московское "Динамо" - тоже тем, что каждый на поле знает, что делать, выполняет установку. "Зенит" больше берет индивидуальными достоинствами футболистов. А вот московский "Спартак" сильного впечатления не произвел - возможно, потому, что против него "Томь" сыграла одну из лучших игр.

- Как относитесь к тому, что считаетесь легионером, а ваши партнеры по сборной Белоруссии Филипенко и Булыга - россиянами?

- Спокойно отношусь, тем более что Белоруссия и Россия - союзные государства. В принципе лимит, думаю, все же нужен. Меня вот всегда удивляет, что Россия - такая огромная страна, столько талантов, а форвардов высокого уровня можно пересчитать по пальцам: Погребняк, Павлюченко, Сычев да Аршавин... Лично мне кажется правильной такая система: если ты постоянно выступаешь за сборную своей страны, то легионером не считаешься.

- С "Томью" у вас контракт еще на полтора года. Какие-то дальнейшие планы есть?

- С удовольствием попробовал бы себя в одном из европейских чемпионатов или в российском клубе, играющем в еврокубках.

- А сколько для этого надо забить мячей за "Томь"?

- Не знаю. Для меня важно участвовать во всех матчах и приносить пользу команде. Я выхожу на поле не для того, чтобы кому-то понравиться, а чтобы решать задачи, стоящие перед нашей командой. Вот когда контракт будет приближаться к завершению, обсудим все с руководством клуба.

- Финансовые проблемы "Томи" сказываются на вашей игре?

- Хочешь не хочешь, когда тебе задерживают зарплату, это скажется на любом человеке.

- Как относится к длительной командировке в Сибирь семья?

- Пока в Томск жена Виктория и дочка Доминика (ей 2,5 года) не переехали. Думаю, приедут после летнего перерыва. Семья для футболиста - главное.

- Говорят, с будущей женой вы познакомились не совсем обычно...

- Да, пошел подстричься, девушка в парикмахерской оказалась очень симпатичная - так до сих пор и стригусь у нее бесплатно.