Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 28

22 июня 2009

22 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

В субботу в Истборне россиянин Дмитрий Турсунов выиграл один из двух последних травяных турниров перед Уимблдоном.

ТУРСУНОВ: 6-й ТИТУЛ И ТРАВМА ЛОДЫЖКИ

Россиянин Дмитрий Турсунов, который на прошлой неделе занимал в мировом рейтинге 27-е место, в субботу в финале турнира Aegon International в британском Истборне обыграл канадца Фрэнка Данцевича - 6:3, 7:6 (7:5). Напомним, что этот 24-летний теннисист пробился в основную сетку через квалификацию, а в первом круге вывел из борьбы "посеянного" под 1-м номером россиянина Игоря Андреева.

Соперники уже во второй раз встретились в финалах турниров АТР World Tour (летом 2007 года в Индианаполисе победу тоже праздновал Турсунов). В первой партии Дмитрий сделал брейк в 7-м гейме, по ходу которого соперник вел - 30:0, а второй сет завершился тай-брейком. Для победы россиянину понадобилось 1 час 22 минуты, причем ближе к концу матча он подвернул ногу и был вынужден прибегнуть к помощи врача.

Турсунов, заработавший 250 рейтинговых очков и 71 700 евро призовых, завоевал 6-й титул за карьеру в 8 сыгранных финалах, но впервые победил на траве. Отметим, что в нынешнем сезоне до этого россияне турниров ATP World Tour не выигрывали. (www.atpworldtour.com)

ИСТБОРН.МужскойтурнирAegon International

Категория - 250. 450 000 евро. Открытые корты. Трава. 32 участника.

19 июня. 1/2 финала. Данцевич (Канада) - Санторо (Франция) - 6:4, 6:4. ТУРСУНОВ (2) - Гарсия-Лопес (Испания, 8) - 6:2, 6:2.

20 июня. Финал. ТУРСУНОВ - Данцевич - 6:3, 7:6 (7:5).

Парный разряд. Финал. Фирстенберг/Матковски (Польша) - Пэрротт/Полашек (США/Словакия) - 6:4, 6:4.

Дмитрий ТУРСУНОВ:

- Где бы ты ни победил - на Уимблдоне, в Истборне, на "челленджере", "фьючерсе" или в шахматной партии против собственной бабушки, - выигрывать всегда приятнее, чем проигрывать. Тем более сейчас, после операции на лодыжке, которую я перенес несколько месяцев назад. Меня "посеяли" здесь вторым, и в принципе я мог рассчитывать на хороший результат. Тем не менее пришлось провести несколько трудных матчей - в том числе и в финале. Подвернув ногу во второй партии, я уже не мог двигаться по корту так свободно, как раньше, и если бы дело дошло до третьего сета, у меня могли бы возникнуть проблемы. Но на Уимблдоне постараюсь сыграть в любом случае - если конечно, не придется ходить на костылях. Впрочем, нет. Готов выйти на корт даже с ними!

Шамиль ТАРПИЩЕВ,президент Федерации тенниса России:

- То, что наш теннисист в этом году наконец выиграл турнир АТР, конечно же, очень хорошо. Рад я и за Турсунова, который совсем недавно вернулся на корт после операции. В то же время от прогнозов по поводу выступления Дмитрия на Уимблдоне воздержусь, поскольку на траве очень многое зависит от стабильности выполнения первой подачи. С этой точки зрения Турсунов может сыграть очень хорошо, а может и провалить один матч. Его даже можно назвать самым труднопрогнозируемым участником турнира! Вот по поводу хорошей физической готовности Дмитрия сомнений у меня нет. Если бы не травма, которую Турсунов получил в конце игры, я бы нисколько не сомневался в том, что его хватит на все две уимблдонских недели.

Евгений ФЕДЯКОВ