Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

22 июня 2009

22 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Вальдемарас ХОМИЧЮС: "КАКОЙ СОЛДАТ НЕ МЕЧТАЕТ БЫТЬ ГЕНЕРАЛОМ?"

Интервью "СЭ" дал новый главный тренер казанского УНИКСа, знаменитый в прошлом игрок "Жальгириса", сборных СССР и Литвы, олимпийский чемпион Сеула-1988.

Хомичюс, в мае справивший 50-летие, хорошо знаком российским болельщикам по работе в различных клубах нашей суперлиги. В Казань литовец перебрался в 2005 году - по приглашению тогдашнего главного тренера УНИКСа Станислава Еремина. С тех пор и трудится в системе клуба на различных должностях - от тренера-ассистента первой команды до "рулевого" молодежки, которая под его руководством стала чемпионом России-2008/09. И вот теперь - новое назначение.

-Признайтесь честно: ожидали, что вам предложат возглавить УНИКС?

- Откровенно говоря, я все время к этому стремился! Причем всегда и везде, где работал, а не только в Казани. Привык полностью отдавать все свои силы работе, любимой игре. Какой солдат не хочет стать генералом? Да, в Перми и Москве мне уже немного доводилось работать главным - в "Урал-Грейте" и "Динамо". Но там ситуация внутри клуба была принципиально другой. Если, когда ты приходишь, дела в команде обстоят плохо, - это одно. А вот если хорошо - совсем другое.

-Вы в Казани уже пятый год. Где-нибудь в России дольше работали?

- Да, в Перми. Шесть лет там провел. Но надеюсь, что мой казанский стаж в итоге получится еще больше...

-Работа с УНИКСом-2, победа с казанской молодежью в чемпионате России среди сверстников, добавила вам уверенности?

- Понимаете, когда тренер работает ассистентом, у него не может быть никаких идей. Ты - проводник политики главного, реализатор. А вот в роли главного я уже не старался копировать чужие идеи. Пробовал на практике собственные задумки. С другой стороны, работать с молодежью и со взрослыми - совсем разный уровень. У более классных исполнителей гораздо выше не только техника, но и скорость. Молодежи приходится делать больше повторений, больше времени требуется для запоминания комбинаций. Хотя все равно интересно. Ведь молодые жаждут играть, узнавать что-то новое. В любом случае, в УНИКСе-2 я приобрел новый опыт и отдал игрокам все, что мог. Приятно, что мы с ребятами нашли общий язык. Пытались играть быстро - и иногда это получалось. Теперь хочу привить скоростной баскетбол и главной команде УНИКСа. Согласитесь, такая игра смотрится гораздо зрелищнее.

-Если УНИКС-2 стал лучшей командой России в своем возрасте, означает ли это, что у первой команды есть хороший резерв?

- Да, думаю, что один-два парня из второй команды присоединятся в новом сезоне к основному составу. Но это должен быть постоянный процесс. Вне зависимости от того, кто именно возглавляет первую команду. В Казани много людей, любящих баскетбол. Их нужно только объединить. Тогда у нас будет постоянный приток своих воспитанников. Это дело не одного или двух лет - должна быть система. И когда она заработает, УНИКС станет вершиной баскетбольной пирамиды. Как у нас в Литве. Почему появились Сабонис, Куртинайтис, Марчюленис? Да потому что у нас только в Каунасе семь баскетбольных школ! И это не считая частных. Каждая школа выставляет несколько команд разных возрастов для республиканских соревнований. Представляете, сколько литовских ребят постоянно играют в баскетбол?! И если лучшие уезжают за границу, то их места тут же занимают другие. А ведь Литва по территории едва ли не меньше Татарии! Почему нельзя сделать то же самое в Казани?! Можно, наверное, к такому благородному делу и бюджетные деньги подтянуть. Не одному же спонсору тащить на себе весь казанский баскетбол. Кстати, по ходу молодежного чемпионата страны в федерации подсчитали: в этом возрасте в России сейчас играет больше 70 ребят ростом выше двух метров!

-Как тут не вспомнить, что Курбан Бердыев, когда возглавил "Рубин", сразу заявил: его главная задача - создание в Казани мощной футбольной пирамиды. И он в этом плане уже многого добился. Вот-вот появится интернат для одаренных детей со всех концов России. Не говоря уже о клубной школе, базе и манеже...

- Заметьте, если бы у "Рубина" не было результата, власти вряд ли пошли бы на поощрение столь грандиозных планов. Все в этом мире взаимосвязано...

-И как же понимать недавние финансовые проблемы самого популярного литовского клуба - "Жальгириса"?

- Сейчас этих проблем уже нет. А почему появились? Со всеми бывает, мировой кризис на дворе. Но клуб выжил, игроки потерпели, доиграли чемпионат. Да, уступили в финале "Летувос Ритас". Но пришел новый хозяин, приобрел 45 процентов акций, выкупил все долги, и все - никаких проблем нет! Благо, у "Жальгириса" есть место в Евролиге. Теперь в клубе будет как прежде. Опора на собственных воспитанников, всего пара иностранцев. Короче, новая команда.

-Кстати, о кризисе. Вам не кажется, что ваше назначение главным в УНИКСе и Евгения Пашутина в ЦСКА - это звенья одной цепи, новая тенденция в суперлиге?

- Пашутин ведь вырос как тренер именно в ЦСКА. Потом получил свою команду - питерский "Спартак" и там тоже показал себя с лучшей стороны. Не показал бы - не доверили бы ему ЦСКА. Но все совпало: питерские амбиции, переход нескольких игроков из ЦСКА - и вот результат. Все логично...

-Вернемся к УНИКСу. Действующие контракты с клубом имеют четыре легионера: Лайдэй, Веремеенко, Лончар и Попович. Что скажете про других иностранцев - Джексона, Кирксэя? Они остаются или уходят?

- Джексон? Я не люблю игроков, которые ради дела не могут потерпеть, потренироваться с температурой. Если человек не боец - пускай лучше дома спит. Кирксэй - пока под вопросом. Я еще не решил, нужен ли он нам. Будет новый российский центровой, чтобы можно было манипулировать составом. Иностранного пятого "номера" брать не хочу. У нас уже есть Веремеенко и Лончар, вполне способные сыграть на этой позиции.

-Как вы считаете, УНИКС достойно провел минувший сезон?

- Да. Результат был показан хороший. Хотя при определенных обстоятельствах можно было и за серебро побороться, не проиграй мы в концовке регулярного чемпионата "Динамо" в Москве. Этот матч решил многое. Но итог все равно отличный. Плюс не забывайте о молодежном золоте УНИКСа-2! Теперь нам нужно повторить эти достижения и что-то улучшить.

-Вы общались со своим предшественником Ацо Петровичем после того, как подписали контракт?

- Нет, я его не видел.

-Где вы намерены провести свой летний отдых - в России, Испании или Литве?

- В Испании. Моя семья уже 20 лет там живет. В 1989 году мы с Сабонисом приехали играть за "Форум" из Вальядолида. И после первого же испанского сезона я купил квартиру на берегу моря в Малаге. С тех пор там и живем. В Литве, в Каунасе остались родители, друзья, родственники. Не знаю, хорошо это или плохо... Мы уже привязались к Испании. Мои дети по-русски, увы, не говорят, только по-литовски и по-испански. Интернационалисты. Хотя я уже сказал им: следующий язык, который будете учить, - это русский.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань