Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

22 июня 2009

22 июня 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

"Салават Юлаев" близок к подписанию двух защитников сборной России.

КАЛИНИН И КОНДРАТЬЕВ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В УФЕ

В ближайшее время "Салават Юлаев" может совершить громкие сделки на рынке свободных агентов, подписав контракты с двумя защитниками - Дмитрием Калининым, заканчивавшим сезон в "Финиксе", и Максимом Кондратьевым, прошлый год отыгравшим в ЦСКА. В услугах двукратного чемпиона мира, 28-летнего Калинина также были заинтересованы СКА и столичное "Динамо". Однако воспитанник "Трактора", за плечами которого девять сезонов в НХЛ, по данным "СЭ", отдал предпочтение уфимскому клубу: сказался тот факт, что в межсезонье "Салават Юлаев" возглавили тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Что же касается 26-летнего Кондратьева, то под руководством этих специалистов он отыграл год в ЦСКА и привлекался в национальную команду на этапы Евротура.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

"Нэшвилл" не оставляет попыток вернуть в команду российского нападающего Александра Радулова.

ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ РАДУЛОВА, "НЭШВИЛЛ" ИЗУЧИТ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Генеральный менеджер "Предаторз" Дэвид Пойл заявил, что возвращение нападающего Александра Радулова в "Нэшвилл", с которым у россиянина есть действующий контракт, очень маловероятно, хотя и возможно. (The Tennessean)

Дэвид ПОЙЛ,генеральный менеджер "Нэшвилла":

- Небольшая надежда у нас есть, но ее действительно немного. Не хочу показаться смешным, но убежать из НХЛ, имея действующее соглашение, намного проще, чем разорвать российский контракт. Возможно, нам стоит внимательно изучить российское законодательство.

В связи со сменой владельца в "Монреале" могут произойти кадровые изменения.

ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК "МОНРЕАЛЯ" МАРКОВ МОЖЕТ БЫТЬ ОБМЕНЯН В "ТАМПУ"

Бывший владелец "Канадиенс" Джордж Жиллетт продал клуб и стадион "Белл Центр" семье Молсон. Сделка, чья сумма ориентировочно составляет 550 миллионов долларов, требует одобрения совета управляющих НХЛ, и это может слегка отложить момент вступления семьи Молсон в оперативное управление "Монреалем", которым они уже владели до 2001 года. "Я думаю, что этот шаг - безусловный плюс и для болельщиков, и для самого клуба, поскольку новые владельцы страстно влюблены в хоккей", - заявил комиссар лиги Гэри Бэттмен. Напомним, что некоторое время назад главным тренером "Канадиенс" стал Жак Мартен, а большинство ведущих хоккеистов, среди которых Саку Койву, Алексей Ковалев и Алекс Тангэй, находятся без контракта. В то же время не утихают слухи о возможном обмене в "Монреаль" центрфорварда "Тампы" Венсана Лекавалье, причем в качестве возможной компенсации за его переход называется лучший защитник "Канадцев" Андрей Марков. (Montreal Gazette)

На следующей неделе должна стать известна новая планка клубного потолка зарплат, которая будет действовать во время сезона-09/10.

ЯШИН ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАГРУЖАЕТ ПЛАТЕЖНУЮ ВЕДОМОСТЬ "АЙЛЕНДЕРС" НА 3 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Ожидается, что новый лимит командной платежной ведомости составит 54 - 56 миллионов долларов, а наибольшее количество свободных денег имеет "Монреаль", у которого на контрактах лишь 11 хоккеистов на сумму 23,5 миллиона долларов. На втором месте по величине неиспользованных средств находится обанкротившийся "Финикс" (32,2 миллиона долларов), на третьем - "Айлендерс" (32,4 миллиона долларов), у которого по-прежнему под лимит попадают 3 миллиона долларов за выкуп контракта Алексея Яшина. "Вашингтон", продолжающий вести переговоры с Сергеем Федоровым, также имеет место для маневра (44,6 миллиона долларов), а менее всего свободных денег у "Филадельфии", чей бюджет уже составляет 51,4 миллиона. (Montreal Gazette)

В НХЛ идет живое обсуждение по поводу того, кому достанется первый номер драфта.

В "АЙЛЕНДЕРС" УЖЕ ЗНАЮТ, КОГО ВЫБЕРУТ ПОД ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

Впервые за несколько последних лет аналитики и специалисты не могут быть точно уверены, кто станет первым номером драфта новичков. "Айлендерс", имеющий право первого выбора, так и не объявил о своих предпочтениях. В связи с этим практически равные шансы стать первым имеют голеадор "Лондон Найтс" Джон Таварес, шведский защитник Виктор Хедман и центрфорвард "Брэмптона" Мэтт Дюшен. (TSN)

Гарт СНОУ,генеральный менеджер "Айлендерс"

- Планов обменивать право первого выбора у нас нет, и мы уже знаем имя того игрока, которого будем выбирать. Но я намерен сохранить его в тайне до того момента, как поднимусь на подиум во время церемонии драфта.

Генеральный менеджер сборной США Брайан Бурк готовит неожиданные решения.

НА ОЛИМПИАДЕ В ВАНКУВЕРЕ В ШТАБ АМЕРИКАНЦЕВ ВОЙДЕТ 47-летний ЧЕЛИОС

47-летний защитник "Детройта" Крис Челиос войдет в тренерский штаб или станет одним из консультантов команды. "Пока его роль еще не определена, но Крис определенно будет с нами", - заявил Бурк. При этом сам Челиос, являющийся самым возрастным игроком НХЛ, рассчитывает отыграть еще один сезон в качестве действующего хоккеиста.

Кроме этого, генеральный менеджер заявил, что на предолимпийский сбор американцев в августе собирается вызвать около 30 хоккеистов. "Многие будут шокированы, когда узнают, какие фамилии мы не назовем", - заявил Бурк. (ESPN)

19 бывших и действующих хоккеистов НХЛ не смогут вернуть вложенные средства на строительство гольф-клуба

ГОНЧАР ВМЕСТЕ С 18 ИГРОКАМИ НХЛ СТАЛ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКА

Автор-разработчик идеи о строительстве фешенебельного гольф-клуба Кен Джоуди сумел собрать у игроков НХЛ около 25 миллионов долларов инвестиций, но не выполнил обязательств, добавив к этой цифре 15 миллионов долларов долгов. Джоуди растратил полученные деньги на различных увеселительных мероприятиях, за что на него было подано два судебных иска. Самыми крупными пострадавшими называются нападающий Майк Пека и защитник Брайан Берард, потерявшие около 700 тысяч долларов каждый, а среди россиян в списке жертв мошенника значится защитник "Питтсбурга" Сергей Гончар. (New York Post)

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен положительно отозвался о перспективе круглогодичного допинг-контроля энхаэловцев.

БЭТТМЕН - ЗА ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ, КЕЛЛИ - ПРОТИВ

Бэттмен выступает за то, чтобы на лигу распространялся обширный список запрещенных препаратов, публикуемый Всемирным антидопинговым агентством. В то же время среди самих хоккеистов эти перспективы не вызвали однозначной реакции.

Пол КЕЛЛИ,глава НХЛПА:

- При контроле на допинг часто бывают ложные положительные результаты, и мы не хотим, чтобы карьеры и репутация наших парней были разрушены подобным образом. Необходим механизм подтверждения положительных проб. Все права игрока должны быть защищены, не должно быть обвинений в криминале.

В Воскресенске состоялась акция болельщиков.

БОЛЕЛЬЩИКИ "ХИМИКА" УСТРОИЛИ АВТОПРОБЕГ

В субботу болельщики "Химика" провели акцию, направленную против нынешнего руководства клуба. Акция включила в себя автопробег с участием примерно 20 автомобилей с символикой клуба по главным улицам Воскресенска и завершилась у ЛДС "Подмосковье" сбором подписей под открытое коллективное письмо. Всего в акции приняли участие около 100 человек. ГИБДД проведению акции никоим образом не препятствовала. Таким образом, это уже вторая подобная акция в России в межсезонье, первая состоялась в Челябинске.

Сергей БЕГИШЕВ