Газета Спорт-Экспресс № 125 (5002) от 11 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 июня 2009

12 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: КЕРЖАКОВ 27 - 0:1. КЕРЖАКОВ 53 - 0:2. ЗЫРЯНОВ 71 - 0:3.

ФИНЛЯНДИЯ

1. Яскеляйнен

5,0

2. Пасанен

5,5

5. Тихинен

4,5

4. Хююпя (к)

5,0

3. Каллио

4,5

(14. Мойсандер, 54)

5,0

16. Юханссон

5,0

15. Хейккинен

5,0

7. Р. Еременко

5,5

6. А. Еременко

5,0

(11. Коллька, 61)

5,0

10. ЛИТМАНЕН

5,5

(8. Тайнио, 69)

5,0

9. Форселль

5,5

Запасные:

12. Фредриксон, 13. Лампи, 17. Порокара, 18. Садик

РОССИЯ

1. Акинфеев

6,5

5. В. Березуцкий

6,0

3. Колодин

6,0

4. Игнашевич

6,5

18. Жирков

6,0

15. Быстров

7,0

(11. Семак, 77)

6,0

7. Денисов

6,5

8. Семшов

6,0

17. Зырянов

6,5

10. Аршавин (к)

6,5

16. КЕРЖАКОВ

7,5

(9. Павлюченко, 67)

6,0

Запасные:

12. Габулов, 2. Алдонин, 6. А. Березуцкий, 13. Янбаев, 14. Погребняк

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 47:59.

Всего - 94:01.

Судьи: ПЛАУЦ. Цаунер, Феллингер(все - Австрия).

10 июня. Хельсинки.

Олимпийский стадион. 18 градусов.

40 000 зрителей (вмещает 40 000)

Предупреждения

Каллио, 9 (грубая игра)

-

Тихинен, 40 (грубая игра)

Р. Еременко, 72 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

6

0

Процент реализации

50,0

10

Удары (всего)

11

3

Удары в створ

4

5

Удары из штрафной

10

5

Удары из-за штрафной

1

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

1

3

Офсайды

5

15

Фолы

10

Зрелищность матча 6,5

БИЛИ, БЬЕМ И ЗАБИВАЕМ!

Борис ЛЕВИН

из Хельсинки

ДОРОГА ДЛИНОЙ В ГОД

Ровно год назад, день в день, наша сборная взяла старт в чемпионате Европы. Тогда, помню, в дождливом Инсбруке никто из российских журналистов не понимал до конца, чего ждать от подопечных Хиддинка. Российская команда была, как и на всех предыдущих мировых и европейских форумах, полной загадкой - вроде бы все говорило за то, что она вполне конкурентоспособна, но в мыслях у отечественной журналистской братии, как обычно, сидело лишь одно: "Хоть бы вновь не опозориться!" Результат того матча с Испанией напоминать не буду - он вроде бы все извечные опасения подтвердил...

Вчера в не менее дождливом Хельсинки (к началу игры, правда, распогодилось и выглянуло скупое северное солнышко) мысли о сборной были совсем иными - примерно такими: "Да, финны - очень непростой соперник, но наши-то выше классом. И даже в гостях обязаны побеждать". Еще одно свидетельство огромного пути, пройденного Хиддинком и К° всего-то за год.

Однако расслабляться в футболе нельзя ни на минуту. Уж в каком восторге от своей сборной были российские репортеры и болельщики этой весной, но после вымученных побед над Азербайджаном и особенно Лихтенштейном поглумиться по полной программе не преминули почти все. И если бы вчера мы впервые с 1912 года уступили Финляндии, все достижения последнего времени были бы моментально забыты. Команду отбросило бы в зыбкое и непредсказуемое начало лета 2008-го.

- Мне гораздо больше нравится, когда перед матчем нас ругают, а не захваливают, как было весной, - поделился со мною в одном из интервью Андрей Аршавин.

Вчера ситуация была, пожалуй, пограничной: уже не захваливали, но победы не просто ждали - требовали. Над командой, которая здесь, между прочим, трижды заставляла отыгрываться немцев. А уже потом без проблем справилась в гостях с колючим Уэльсом. Если же еще вспомнить, как не без огромного везения "отскочила" от сборной Суоми в решающем матче отборочного турнира Euro-2008 у себя дома Португалия...

Сам Аршавин, кстати, стал в последние два дня главным героем всей финской прессы, имеющей отношение к спорту. Отлично помня, кто в последнем матче в Москве доставил их команде больше всего хлопот, местные журналисты с огромным энтузиазмом подхватили утку, запущенную одной из наших желтых газет: Аршавин-де чуть ли не умирает на тренировках, он болен, он не готов к матчу и т.д.

Закипавшие уже было от счастья головы и без того горячих финских парней охладил за день до игры Гус Хиддинк.

- Проблемы у Аршавина? - переспросил он на предматчевой пресс-конференции. - Мне о них ничего не известно. Вы, видимо, пользуетесь дурными источниками информации. Аршавин готов к матчу и будет играть.

Финны заметно взгрустнули.

ХИДДИНК СЕБЕ НЕ ИЗМЕНИЛ

Хиддинк, слава богу, мог выбирать из всех двадцати бойцов, включая окончательно поправившегося капитана команды Сергея Семака. В итоге голландец все-таки предпочел усилить коэффициент агрессии, выпустив на правом фланге Быстрова. Этот вариант предполагался изначально, но потом московские тренировки вроде бы позволили сделать другой вывод - о том, что направо переместится Семшов, а его место займет Алдонин.

Но Гус не стал изменять собственным взглядам на футбол и привычкам новой российской сборной, которая ищет счастье исключительно у ворот соперника, не умея вымучивать его на своей половине поля. В итоге наш состав получился предельно атакующим, и это сразу же навеяло воспоминания о Македонии смутной осени 2006-го. Как давно это было и как мы тогда не верили, что наши мoгут играть со столь открытым забралом!

А еще одной особенностью российской основы стало наличие в ней сразу шестерых бывших и нынешних зенитовцев. Что создавало некую гармонию с огромным для выездного матча количеством питерских болельщиков на трибунах.

Несколько подпортили настроение россиянам новости о неудачах тех, кто считается ближним и дальним резервами первой команды страны. "Признаюсь, все мы здесь в шоке от результатов нашей молодежной и юношеской сборных, - сказал перед матчем президент РФС Виталий Мутко корреспонденту "СЭ". - У Андрея Талалаева была очень хорошая команда, которая должна была выходить в финал чемпионата Европы. Будем разбираться, почему это не удалось. Но еще больше меня расстроила молодежка, которая не должна испытывать проблем в играх с такими соперниками. Объяснить поражение на Фареpax никак не могу. Вернемся в Россию - предстоит серьезный разговор с Игорем Колывановым. И если поймем, что надо делать оргвыводы, то сделаем их".

Стадион в итоге оказался если и не домашним, то уж не гостевым точно. Триколоры развевались не только в тех секторах, что были отданы России официально, - радовали глаз на каждой трибуне, за исключением той (за воротами Яскеляйнена в первом тайме), где располагались организованные финские фанаты.

А уж по децибелам мы хозяев "сделали" точно. С первых минут рефреном матча стало "Вперед, Россия, мы с тобой!". Появился и тот самый баннер с могучим русским рыцарем, из-за которого перед матчем развернулся сыр-бор. А вот тащить в Европу дымовые шашки и петарды никак не следовало. Мирные местные болельщики были весьма удивлены той канонадой, которая началась после гола Кержакова. Теперь бы без оргвыводов ФИФА остаться...

КЕРЖАКОВ ВЕРНУЛСЯ

Любопытно, что на поле сборную вывел Аршавин. Это случилось впервые после его удаления в Андорре в заключительном отборочном матче Euro-2008. Позже Гус Хиддинк в интервью "СЭ" заявил, что повязки Аршавина лишает. И вот она вернулась к Андрею спустя полтора года.

В заявку российской сборной на матч не попали Мамаев и Малафеев. А активное участие в предыгровой разминке Алдонина и Семака, выполнявших упражнения вместе с группой основных футболистов, навело на мысль, что именно этих игроков Хиддинк в первую очередь рассматривает в качестве возможного усиления игры по ходу встречи.

Первую острую атаку провела сборная России. Аршавин бросил в прорыв Быстрова, тот легко ушел от Каллио, который сзади сбил спартаковца. Финский защитник с Быстровым вообще не церемонился, и вскоре тот вновь получил от Каллио по ногам. Плауц предъявил нарушителю желтую карточку, а через несколько мгновений россияне вполне могли повести в счете. Аршавин расчетливо подал в штрафную, и сыгравший на опережение Кержаков головой едва не отправил мяч в сетку.

Вскоре лишь своевременный выход Яскеляйнена предотвратил опасный момент после подключения к атаке Жиркова. Сборная Финляндии явно поставила на быстрые контратаки, отдав соперникам территорию. Но россияне были совсем не против, и в основном игра шла на половине команды Суоми. Во всяком случае, дебют матча настраивал на оптимистический лад. Кроме всего прочего, радовало, что команда Хиддинка без проблем наладила контроль над мячом.

В середине тайма финны огрызнулись. К счастью, Форсселль не попал по мячу с линии вратарской. Ответ россиян получился еще опаснее. Зырянов уже обыграл Яскеляйнена и выкатил мяч Быстрову, но спартаковец пробил выше ворот, хотя в тот момент их пытался спасти лишь один финский защитник.

Впрочем, уже в следующей атаке состоялся гол - и это было вполне логично. Разыгранная как по нотам комбинация с участием Игнашевича и Аршавина завершилась выходом Кержакова один на один с вратарем финнов. Вернувшийся в сборную форвард все сделал мастерски: выдержал паузу, эффектно обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота.

Преимущество россиян было неоспоримым. Гости здорово комбинировали, и соперники зачастую за ними не успевали. После не очень зрелищных матчей против Азербайджана и Лихтенштейна сборная показывала игру, которая радовала глаз. Правда, еще до перерыва несколько раз пришлось серьезно понервничать. Сперва Тихинен опасно бил головой после розыгрыша углового, а через пару минут в штрафной в одиночестве оставили Юханссона. Хавбек, в прошлую субботу забивший победный гол Лихтенштейну пробил что есть силы - выручил Акинфеев: он отбил мяч кулаками.

ЛОЖКА ДЕГТЯ С ТРИБУН

Второй тайм начался с малоприятных вещей, происходивших не на поле, а в непосредственной близости от него. На российской трибуне вновь взрывали петарды. Успокаивать не в меру разбушевавшихся фанов отправились Виталий Мутко и генеральный директор РФС Алексей Сорокин. Увы, это не возымело действия. Минут за десять до окончания матча перед российскими секторами выстроились полицейские, в которых с трибун тут же полетела очередная петарда. Похоже, на этот раз без дисциплинарных санкций нам не обойтись.

Зато сама игра по-прежнему радовала. Сборная России продолжала атаковать, и вскоре Кержаков оформил дубль. Точному удару нападающего предшествовал слаломный проход Быстрова и удар, который Яскеляйнен парировал прямо на Кержакова.

Игра, по существу, превратилась в улицу с односторонним движением. Финны и рады были бы переломить ход матча, но что они могли сделать, если наши не давали им вздохнуть! Затерзал соперников рывками Быстров, да и Аршавин с Кержаковым постоянно ставили в тупик оборону команды Суоми. Когда Хиддинк решил заменить героя матча на Павлюченко, это выглядело как желание морально поддержать форварда "Тоттенхэма", давно уже не получавшего игровой практики.

Некоторые болельщики хозяев потянулись к выходу задолго до финального свистка. Гола-шедевра Зырянова эти люди уже не видели. А жаль - стоило посмотреть! Зенитовец протащил мяч до штрафной едва ли не с центра поля, после чего издевательски уложил на землю Яскеляйнена и неотразимо пробил под перекладину.

Это уже был разгром. И хотя финны, надо отдать им должное, боролись до финального свистка, россияне с легкостью пресекали все попытки подобраться к воротам Акинфеева. А сами вполне могли забить еще. Например, Павлюченко, ловко обработавший мяч, но не сумевший перехитрить защитника. Хотя и трех безответных мячей по такой игре оказалось вполне достаточно.

Один из ключевых матчей отборочного цикла сборная России провела замечательно, одержав безоговорочную победу над крепкой, по европейским меркам, командой. Прошлой осенью, напомню, из Хельсинки едва унесли ноги немцы, с трудом сведя поединок вничью. Наши же разгромили финнов дважды.

Теперь надо брать шесть очков в сентябрьских встречах с Лихтенштейном и Уэльсом - и тогда судьба первого места в группе решится 10 октября в Лужниках в матче Россия - Германия.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

6

5

1

0

18-4

16

2. Россия

6

5

0

1

12-3

15

3. Финляндия

6

3

1

2

8-10

10

4. Уэльс

7

3

0

4

5-7

9

5. Азербайджан

5

0

1

4

0-5

1

6. Лихтенштейн

6

0

1

5

1-15

1