Газета Спорт-Экспресс № 125 (5002) от 11 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 июня 2009

12 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 0:3

Гус ХИДДИНК: "ДАЖЕ ЕСЛИ СЕМАК БУДЕТ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ, АРШАВИН ОСТАНЕТСЯ КАПИТАНОМ"

Игорь РАБИНЕР

из Хельсинки

"Эта команда способна играть в потрясающий футбол, не правда ли? Я почувствовал такое ее состояние еще в минувшие выходные". Эти слова, подозвав корреспондента "СЭ", Гус Хиддинк произнес уже после нашего небольшого интервью. И с ним невозможно было не согласиться.

- Когда и почему вы приняли решение отдать капитанскую повязку Андрею Аршавину?

- Такая идея пришла ко мне еще до начала сбора, а по его ходу мое мнение только укрепилось. Настало время вернуть ему повязку. Все знают, почему он ее потерял (после удаления в матче с Андоррой. - Прим. "СЭ"), и Андрей отнесся к этому правильно. Очень важно и то, чтобы капитан сборной хорошо говорил по-английски. Порой это необходимо, чтобы быстро реагировать на какие-то решения арбитра и беседовать с ним. Люди, которые обладают такой способностью, приносят дополнительную пользу команде.

- Если в следующих матчах и Аршавин, и Семак попадут в стартовый состав, кто будет капитаном?

- Аршавин.

- Как оцениваете игру двух "возвращенцев" - Быстрова и Кержакова?

- Обоими очень доволен. Быстров показал серьезность своих намерений еще на тренировках. Это несколько другой Быстров, чем тот, что был прежде. Он спокойнее и, с другой стороны, эффективнее использует свою скорость. Кержаков находится в идеальном игровом ритме, которого не хватало тому же Павлюченко в последний месяц. Поэтому Павло получил в свое распоряжение завершающие полчаса. А Кержаковым, его игрой и отдачей сейчас невозможно не быть довольным. Очень рад, что у нас не один, а сразу три прекрасных кандидата на одну позицию.

- Как прокомментируете три гола Зырянова в трех матчах?

- Зырянов - один из умнейших игроков не только в России, но и за ее пределами. Могу утверждать, что в течение моей долгой карьеры это один из трех - четырех функционально наиболее готовых и умеющих быстро восстанавливаться игроков наряду с одним футболистом ПСВ, одним корейцем и Фрэнком Лэмпардом.