Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 июня 2009

8 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответили футболисты, выступающие в чемпионате Финляндии.

ЛИДЕРЫ ТЕ ЖЕ - БРАТЬЯ ЕРЕМЕНКО

1. Может ли главный тренер финнов Стюарт Бакстер быть доволен и результатом, и игрой?

Алексей ЕРЕМЕНКО-старший,играющий тренер "Якобстад Больд Клуба":

- Результатом - может, а игрой в некотором смысле - нет. Недовольство должна вызвать, в частности, реализация моментов.

Валерий ПОПОВИЧ,нападающий ХИК:

- Результатом, конечно, он доволен. Сыграй команда вничью, шансов обойти Россию не оставалось бы. Что касается игры, трудно сказать. У финнов была задача забить быстрый гол и играть по счету. Но первыми мяч провели лихтенштейнцы, что серьезно осложнило жизнь хозяевам. У меня в какой-то момент возникли сомнения, что Финляндии удастся одержать победу. Тем более что явных моментов у финнов не было. Возможно, они чуть недооценили соперников, вышли расслабленными.

2. Насколько изменится состав сборной Финляндии и схема ее игры в поединке с Россией?

Еременко: - Все зависит от состояния игроков. Пасанен и Тайнио были заменены из-за микротравм. Но радикальных изменений не будет. Схема 4-4-1-1, думаю, сохранится. Если она работает, зачем что-то менять?

Попович: - Схема игры вряд ли особо изменится. Впрочем, с Лихтенштейном Финляндия играла в атакующий футбол, а против наших будет стараться действовать больше от обороны. В субботу после первого тайма Пасанен был заменен на Лампи, который играл в Москве. Но я думаю, что первый все равно в среду выйдет в стартовом составе. Видно, что Форсселлю не хватает уверенности. Мне кажется, что Литманен не сыграет с Россией. Немного знаю его - он старается играть главным образом против слабеньких команд.

3. Кто был лидером у финнов во встрече с Лихтенштейном?

Еременко: - Рома и Леша.

Попович: - Опять два лучших игрока - Лешка и Ромка Еременко. Алексей действовал не на своей позиции - слева, а Роман, как обычно, - в центре полузащиты, начинал все атаки. Вся игра идет через них.

4. Кто сыграет слева в группе атаки в матче с Россией?

Еременко: - Леша проявил себя достаточно хорошо. Постоянно угрожал воротам соперника. Скорее всего, он и с Россией сыграет там же.

Попович: - Если состав сильно не изменится, то Алексей Еременко. Не будет Литманена, тогда Леха сместится на его место "под нападающими". А слева выйдет Колькка. Фланги - проблема у финнов. Не понимаю, что делает в сборной Каллио. Он толком не играет уже лет пять. Выступает за резервный состав "Фулхэма". Есть Мойсандер, но он не провел ни одного матча за сборную.

5. С каким результатом закончится матч в среду?

Еременко: - Прогнозов никогда не даю.

Попович: - Наши обыграют финнов - 2:0.

Александр БОБРОВ