Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 июня 2009

8 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил лучший футболист матча.

Алексей ЕРЕМЕНКО: "С РОССИЕЙ ПОСТАРАЕМСЯ СЫГРАТЬ УМНО"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Хельсинки

Самым популярным человеком в смешанной зоне хельсинкского Олимпийского стадиона в этот субботний вечер был полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко. Здесь он "отыграл" как минимум еще тайм, но даже после этого сразу любезно согласился на интервью нашей газете.

- Какие впечатления оставила игра с Лихтенштейном?

- Надо было забивать гол-другой уже в первые 10 минут. Тогда игра пошла бы гораздо спокойнее. А так забили нам. Но я все равно был спокоен за результат, знал, что выиграем. Моменты-то у нас были, мяч мы контролировали. Вспомните: у России тоже были проблемы с Лихтенштейном. И если в Финляндии кто-то ждал от нас счета 6:0, он изначально ошибался.

- Не лукавите, что за результат вообще не волновались?

- Вот если бы Лихтенштейн повел минуте на 75-й, для этого, может, и были бы основания. А так после гола гостей вся игра была еще впереди.

- Когда при 0:1 и 1:1 ваша команда предпочитала начинать атаки неспешным розыгрышем мяча на своей половине, это была умышленная тактика выманивания соперника?

- Не секрет: когда такая команда, как Лихтенштейн, осядет в полном составе в обороне, играть с ней сложно. И что в такой ситуации нам было делать? Мы ведь привыкли играть вторым номером, на контратаках. Вот и приходилось что-то придумывать, вытаскивать соперника на себя в расчете, что потом удастся кого-то обвести, найти интересный ход. По-моему, получилось нормально.

- Верно впечатление: когда партнеры не знают, что делать, они отдают мяч либо вам, либо вашему брату Роману?

- Возможно, так и есть. Ведь мы-то с братом всегда знаем, что можно сделать с мячом.

- То, что в сборной вы играете рядом, помогает?

- Конечно. Мы отлично понимаем друг друга на поле и прекрасно знаем, что предпримет каждый из нас в той или иной ситуации. И потом, с братом просто приятно играть, поскольку он очень умный футболист.

- Понимаю, что всех секретов сборной Финляндии вы не откроете, и тем не менее: состав был оптимальным или в игре с Россией можно ждать изменений?

- Трудно сказать. Сейчас пара человек сидит в раздевалке со льдом, приложенным к ногам. В воскресенье у нас выходной, но к вечеру мы вновь должны собраться вместе. Тогда и будет видно. Но мне кажется, изменения произойдут. Все-таки у нас достаточно возрастная команда.

- Хотите сказать, что Лихтенштейн все же заставил вас потратить немало сил?

- Конечно. Но именно такой эту игру мы и представляли, легкой жизни не ждали, особенно если не забьем в начале.

- Чего ждете от матча с Россией?

- Проигрывать нельзя ни нам, ни России. Понятно, что вторым номером действовать будем мы: против таких команд бежать вперед очертя голову нельзя. Так что постараемся сыграть умно. Впрочем, мы с тренером об этом матче еще не говорили. Перед субботней игрой он сказал: забудьте о России, сначала надо выиграть у Лихтенштейна.

- Вы в ближайшие дни наверняка станете главным консультантом Бакстера, так?

- Думаю, да. Он уже сказал, что будет со мной говорить по поводу каждого игрока сборной России. Ведь я знаю всех. В любом случае в среду будет битва. По-другому никак: игра очень важная для обеих сборных плюс будет полный стадион. Вечер обещает быть очень хорошим и интересным.