Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 июня 2009

8 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

УЖ ЕСЛИ ЛИХТЕНШТЕЙН ЗАБИЛ ФИННАМ...

ФИНЛЯНДИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:1 (1:1)

Голы: Фрик, 13 (0:1). Форсселль, 33 (1:1). Юханссон, 71 (2:1).

Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен (Лампи, 46), Тихинен, Хююпя, Каллио, Юханссон, Тайнио (Хейккинен, 67), Р. Еременко, А. Еременко, Литманен (Куки, 72), Форсселль.

Лихтенштейн: Йеле, Фогт (Рорер, 66), Мих. Штоклаза, Март. Штоклаза, Бургмайер, Р. Бюхель (Ш. Бюхель, 76), Март. Бюхель (Кристен, 58), Рицбергер, Фишер, Фрик, Польверино.

Наказания: Польверино, 38. Рорер, 88 (предупреждения).

Судья: Коваржик (Чехия)

6 июня. Хельсинки. Олимпийский стадион. 22 000 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Хельсинки

Если ближайшие соперники России, принимая сборную крошечного княжества, рассчитывали совместить полезное с приятным, то есть и игровую практику получить, и три очка без особых проблем взять, они явно просчитались. Правда, после матча один из его главных героев Алексей Еременко рассказал корреспонденту "СЭ" о полном отсутствии шапкозакидательства. Главный тренер финнов Стюарт Бакстер рассматривал встречу с Лихтенштейном как вполне самодостаточную, а потому о команде Гуса Хиддинка до субботы внутри сборной даже не поминал. Тем не менее три очка его подопечным достались с превеликим трудом.

Хотя именно они, как и положено было по статусу, с первых минут стали хозяйничать на поле, прощупывая оборону гостей. Главная угроза сразу стала исходить с левого фланга, где расположился старший из братьев Еременко, сатурновец Алексей. В зависимости от длины его передач, атаки пытались завершать то правый хавбек Юханссон, то центральный нападающий Форсселль. Но до поры до времени ничего не получалось у обоих. Не говоря уж о втором форварде - Литманене. Забегая вперед, скажу, что в итоге ничего не создавшего, но сильно уставшего ветерана Бакстер заменил и не исключил, что с россиянами легенда финского футбола не сыграет как раз из-за чрезмерной утомленности.

Впрочем, моторности не хватало не только Литманену. То ли финны подсознательно все-таки экономили силы, то ли пребывают не в лучших кондициях, но факт остается фактом: их атаки поначалу были крайне вялыми. А тут еще "карлики", преодолев голевую "засуху" первых пяти игр отборочного цикла, открыли счет. Прорыв по левому флангу Польверино и его прострел в штрафную почему-то оказались откровением для обороны хозяев, в частности, правого защитника Пасанена. В свою очередь, Хююпя проиграл борьбу Фрику.

Казалось, самое время финнам разозлиться и подавить соперников шквалом атак. Не тут-то было: игра продолжалась, хотя и с преимуществом хозяев, но в низком темпе. И неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не братья Еременко. Стоило Алексею предпринять нестандартный ход, как счет сравнялся. На 33-й минуте он не стал навешивать с фланга сразу, а продвинулся ближе к воротам и сделал передачу низом. Форсселль в касание переправил мяч в сетку прекрасно отыгравшего в этот вечер Йеле.

Во втором тайме характер встречи почти не поменялся. Финны, конечно, старались забить, но событий не форсировали: порой подолгу катали мяч в центре поля и на своей половине, а потом пытались обострять ситуацию через русскоговорящих братьев. И это принесло-таки результат. На 72-й минуте киевский динамовец Роман Еременко, располагавшийся рядом с братом на позиции левого центрального полузащитника, заметил, что справа без присмотра остался Юханссон. Мгновенно последовала передача, и 16-й номер финнов, продвинувшись поближе к воротам, с 13 метров уложил мяч в дальний угол. Лихтенштейн вполне мог отыграться, в том числе и на последних минутах: оборона хозяев по-прежнему не выглядела безгрешной.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

6

5

1

0

18-4

16

2. Россия

5

4

0

1

9-3

12

3. Финляндия

5

3

1

1

8-7

10

4. Уэльс

7

3

0

4

5-7

9

5. Азербайджан

5

0

1

4

0-5

1

6. Лихтенштейн

6

0

1

5

1-15

1

10 июня: Финляндия - РОССИЯ.

12 августа: Азербайджан - Германия.

5 сентября: Азербайджан - Финляндия, РОССИЯ - Лихтенштейн.

9 сентября: Германия - Азербайджан, Лихтенштейн - Финляндия, Уэльс - РОССИЯ.

10 октября: РОССИЯ - Германия, Финляндия - Уэльс, Лихтенштейн-Азербайджан.

14 октября: Лихтенштейн - Уэльс, Германия - Финляндия, Азербайджан - РОССИЯ.