Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июня 2009

8 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

ЦАРИЦА ЗЕМЛИ

В субботу Светлана Кузнецова стала победительницей Открытого чемпионата Франции - главного турнира на грунтовом покрытии.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

В ту секунду, когда на матчболе своего второго подряд финала Roland Garros Динара Сафина допустила двойную ошибку, я понял, что кроме настоящей мужской дружбы на свете существует еще и дружба женская - в наличии которой автор этих строк, честно говоря, сильно сомневался.

Никто не упрекнул бы Светлану Кузнецову, если бы она в столь важный для себя момент дала волю эмоциям - к примеру, упала бы на колени и на радость фоторепортерам поцеловала бы счастливую для себя терракотовую парижскую землю. Но чемпионка всего лишь повернулась в сторону людей, которые в тот день на корте Филиппа Шатрие переживали за нее больше всех, перекрестилась и направилась пожимать руку своей сопернице. С точки зрения человеческих отношений это был воистину царский - в лучшем смысле этого слова - жест, поскольку Сафина в первые мгновения после поражения была готова разрыдаться.

Слезы Динары еще будут - в раздевалке. Первой ракетке мира эта победа была очень нужна - прежде всего для самоутверждения, хотя по большому счету ей не в чем себя винить. Видимо, ее время для такого триумфа еще не пришло, но оно наверняка придет, если финалистка теперь уже двух Roland Garros, одного Australian Open и Олимпиады проявит характер и пройдет через очередное непростое испытание.

Пример Кузнецовой демонстрирует, чего можно добиться, руководствуясь каверинской формулой "бороться и искать, найти и не сдаваться". Вечная неудачница финалов, каковой многие считали Светлану, сумела на этот раз так здорово настроиться на игру, так, по ее собственным словам, глубоко войти в образ, что даже через час после окончания матча не успела до конца выйти из него.

В каком роднике человеческих возможностей ей удалось зачерпнуть эту фантастическую уверенность, нам с вами, предположу, узнать не дано, но это и не главное. Важнее всего то, что в субботу в Париже на забитом до отказа главном корте Франции мировой теннисный бомонд, а вместе с ним миллионеры, аристократы, звезды кино и тысячи болельщиков, ставших счастливыми обладателями билетов на финал, слушали наш с вами - российский - гимн.

Далеко не каждая страна может похвастаться такой честью. Так давайте ценить и по достоинству оценивать то, к чему порой слишком быстро привыкаешь!

Другие материалы - стр. 11