Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 июня 2009

8 июня 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

Май-2009: У ВСЕХ ПРАЗДНИК, А У НАС - КАК ВСЕГДА

Если глубоко уважаемый мною Виктор Степанович Черномырдин, у которого я по мере своих скромных способностей учусь русскому языку, увлекается боксом, он по результатам месяца имел все основания сказать фразу, вынесенную в заголовок. Для всего мира главным событием в мае стала феерическая победа великого (теперь это уже можно сказать безо всяких стыдливых реверансов) филиппинца Мэнни Пакиао над просто выдающимся британцем Рикки Хаттоном. А для нас главным событием стал несостоявшийся бой двух чемпионов в тяжелом весе по версии WBA Николая Валуева и Руслана Чагаева.

И не надо говорить, что у нас главным событием тоже был бой Пакиао - Хаттон. Не поверю. Проанализировав статистику в интернете, нетрудно обнаружить, что о несостоявшемся бое читало гораздо больше людей, чем о состоявшемся. И не только читали, но и неоднократно перечитывали прочитанное, со сладостным томлением теребя незажившую рану.

Склонен все-таки наш народ к мазохизму. А я не склонен. Поэтому о несостоявшемся бое больше не скажу ни слова. Имею право, так как всю предыдущую неделю писал только о нем.

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАЕ

2 мая

Бремен, Германия

Ансельмо Морено(Панама)победил по очкам Владимира Сидоренко(Украина)и защитил свой титул WBA в категории до 53,5 кг.

Для меня очевидно, что между Сидоренко и его промоутером немцем Клаусом-Петером Колем, президентом известнейшей компании Universum, пробежала даже не черная кошка, а то ли черный носорог, то ли вообще черная свинья. Во второй раз подряд в Германии в равном бою с одним и тем же заезжим молодцом победу отдают не ему. Ровно год назад Морено отобрал титул у Сидоренко, а теперь сохранил его за собой. Один судья все-таки отдал победу украинцу со счетом 115-113, но двое других с тем же счетом кивнули в сторону Морено. Однако, строго говоря, результат нельзя назвать особо несправедливым. Просто в Германии судьи бывают в такой ситуации справедливыми лишь тогда, когда их принуждают к этому с помощью очень грубой силы.

9 мая

Лас-Вегас

Чад Доусон победил по очкам Антонио Тарвера(оба - США)и защитил свой титул IBF в категории до 79,4 кг.

В боксе учителя и ученики часто меняются местами. С какого-то момента учителями становятся молодые и начинают кулаками объяснять старым, что им пора уходить, а их пожилые ученики этого не понимают. Однако, если ученик не понимает, это не всегда его вина. Иногда не на высоте оказывается педагог.

В данном случае так оно и было. Доусон во второй раз плохо объяснил экс-чемпиону Тарверу, что тому пора уходить. Сделал он это еще хуже, чем в первый. В результате, когда судьи объявляли счет, Антонио, сохранивший в 40 лет внешность и манеры переростка-двоечника, только недоверчиво мотал головой. Он не только ничего не понял, он вообще считал, что задвинул "училу", а судьи почему-то отдали тому победу со счетом 117-111 (двое) и 116-112.

16 мая

Рим

Бой обладателя титула WBC в категории до 90,7 кг Джакоббе Фрагомени(Италия)и Кшиштофа Влодарчика(Польша)закончился вничью.

Сохранить титул итальянцу все-таки немного помогли судьи и... Кшиштоф Влодарчик. В 9-м раунде он послал Фрагомени левым боковым в нокдаун и для верности долбанул его еще разок справа, когда тот уже был на полу. Удар пришелся вскользь, и рефери поляка не наказал. После того как Фрагомени встал, Влодарчик набросился на него, снова отправил на пол и, отчаянно желая прописать его по этому адресу, ударил, когда тот уже сидел. На этот раз рефери не стал считать нокдаун, а дал Фрагомени время прийти в себя. То, что с итальянца не сняли очко за фактический второй нокдаун, и позволило ему добиться ничьей. Один судья поставил 114-114, другой 116-112 в пользу Влодарчика, а третий 114-113 в пользу Фрагомени.

16 мая

Буэнос-Айрес

Виктор Эмилио Рамирес(Аргентина)победил по очкам Али Исмаилова(Азербайджан)и сохранил свой титул WBO в категории до 90,7 кг.

Тоже бой из серии "дома судьи помогают", пусть и немного. Двое арбитров отдали победу Рамиресу со счетом 116-112 и 115-113, а третий - с таким же счетом Исмаилову. Если бы Рамирес хоть чуть чаще попадал своими голливудскими ударами, цены ему не было бы. Но он обычно не попадает, поэтому цена ему есть, не очень большая. Исмаилов был не столь эффектен, но более эффективен, особенно в защите. Победу он, на мой взгляд, все же заслужил, но ему ее не дали. Надо было лучше просить. В смысле больше бить. Аргентинский судья, поставивший всего 115-113 в пользу Рамиреса, был на грани, чтобы отдать Исмаилову победу, но у того не хватило сил этим воспользоваться. Впрочем, возможно, если бы азербайджанец выиграл чуть больше, судье просто пришлось бы изнасиловать свою привычную к надругательству над собой совесть чуть жестче.

23 мая

Монтеррей, Мексика

Тосиаки Нисиока(Япония)нокаутировал в 3-м раунде Джонни Гонсалеса(Мексика)и защитил свой титул WBC в категории до 55,3 кг.

В конце первого раунда Гонсалес провел мощный удар справа и отправил японского левшу на пол. Весь зал был уверен, что это начало конца, а конец конца настанет в следующем же раунде. Однако Нисиока сумел прийти в себя под огнем во 2-м раунде, хотя опять проиграл концовку. Многие были уверены, что Гонсалесу нужно только еще раз попасть, и бой закончится, но попал не он. В 3-м раунде японец провел левый прямой вразрез, и Гонсалес рухнул, как солдат, сраженный пулей во время атаки. У орущего зала перехватило дыхание, и вдруг воцарилась какая-то невозможная для места, где собралось больше 12 тысяч человек, тишина.

26 мая

Токио

Дайсуке Найто(Япония)победил по очкам Ксионга Чжао Чжонга(Китай)и отстоял свой титул WBC в категории до 50,8 кг.

Получилось что-то вроде знаменитого диалога из "Бриллиантовой руки": "Приезжайте к нам на Колыму". - "Нет, лучше вы к нам". Изначально планировалось, что бой пройдет в Шанхае, но местное население сохранило слишком сильные воспоминания о японцах со Второй мировой войны, и Чжонгу пришлось ехать в Токио. В конце концов, он был лишь претендентом, а его соперник - чемпионом.

Однако если в Китае наберется хотя бы 5 процентов населения, что составляет где-то 75 миллионов человек, таких воинов, как Чжонг, то мир в опасности. При росте в 150 см он был ниже соперника на голову, а по опыту и статусу не годился ему в подметки. Однако китаец, перетерпев не слишком удачное начало, шел вперед, а в 6-м раунде левым боковым послал ошарашенного чемпиона в нокдаун.

Найто сумел придти в себя, и вторая половина боя была более или менее равной. Оба лезли друг на друга, как два бешеных хорька, в результате чего много фолили, а в основном бодались. Рефери снял за это два очка с Чжонга и одно с Найто. Все судьи отдали победу Найто со счетом 114-110, 114-111 и 113-111, но японцу после боя пришлось извиняться перед зрителями. В качестве оправдания он сказал, что китаец был "слишком маленьким". Это очень напоминало жалобы некоторых женщин на избыточную красоту, с которой очень трудно жить. Преимущество в росте как-то никогда не считалось недостатком. Однако выяснилось, что анатомические детали, мешающие плохому танцору, иногда мешают и хорошему. Все зависит от того, с кем танцуешь.

26 мая

Уттарадит, Таиланд

Денкаосан Каовичит(Таиланд)победил по очкам Хироюки Хисатаку(Япония)и защитил свой титул WBA в категории до 50,8 кг.

Самый странный бой месяца. В нем было столько клинчей, словно проходил он под лозунгом "приди в мои объятья". Но самым удивительным было не это, а то, что Каовичит с его 47 победами при одном поражении и одной ничьей смотрелся ничуть не лучше Хисатаки, чей послужной список на момент боя состоял из 17 побед, 7 поражений и одной ничьей. И ладно бы японец прыгнул выше головы, такое бывает, но Хисатака, по сути, вообще ничего не делал. Может быть, судья, отдавший ему победу со счетом 115-113, и погорячился, но двое других поставили вполне верные очки: 115-112 в пользу Каовичита. И это в бою с противником, которого, по общему мнению, Каовичит должен был то ли размазать по рингу, то ли на нем же растоптать.

30 мая

Голливуд, Флорида, США

Андрэ Берто(США)победил по очкам Хуана Уранго(Колумбия)и сохранил свой титул WBC в категории до 66,7 кг.

Единственное, в чем Берто уступал противнику, это в работе в ближнем бою, где он многовато пропускал. Когда он это понял, американец стал без труда удерживать соперника на нужной ему дистанции. Его правые кроссы и апперкоты, очень действенные против левши, в сочетании с длинным джебом позволили выиграть большинство раундов, однако всерьез потрясти Уранго ему так и не удалось. Все трое судей отдали победу Берто - 118-110 (двое) и 117-111. Но звездой, сияющей сквозь облака, он не выглядел. Не более чем хорошим неоновым уличным фонарем.