Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

8 июня 2009

8 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2008/09

Рамунас ШИШКАУСКАС: "ЗАПИСЬ БЕРЛИНСКОГО ФИНАЛА С "ПАО" НЕ СМОТРЕЛ. И НЕ СОБИРАЮСЬ"

Лучший игрок чемпионата России около часа отвечал на вопросы корреспондента "СЭ".

-Вы с заметным отрывом победили в опросе баскетболистов российского чемпионата. Приятно?

- Конечно, признание коллег дорогого стоит. Но, на мой взгляд, сезон в принципе мог сложиться удачнее. Не выиграли Кубок России, в финале Евролиги уступили "Панатинаикосу"... Хорошо, что удалось закончить на мажорной ноте и выиграть золото чемпионата. Да, всегда обидно упускать трофеи. С другой стороны, соперники тоже играют для того, чтобы побеждать.

В БЕРЛИНЕ ВСЕ РЕШИЛИ САНТИМЕТРЫ

-Почему была провалена первая половина финального матча Евролиги с "Панатинаикосом" в Берлине?

- Не могу сказать, что у нас были какие-то недочеты в подготовке. Мне кажется, ЦСКА, наоборот, был готов хорошо. До сих пор не могу понять, что случилось во второй четверти, которая просто убила команду. Честно говоря, запись игры с "Пао" я не смотрел. И не собираюсь. В этой проклятой второй четверти мы выглядели ужасно, а соперник - отлично. Потом старались, догнали, могли выиграть - но чуть-чуть не хватило счастья. Наверное, слишком много сил отняла погоня. Надо было весь матч провести так, как вторую половину.

-О чем Мессина говорил в большом перерыве?

- Мы все понимали: ну не может ЦСКА быть так плох, как в первой половине! Всем захотелось доказать, что у команды есть настоящий характер. И что дистанция в 20 очков не отражает настоящей разницы в классе команд. В итоге вышли на площадку - и каждый выложился полностью. Нам все-таки удалось создать настоящий финал!

-Последнюю атаку ЦСКА при счете "-2" завершали именно вы. Броска, от которого зависит судьба звания лучшего клуба Европы, раньше в вашей карьере точно не было. А вообще похожие моменты случались?

- На Олимпийских играх в Сиднее, когда я дебютировал в сборной Литвы, мы имели отличную возможность обыграть в полуфинале американскую Dream Team. Но я в концовке неудачно выполнил штрафные. Конечно, такие поражения переживаешь с трудом. Особенно обидно, когда упускаешь реальные шансы на победу. Но если спортсмен по-настоящему профессионален, он должен уметь правильно воспринимать проигрыши. В жизни все бывает, нельзя выиграть абсолютно все.

-О чем думали, когда брошенный вами мяч летел к кольцу "Панатинаикоса"? Не показалось, что время остановилось?

- Когда находишься на площадке, каких-то посторонних мыслей в голове просто не остается. Я просто бросил и смотрел - влетит мяч или нет. Иногда тебе сразу ясно, что промазал. Но тот бросок в Берлине получился неплохим. Все в итоге решили один-два сантиметра.

-Какой была установка на последнюю атаку?

- Мессина сказал, что надо действовать по ситуации. Я мог пойти в проход и попытаться перевести игру в овертайм, мог бросить из-за дуги. Но когда чуть-чуть поскользнулся, времени для обыгрыша или передачи уже не осталось. Пришлось бросать.

-Когда судьбу матча решает один-единственный мяч, вопрос о справедливом определении победителя не стоит. Можно говорить лишь об удаче. Может, имеет смысл в финале Евролиги вернуться к формату серии плей-офф?

- Если полуфиналы и финал тоже играть сериями до трех побед, клубный сезон очень растянется. А с учетом того, что ведущие игроки заняты еще и в сборных, времени на отдых у них совсем не останется. Конечно, в отдельном матче у любой команды может случиться черный день. Но раз второго шанса нет, надо быть готовым играть без права на ошибку. В конце концов, соперники находятся в точно такой же ситуации.

ПОЧЕМУ ЗАЖМУРИЛСЯ ЯСИКЯВИЧЮС

-О чем говорили с партнерами по ЦСКА после финала?

- Как такового разговора не было. Пару дней все восстанавливались, приходили в себя. Да и какой смысл что-то обсуждать? Разбирать ошибки? Все равно точно такая же ситуация в будущем вряд ли возникнет. Конечно, все очень сильно переживали это поражение. Наверняка каждый спрашивал себя: что можно было изменить, чтобы результат стал другим? Но делиться подобными соображениями друг с другом не имело смысла... В любом случае очень важно, что в этом финале мы все выложились на сто процентов. Никто не может упрекнуть ЦСКА в отсутствии характера.

-В случае победы над "Пао" вы могли сравняться с другим знаменитым литовским игроком Шарунасом Ясикявичюсом по числу побед в Евролиге. Вы с ним разговаривали после игры в Берлине?

- Совсем чуть-чуть, буквально пару минут. Он признался, что во время моего броска зажмурился. Спросил, точно ли я не буду больше играть за сборную. Поговорили о "Пао" - он сказал, что ему в Афинах очень нравится.

-Полуфинальный матч с "Барселоной" стал вашим бенефисом. Мессина в какой-то момент специально дал указание играть на Шишкаускаса?

- Нет. Вообще не думаю, что это здорово, когда все нападение строится через одного игрока. Найти противоядие против такой тактики обычно нетрудно. Все-таки мы играем в Европе, а не в НБА, где подобное в порядке вещей. Что же до полуфинала с "Барсой", то партнеры просто удачно создавали мне возможности для атаки - и я попадал.

-Можно сказать, что в этом сезоне сильнейшие клубы Евролиги угадали с селекцией, и завершившийся турнир был самым сильным за последние годы?

- "Финал четырех" точно был сильнейшим. И очень ровным по составу. Судьбы обоих полуфиналов и финала решили буквально одно-два очка. Все четыре клуба имели реальные шансы на титул, все ставили перед собой задачу победить. Так что нам в этом сезоне пришлось очень трудно. Кстати, многие команды из числа тех, что не попали в "Финал четырех", тоже демонстрировали баскетбол очень высокого уровня.

КТО-ТО ВСЕ РАВНО ДОЛЖЕН БРОСАТЬ

-С УНИКСом ЦСКА в этом сезоне встречался шесть раз. В чемпионате России все пять матчей выиграл, а в полуфинале Кубка - проиграл. Почему?

- Соперник поймал нас на спаде. Конечно, это ни в коем случае не умаляет заслуг УНИКСа. Они тогда были на очень хорошем ходу - и уверенная победа в финале это подтвердила. Плюс специфика кубковых соревнований: один неудачный матч - и ты лишаешься всех шансов выиграть трофей. А в регулярном чемпионате ошибку почти всегда можно исправить. ЦСКА в этом сезоне удалось пройти регулярку без поражений. Хотя мы никогда не думаем о каких-то беспроигрышных сериях или чем-то подобном. Просто настраиваемся на победу в каждом поединке.

-Летом, когда все основные конкуренты ЦСКА в суперлиге усиливались игроками из НБА, могли предположить, что преимущество армейцев над остальными участниками чемпионата будет столь ощутимым?

- Опять же - мы просто стремились проводить каждый матч с максимальной концентрацией. Вне зависимости от того, кто находится с другой стороны площадки. Мы не думали о том, как будем выглядеть через месяц или два, как будет меняться наша форма по ходу турнира. Просто играли и тренировались. И в итоге смогли успешно пройти всю дистанцию.

-Ранее ЦСКА часто упрекали, что в России команда играет гораздо хуже, чем в Евролиге, - из-за правила "двух россиян на площадке". Однако в этом сезоне картина была чуть ли не обратной. Причина - в феноменальной игре Хряпы?

- В ЦСКА национальность игрока никого не интересует. Это основа наших успехов. И в этом сезоне российские ребята внесли очень большой вклад в общее дело. Не только Хряпа - но и Каун, и Воронцевич, и Кейру.

-В свой первый сезон в ЦСКА вы были признаны лучшим игроком Евролиги. Теперь стали MVP чемпионата России. Не устаете постоянно брать на себя ответственность? Лидерство - это же не просто почет, слава, хороший контракт - но еще и огромное психологическое давление...

- Если даже все в команде боятся бросить по кольцу это все равно кто-то должен делать. И то, что в решающие моменты тренеры доверяют именно опытным игрокам, вполне логично. Через несколько лет молодые подрастут, наберутся опыта - и тоже будут готовы решать судьбы игр. Конечно, это непросто. Но со временем привыкаешь.

-Вы продлили контракт с ЦСКА еще до начала финальной серии с "Химками"...

- Да, еще два года проведу в Москве. И очень рад тому, что ЦСКА захотел сохранить меня в составе. В этой команде я чувствую себя великолепно. По подбору тренеров и игроков, инфраструктуре, работе менеджеров этот клуб - один из лучших в Европе.

-Семья быстро адаптировалась?

- Я вообще быстро адаптируюсь к новым странам. Ну а Москва - случай особенный. (Смеется.) Здесь мне очень комфортно. С погодой российской я знаком отлично, языковых проблем тоже не возникает. Пробки, конечно, - о них все постоянно вспоминают, и уйти от этой проблемы нельзя. Но можно заранее спланировать свои дела, чтобы всюду успеть.

-Свободное время остается хоть на что-нибудь?

- Конечно, его мало. Стараюсь как можно больше внимания уделять семье. Недавно у нас родилась дочка - и она требует очень много внимания. Есть еще и старший ребенок. Поэтому оптимальное времяпрепровождение - прогулки с детьми по Петровскому парку Можно по магазинам походить... Пока дочка не родилась еще, выбирались в кино. Ну а отпуск проведем в Литве. Море, отличная природа что еще нужно?

ОЛИМПИЙСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ СБОРНОЙ ЛИТВЫ

-Ваше возвращение в сборную Литвы совершенно исключено?

- Да. Решение окончательное. Каждый игрок чувствует, когда в межсезонье ему начинает требоваться больше отдыха. Я всегда считал огромной честью играть за национальную команду приезжал на все турниры. Год за годом работал почти без отпусков. И в какой-то момент организм почувствовал, что времени на восстановление надо больше. Что ж, три медали в сборной - неплохой результат.

-Ваша карьера в сборной не завершилась на мажорной ноте - в матче за олимпийскую бронзу в Пекине Литва уступила аргентинцам.

- Разочарование было сильным. Мы ведь могли бороться и за золото. Полуфинал с Испанией провели очень неплохо. Но чего-то не хватило - как и в игре за 3-е место.

-На пяти Олимпиадах подряд Литва проигрывает в полуфиналах. Мистика?

- Да, словно проклятие какое-то. Причины в разные годы разные, а результат - один и тот же. Трудно сказать, чего нам не хватает. В Афинах с итальянцами, наверное, сказалась недооценка соперника. Мы уже думали о финале. Оказалось - слишком рано... После матча ходили как на похоронах. Нас ведь считали фаворитами турнира. Особенно с учетом того, что сборная США в финал не прошла.

-В Литве баскетбол сродни религии. Не устаете от постоянного внимания к собственной персоне?

- Когда играешь, поддержка очень нужна. Когда сезон заканчивается - конечно, хочется отдохнуть, в том числе и от всеобщего внимания. Но опять-таки: за много лет привыкаешь. В любом случае то, что у нас в стране так любят баскетбол, - это здорово. Ну а если болельщик излишне назойлив, его ведь не обязательно очень внимательно слушать, верно? Хотя, повторюсь, я очень благодарен фанатам. Их вклад в победы очень важен.

-Не думаете, что в свое время вы несколько "пересидели" в вильнюсском клубе "Летувос Ритас"?

- Не хочу гадать и размышлять о том, что могло бы быть. Сожалеть мне точно не о чем. Я ушел из "Ритас" в 26 лет и успел поиграть в разных хороших клубах.

-А об НБА мыслей не возникало?

- Мысли - конечно. Особенно в молодости. Но поскольку никаких конкретных предложений не было, они так мыслями и оставались. Ну а когда стал опытным баскетболистом и соответствующие возможности наконец появились... Не хотелось брать "кота в мешке". Уходить неизвестно куда просто ради того, чтобы посмотреть, что представляет собой НБА изнутри. Не уверен, что это было бы правильным решением. Тем не менее я не говорю "нет". Готов к предложениям из НБА даже в 33 года - когда закончится мой контракт с ЦСКА. Но, опять же: желания доказывать что-либо кому-либо у меня нет.

-А что будете делать после завершения карьеры?

- Играть до сорока - точно не буду. Как только почувствую, что начинаю сдавать, сразу закончу. Тренерская профессия меня не слишком привлекает. У тренеров работы еще больше, чем у игроков. А так хочется больше времени уделить семье.

Владимир МОЖАЙЦЕВ