Газета Спорт-Экспресс № 121 (4998) от 6 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 июня 2009

6 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Сегодня на главную арену Roland Garros - корт Филиппа Шатрие - выйдут Динара Сафина и Светлана Кузнецова, которые разыграют между собой 101-й российский титул WTA Tour в одиночном разряде.

КТО ОТКРОЕТ ВТОРУЮ СОТНЮ?

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

У этих девушек немало общего. Обеим по 23 года. Обе родились в спортивных семьях и кроме родных российских кортов в юности шлифовали свое мастерство на площадках Испании.

Обе уже выходили в финал Roland Garros, но проигрывали там первым ракеткам мира. Причем поражение Кузнецовой от великой бельгийки Жюстин Энен в 2006 году было воспринято скорее как должное, а прошлогоднее фиаско Сафиной в поединке с более юной сербкой Аной Иванович оставило впечатление какой-то недосказанности.

Но это все - в прошлом. Сегодня одной предстоит наконец-то покорить вершину под названием Roland Garros, тогда как другая снова покинет центральный парижский корт ни с чем. Как говорят французы, се ля ви. Такова жизнь.

Кто фаворит сегодняшнего финала? Думаю, на этот вопрос можно дать совершенно однозначный ответ. С самого начала турнира только и было разговоров, что о блестящей форме Сафиной. Что ж, лучшая теннисистка мира на протяжении последних двух недель уверенно подтверждает свой класс.

При этом с первого же дня чемпионата меня не покидало ощущение, что соперницей Сафиной в финале станет именно Кузнецова, которая и по результатам, и по игре в нынешнем грунтовом сезоне - безоговорочный №2. Удастся ли Светлане превратить двойку в единицу?

Сделать это будет непросто. Запас уверенности у Динары сейчас просто потрясающий, и если говорить объективно, то помешать ей могут только собственные нервы. Но, во-первых, раньше подобное уже случалось. А во-вторых, Кузнецовой будет немного легче, поскольку в данном случае от нее по большому счету ничего особенного не ждут.

С этой точки зрения я далеко не уверен, что многочисленная персональная группа поддержки, которая, по словам Светланы, подтянется сегодня в Париж, сыграет свою положительную роль. Хотя, скорее всего, я ошибаюсь. Кузнецова знает, кого ей необходимо видеть на трибунах в столь ответственный момент.

Ясно, что на обширном пространстве от Балтийского моря до Тихого океана любой "русский финал" на турнирах "Большого шлема" - грандиозное событие, пусть даже победы наших теннисисток на различных состязаниях потеряли эффект новизны. А вот отношение "остального мира" к сегодняшнему матчу, чего уж там греха таить, более чем прохладное. Об этом можно было судить хотя бы по поведению западной прессы, которая вчера практически в полном составе проигнорировала предматчевые пресс-конференции участниц женского финала. Пара корреспондентов французской L'Equipe, еще несколько человек из зарубежных изданий - вот и вся "иностраноязычная" аудитория, собравшаяся послушать Сафину и Кузнецову.

Отчасти это связано с тем, что первый парижский "русский финал" - 2004 года между Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой - не отличался затейливым сюжетом. Хочется верить, что на сей раз уже не одна, а обе соперницы покажут игру, достойную такого дня. И опровергнут обидное для нас мнение, согласно которому женский Открытый чемпионат Франции в этом году не слишком удался.

И вот еще о чем хочется сказать. Сегодня одной из наших теннисисток предстоит открыть вторую сотню российских побед на турнирах WTA Tour. Момент, что уж там говорить, торжественный, но сейчас не о цифрах речь. Многие из нас настолько привыкли к успехам наших девушек, что уже и не представляют, что может быть иначе. Между тем среднесрочные перспективы российского тенниса - в том числе и женского - далеко не так безоблачны, как это может показаться на первый взгляд. И если ему вовремя не помочь, то уже совсем скоро ситуация изменится.

Полагаю, об этом всем нам тоже стоит задуматься в 17.00 по московскому времени, когда на финальную битву чемпионата мира по грунтовому теннису одна за другой выйдут Светлана Кузнецова и Динара Сафина.

Открытый чемпионат Франции. 4 июня. Микст. Финал. Л. Хубер/Б. Брайан (США, 1) - В. Кинг/Мело (Бразилия) - 5:7, 7:6 (7:5), 10:7.

Ветераны (свыше 35 лет). Парный разряд. Группа А. Кэш/Санчес (Австралия/Испания) Иванишевич/Штих (Хорватия/Германия) - 6:3, 2:6, 10:5.

5 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Содерлинг (Швеция, 23) - Ф. Гонсалес (Чили, 12) - 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4.

Женщины. Парный разряд. Финал. Медина Гарригес/Руано Паскуаль (Испания, 3) - ВЕСНИНА/Азаренко (Россия/Белоруссия) - 6:1, 6:1.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/2 финала. ГАВРИЛОВА - ПЕРВАК (3) - 4:6, 7:6 (7:3), 6:2. Младенович (Франция, 9) - Стефенс (США, 15) - 7:5, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. Богдан/Летчевакан (Румыния/Таиланд, 2) - БУЧИНА/ПЕРВАК - 6:1, 4:6, 10:4.

Ветераны (свыше 35 лет). Парный разряд. Группа А. Иванишевич/Штих - КАФЕЛЫНИКОВ/Мустер (Россия/Австрия) - 6:3, 7:5.