Газета Спорт-Экспресс № 121 (4998) от 6 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

6 июня 2009

6 июня 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ПОЙКОВСКИЙ. На супертурнире 18-й категории под патронатом 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова второе поражение кряду потерпел главный фаворит турнира Алексей Широв.

Во 2-м туре, играя белыми с Аркадием Найдичем, испанский гроссмейстер смело пожертвовал на 13-м ходу коня, получил атаку и материальную компенсацию в виде трех пешек, цепь которых двинулась вперед на королевском фланге. Однако черные, разменяв ферзей, заметно понизили градус атаки и сами образовали опасную проходную на ферзевом фланге. Цепь проходных белых пешек заметно поредела, обречены были и оставшиеся на доске. На 49-м ходу Широв признал поражение.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

2-й тур. Сутовский (Израиль) - ИНАРКИЕВ - 1:0, Широв (Испания) - Найдич (Германия) - 0:1, Ефименко (Украина) - Бологан (Молдавия) - 0:1. Ничьи: Онищук (США) - МОТЫЛЕВ, РУБЛЕВСКИЙ - Гашимов (Азербайджан).

После 2 туров: Найдич - 2; Гашимов, МОТЫЛЕВ, Сутовский - по 1,5; ИНАРКИЕВ, Бологан - по 1; Ефименко, Онищук, РУБЛЕВСКИЙ - по 0,5; Широв - 0.

МИШКОЛЬЦ (Венгрия). 3-я и 4-я партии матча по быстрым шахматам между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и Петером Леко (Венгрия) завершились вничью. В 3-й партии, в которой у Ананда были белые, была разыграна славянская защита, черные легко уравняли, и на 28-м ходу был подписан мир. В 4-м поединке было сделано ровно вдвое больше ходов. В защите Грюнфельда венгерский гроссмейстер владел преимуществом, и в итоге на доске остались три слона - два у белых, один у черных. Без пешек, это - ничья.

После половины дистанции впереди Ананд - 2,5:1,5.