Газета Спорт-Экспресс № 121 (4998) от 6 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил ведущий форвард сборной Финляндии, которая сегодня в рамках отборочного турнира ЧМ-2010 встречается с командой Лихтенштейна.

Микаэль ФОРССЕЛЛЬ: "В МАТЧЕ С РОССИЕЙ ФИННЫ ПОКАЖУТ СВОЙ НАСТОЯЩИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ"

-Чего ждете от матча с Россией?

- Мы знаем, что Россия - суперкоманда, и понимаем: если хотим чего-то достичь, должны выдать суперигру. Нам нужна только победа. Если не добьемся ее, по сути, распрощаемся с шансами попасть на мировой чемпионат. Конечно, прекрасно представляем, как трудно одолеть Россию. Но, играя дома, должны верить в наши шансы. Впрочем, пока на повестке дня Лихтенштейн. Попытаемся сыграть как можно лучше, а потом уже полностью переключимся на подготовку к матчу с вашей сборной.

-В Москве вы уступили - 0:3. После столь крупного поражения все же надеетесь на реванш?

- Конечно. Если не будем верить в мечту нечего и на поле выходить.

-Какие козыри может предъявить финская команда?

- Мы хорошо готовы физически, компактно располагаемся на поле. В общем, футболисты у нас умелые, и нам нужно только знать, какую против русских использовать тактику. Если сделаем правильный выбор, у нас будет шанс.

-А в чем видите силу сборной России?

- Ваша команда очень хороша технически и физически, а в последние годы стала сильнее и в тактическом плане. Сейчас она намного лучше, чем раньше. Это видно было на Euro.

-В сборной Финляндии играют наши соотечественники братья Еременко. Что думаете о Романе и Алексее?

- Оба - классные футболисты, мне всегда приятно с ними играть. Братья несколько отличаются от других игроков нашей сборной: они очень сильны технически, на поле почти всегда в движении. Роман в этом цикле играл чаще, чем брат. У Алексея же были какие-то проблемы, он наверняка переживал, что год не надевал форму сборной. Но в двух последних матчах он за Финляндию играл, в том числе в очень важной для нас победной встрече в Уэльсе. Полагаю, и в двух ближайших играх Алексей будет в команде.

-Какую роль играет сейчас в сборной прославленный ветеран Яри Литманен?

- Он в полном порядке. Сражался в Уэльсе, думаю, выступит и в июньских матчах.

-Что будет для вашей команды самым трудным в поединке с Россией?

- Мы не должны позволить русским быстро забить. Нужно самим как можно раньше повести в счете. Если не получится, необходимо будет проявить терпение и настойчиво искать свой шанс до самого финального свистка. Если дадим сопернику обрести свою игру, нам придется очень тяжело.

-А что будет самым трудным для России?

- Надеюсь, ваши футболисты в Хельсинки сразу поймут, что им предстоит нелегкая игра. Естественно, мы будем сражаться изо всех сил до самого конца. При любом сценарии матча постараемся создать России максимальные трудности. Обещаю жесткую борьбу.

-Стадион будет заполнен?

- Естественно. По-моему, все билеты уже проданы.

-Рискнете дать прогноз на исход борьбы в группе?

- Я должен сказать так: Финляндия, вероятно, будет второй. А первое место достанется Германии или России. Говорю так потому, что должен верить в мечту.

-С кем-нибудь из русских игроков знакомы?

- Лично - нет. Но, конечно, видел, как они играют. Аршавина, например, нынче знают все. Превосходный мастер.

-В октябре вы играли против России в Москве. До этого в нашей столице бывать приходилось?

- Нет. К сожалению, прошлой осенью удалось увидеть немногое. Хотя, конечно, нельзя было не заметить, что Москва огромна. Всегда мечтал приехать в этот город и хорошо с ним познакомиться. Но и то немногое, что удалось увидеть в октябре, приятно удивило, впечатлило. Супергород! Никогда в жизни не видел всего такого большого: огромные здания, широченные проспекты.

-А как же Лондон, где вы играли за "Челси"?

- Он тоже большой, там живут 10 миллионов человек, но строения там не такие огромные. Нет, такого, как в Москве, нигде не видел.

-В финальных турнирах мировых и европейских чемпионатов почти всегда играют ваши соседи шведы. Почему финнам не удается выйти на их уровень?

- У нас не так распространена футбольная культура. Финская и шведская лиги - два разных мира. У нас обожают хоккей, причем уже давно. Но мы сейчас все-таки пробуем сделать футбол спортом номером один. Для этого было бы здорово пробиться в финальный турнир чемпионата мира или Европы. Естественно, футбол у нас любят. Но люди, занимающиеся его развитием, испытывают трудности в связи с тем, что финны... очень хороши в хоккее. Молодежь стремится прежде всего именно в этот вид спорта. Финским футболистам нужен успех - тогда у нас и вспыхнет бум вокруг нашего вида спорта.

-С 1999 года вы играли за "Челси". Какие остались воспоминания?

- Работал с такими тренерами, как Раньери, Моуринью, играл с прекрасными партнерами. Замечательное было время. А в 2003 году Абрамович дал мне новый контракт. Вообще здорово, что он пришел в "Челси". То, что этот человек сделал для клуба, просто супер! Превосходный человек. Очень любит футбол, получает от него большое удовольствие, видно, что ему нравится работать и общаться с игроками.

-Почему переехали из Англии в Германию?

- У меня закончился контракт с "Бирмингемом", где играл в последние годы. А я очень давно знаю спортивного директора "Ганновера" Кристиана Хохштеттера: работал с ним в менхенгладбахской "Боруссии". Вот и переехал в Германию. У "Ганновера" был тяжелый сезон, но мы в бундеслиге остались. Важно, что моя игра в ходе чемпионата постепенно улучшалась.

-В недавно закончившемся сезоне вы не получили ни одной желтой карточки. У вас такой уравновешенный характер?

- Я добиваюсь на поле своих целей игровыми средствами. При этом в единоборствах не уступаю: считаю, в них я хорош.

-В России сложился стереотип, что финны чересчур уж спокойны.

- Слышал. Но это не совсем верно. Вне футбола мы действительно очень спокойны. Однако на поле преображаемся. Вот увидите, 10 июня финны покажут свой настоящий темперамент.

Ефим ШАИНСКИЙ