Газета Спорт-Экспресс № 121 (4998) от 6 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

Как будет выглядеть в Хельсинки российская линия обороны? С этим вопросом корреспондент "СЭ" отправился вчера на тренировки сборной.

КОЛОДИНУ НЕ ХОЧЕТСЯ ВСПОМИНАТЬ САМАРСКИЙ ОПЫТ

Константин АЛЕКСЕЕВ

с Восточной улицы

Вчера у подопечных Гуса Хиддинка было два открытых для болельщиков занятия - утреннее и вечернее. Ситуацию с нападающими "СЭ" осветил в предыдущем номере, на сей раз решили больше внимания уделить оборонительным порядкам. Благо в этом вопросе интриги тоже хватает, а играть предстоит на поле соперника, который, напомним, лидерам группы немцам забил там три мяча.

Оптимальная расстановка, которую тренерский штаб нашел на Euro-2008, получилась такой: Анюков - Колодин - Игнашевич - Жирков. Место двух армейцев, пожалуй, незыблемо и теперь, а вот еще по двум позициям остаются вопросы. Игрок "Зенита" в Хельсинки из-за дисквалификации не сыграет точно, а динамовец перенес прошлой осенью операцию на голеностопе и с тех пор в стартовом составе сборной на поле не выходил.

Правда, Колодин постепенно набирает форму и в последнем своем матче, с "Зенитом", был практически безупречен. Однако не дает повода усомниться в своих силах и Василий Березуцкий, на которого Хиддинк делал ставку во всех четырех играх после травмы защитника бело-голубых. А забитые на старте сезона голы только добавили армейцу уверенности.

Так может, на поле против финнов выйдут и Колодин, и Березуцкий одновременно? По крайней мере на одной из последних тренировок они оказались вместе с Игнашевичем в том составе, который был похож на оптимальный. В этом случае один из центральных защитников может занять место Анюкова на правом фланге. Видимо, Березуцкий, немного знакомый с этой ролью по ЦСКА. Хотя и Янбаева, способного сыграть на краю, ни в коем случае не стоит сбрасывать со счетов.

Наблюдая за вчерашними тренировками, мы попытались приблизиться к ответу на вопрос о российской защите в Хельсинки, однако сделать это оказалось не так-то просто.

Утром футболисты первым делом поступили в распоряжение тренера по физподготовке Арно Филипса. Голландец надел на них датчики, после чего игроки занялись беговыми упражнениями. Судя по всему, эту процедуру Хиддинк решил от глаз болельщиков и журналистов скрыть: их пригласили на стадион имени Стрельцова к 11 часам, а тестирование началось в 10 утра.

А поскольку продолжалось оно менее часа, то и основная часть тренировки стартовала ранее назначенного срока. Хиддинк разбил полевых игроков на три команды. В красные манишки облачились Игнашевич, Жирков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков. В зеленые - А. Березуцкий, Колодин, Семак, Алдонин, Семшов, Павлюченко. В синей форме остались В. Березуцкий, Янбаев, Мамаев, Быстров, Погребняк и тренер Игорь Корнеев.

Внимание на себя обратил ряд деталей. Присутствие, скажем, в общей группе Семака, ранее занимавшегося по индивидуальной программе. Или очередное воссоединение связки Аршавин - Кержаков. Именно она и будет действовать в Хельсинки?

А вот по линии обороны проследить какие-то закономерности не представлялось возможным. Поначалу сборники играли на удержание мяча, причем представители третьей "лишней" команды выступали в роли нейтральных. А затем начались трехминутные двусторонки: Акинфеев присоединился к "красным", Габулов - к "зеленым", а Малафеев - к "синим". Чтобы дополнительно мотивировать соперников, Хиддинк ввел правило: победившие остаются, проигравшие уходят на передышку. В случае ничьей преимущество отдавалось тем, кто выиграл в предыдущем микроматче.

Противостояния шли на весьма ограниченном пространстве, так что большого числа интересных комбинаций зрители, которых на трибунах собралось человек 150, не дождались. В основном аплодировали Акинфееву, Габулову и Малафееву. А также красивым голам, причем одну из первых строчек хит-парада занял точный удар в "девятку" Корнеева.

Что касается линии обороны, то ответов по поводу нее не появилось и после вечерней тренировки. Она оказалась довольно легкой: после разминки футболисты поиграли в "квадрат", а все остальное время посвятили теннис-болу - игру ногами и головой через сетку.

Возможно, болельщикам, которых вечером собралось уже около двух тысяч человек, хотелось чего-то большего, но тренерский план - превыше всего. Хотя и на красивые удары через сетку публика живо реагировала аплодисментами. Жаль только, автографов после окончания занятий ребята не дождались - к барьеру подошел лишь Корнеев, подавая пример футболистам.

Я же за комментариями по теме обороны российской сборной обратился к одному из защитников - Денису Колодину.

- Действительно, пока делать выводы о том, кто сыграет в Хельсинки, практически невозможно, - заявил игрок "Динамо". - До сих пор тренировки носили втягивающий характер, состав Хиддинк наигрывать еще не начал. Только в четверг было что-то похожее на двусторонку.

-Тогда в составе, близком к оптимальному, вышли Янбаев , Игнашевич, Василий Березуцкий и Жирков, затем вы заменили защитника "Локомотива". Какой стала расстановка?

- Мы играли не строго по какой-то тактической схеме, действовали по ситуации. До матча с Финляндией еще пять дней, будет время обратить внимание на детали.

-Справа готовы сыграть?

- Не думаю, что это хорошая идея. У нас есть фланговый игрок Янбаев - зачем же экспериментировать?

-Вы когда-нибудь действовали на позиции правого защитника?

- В "Крыльях" сыграл как-то, но особенно приятными те воспоминания не назвал бы. Мне в центре привычнее и удобнее.

За вечерней тренировкой сборной России внимательно наблюдал бывший главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов. Он и подвел итог теме:

- В целом у нас сформировавшаяся линия защиты, хотя в нее и потребуется внести изменения из-за дисквалификации Анюкова. Многое в выборе Хиддинка будет зависеть от соперника. В какой футбол лучше играть против финнов, футболисты с какими качествами потребуются тренеру. Я оппонента не изучал, поэтому предположить, кто составит четверку защитников, не рискну.

-Все ли российские игроки этой линии находятся в оптимальной форме?

- В этом плане проблем, полагаю, нет. Тот же Алексей Березуцкий в последнее время остается в запасе ЦСКА, но он опытный футболист, поэтому сумеет свести к минимуму негативные последствия такой ситуации. Постепенно прибавляет Колодин. На тот уровень, что был до серьезной травмы, он еще не вышел, но двигается в верном направлении. Не случайно "Динамо" в обороне действует в целом строго. В последнем туре, правда, пропустили два мяча, но Колодин-то из-за дисквалификации в Томск не летал. Вообще хорошо, что у всех защитников наблюдается психологический подъем. ЦСКА выиграл Кубок, "Динамо" и "Локомотив" тоже побеждают, так что все в порядке. На бумаге мы точно сильнее финнов - осталось воплотить это виртуальное преимущество в реальное.