Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 июня 2009

5 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В ближайшие дни пройдет решающий раунд переговоров руководства ЦСКА с главным тренером Этторе Мессиной.

МЕССИНА ОПРЕДЕЛИТСЯ СО СВОИМ БУДУЩИМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Как стало известно "СЭ", в среду состоялся очередной раунд переговоров Мессины и его новых потенциальных работодателей. Напомним, что помимо ЦСКА итальянского специалиста хотят видеть в своих рядах "Реал" и "Олимпиакос". По нашей информации, агенты Мессины уже обсудили с испанским суперклубом сумму предполагаемого контракта. Если "Реал" найдет возможность платить итальянцу чуть более двух миллионов евро в год, вероятность его переезда в Мадрид очень велика. Испанцы взяли паузу в переговорах до субботы. Что же касается "Олимпиакоса", то этот клуб готов подписать соглашение с Мессиной на его условиях хоть сейчас, однако предметные переговоры с греками тренер будет вести лишь в том случае, если сорвется вариант с "Реалом".

Решающий раунд переговоров Мессины и генерального директора ЦСКА Андрея Ватутина состоится в воскресенье или понедельник. Многое будет зависеть от того, появится ли у Ватутина к этому времени детальная информация о размерах бюджета, который готов выделить на следующий сезон генеральный спонсор армейцев "Норильский никель". Ранее в интервью "СЭ" Ватутин уже подчеркивал, что бороться за сохранение Мессины ЦСКА имеет смысл только в том случае, если клуб будет реально претендовать на победу в Евролиге.

- Неудивительно, что многие очень хотят заполучить Мессину, сказал вчера Ватутин корреспонденту "СЭ". - Итальянец - один из лучших тренеров Европы, поэтому он и его агенты получают выгодные предложения. Сейчас Мессина находится в Италии, куда в выходные отправлюсь и я. В воскресенье или понедельник у нас с ним в Тревизо пройдет решающий раунд переговоров.

Владимир МОЖАЙЦЕВ "СЭ"

Вероятность того, что Мессина все-таки покинет ЦСКА, весьма высока. Ранее итальянец не раз высказывал мысль, что его семье удобнее было бы жить в Испании. Поскольку ясности с финансовым будущим армейского клуба пока нет, предложения "Реала" и "Олимпиакоса" могут перевесить все те плюсы, которые Мессина получил бы, оставшись в ЦСКА.

Во многом решение Мессины, конечно же, будет зависеть от позиции руководителей "Норникеля". Если главный спонсор команды резко сократит ее бюджет, итальянец наверняка продолжит карьеру в другом клубе.

Кто может заменить Мессину? Первым делом на ум приходит наставник "Динамо" и сборной России Дэвид Блатт. В случае прихода Блатт а у армейского клуба появится возможность сделать команду по-настоящему базовой для сборной, ряд игроков которой выступали в минувшем сезоне за бело-голубых и готовы перейти в армейский клуб. Напомним, что "Динамо" по-прежнему имеет серьезные долги по зарплате и перед самим Блаттом, и перед баскетболистами. Также в ЦСКА может появиться защитник "Химок" Виталий Фридзон.

Из других кандидатур следует отметить Евгения Пашутина. Первый сезон в качестве главного тренера экс-помощник Мессины провел блестяще. Его питерский "Спартак" занял четвертое место в чемпионате России, а сам он был признан тренером года по версии "СЭ".

Еще одним перспективным кандидатом является помощник Мессины Дэвид Вантерпул. Несмотря на отсутствие у экс-форварда ЦСКА опыта самостоятельной работы, его потенциал как тренера сомнений не вызывает, а авторитет в команде очень высок.