Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

5 июня 2009

5 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ХИМКИ. Первым приобретением серебряных призеров чемпионата России-2008/09 в межсезонье стал форвард Федор Дмитриев (24 года, 205 см). До "Химок" он выступал за питерские "Спартак" и "Пулково", пермский "Урал-Грейт", а минувший сезон провел в другой подмосковной команде "Триумф". Контракт с Дмитриевым подписан на один год. (bckhimki.ru)

ВИЛЬНЮС. Один из лучших разыгрывающих Европы, четырехкратный чемпион Евролиги (в том числе в составе "Панатинаикоса"-2008/09) Шарунас Ясикявичюс не поможет сборной Литвы на предстоящем осенью этого года чемпионате Европы в Польше.

Напомним, что ранее от участия в ЧЕ отказались еще два лидера литовцев Рамунас Шишкаускас (ЦСКА) и Дарюс Сонгайла ("Вашингтон Уизардз", НБА). (Lietuvos Rytas)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. По сообщениям греческих СМИ, "Спартак" проявляет интерес к защитнику "Панеллиниоса" Энтони Гранди (30 лет, 191 см). Американец стал лучшим снайпером чемпионата Греции-2008/09 (15,1 очка в среднем за игру), а три года назад выступал в НБА за "Атланту Хокс". (sport24.gr)

САМАРА. ЦСК ВВС может добровольно покинуть дивизион А суперлиги или вообще прекратить существование, если руководству клуба в ближайшее время не удастся решить свои многочисленные финансовые проблемы. Напомним, что в сезоне-2007/08 "летчики" заняли в чемпионате России 11-е место, при этом по ходу первенства команду покинул главный тренер Валерий Тихоненко, сосредоточившийся на работе в женской сборной страны, а перед многими игроками у ЦСК ВВС образовались долги по зарплате. (bcsamara.ru)

КАЗАНЬ. Президент УНИКСа Евгений Богачев прокомментировал корреспонденту "СЭ" смену главного тренера команды, на должность которого вместо серба Ацо Петровича был приглашен литовец Вальдемарас Хомичюс. "У Петровича закончился срок контракта. Сезон был нервный, сложный, и он сейчас отдыхает дома. Петрович очень сильно переживал после неудачи с "Задаром", лишившей нас путевки в "Финал восьми" Кубка Европы. К тому же он считал, что в УНИКСе его недооценивают. Вот мы и решили дать шанс Хомичюсу, который уже пять лет работает в Казани и имел опыт главного тренера в "Динамо" и "Урал-Грейте". Этот человек живет баскетболом, сутками не выходит из зала, сам до сих пор очень любит играть. А успех Хомичюса в первом молодежном чемпионате России, где его УНИКС-2 в финале победил ЦСКА-2, подтвердил высокую квалификацию олимпийского чемпиона 1988 года".

Сергей ГАВРИЛОВ

МАХОН (Испания). В этом городке 3 - 5 июля пройдет тренерская клиника, в рамках которой с лекциями выступят наставник ЦСКА Этторе Мессина, а также его коллеги Джордж Карл ("Денвер Наггетс", НБА) и Чус Видоретта (испанский "Бильбао"). Мероприятия будет организовано Испанской ассоциацией баскетбольных тренеров, (marca.es)

Чемпионат Греции. Плей-офф. За 3-е место

Пятый матч. Арис Марусси - 72:76. Счет в серии: 2-3. "Марусси" завоевал бронзовые медали и в случае принятия нового формата Евролиги в сезоне-2009/10 примет участие в отборочном турнире самого престижного еврокубка.

Чемпионат Италии. Плей-офф. 1/2 финала

Третий матч. Сиена - Бенеттон - 101:76. Счет в серии: 3-0. "Сиена" вышла в финал.

КАУНАС. Контрольный матч

Женщины. Литва - РОССИЯ - 62:72 (18:15, 14:10, 21:26, 9:21). Р: Степанова (13), Осипова (12), Щеголева (10), Абросимова (9), Артешина (9). Л: Стакневичюте (15).