Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 июня 2009

5 июня 2009 | Футбол

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

О ПРАВИЛЬНОМ ТОЛЧКЕ И "ГОЛУБОМ ПАРУСЕ"

Споры вокруг судейства в минувшем туре вызвал главным образом матч "Локомотива" со "Спартаком", который обслуживал Алексей Николаев. На остальные пять игр болельщики и журналисты обратили меньше внимания. Между тем и в них хватало спорных или странных решений, логику которых понять непросто.

41-я минута. "Локомотив" - "Спартак". Саенко выполняет штрафной удар, мяч после отскока от Родолфу взмывает в воздух, на выходе неудачно играет Чех, и Дзюба головой направляет мяч в сетку. Алексей Николаев чуть раньше удара спартаковца дает свисток и гол, естественно, не засчитывает. По всей видимости, арбитр посчитал, что в борьбе за мяч спартаковец Фати подтолкнул Родолфу. Возможно, так это выглядело с той позиции, на которой находился Николаев. Видеозапись эпизода заставляет серьезно усомниться в правильности его решения.

44 - 45-я минуты. "Зенит" - "Кубань". У линии ворот гостей Джиоев укрывает мяч корпусом от Погребняка. Через мгновение Джиоев падает, вылетая за пределы поля. Зенитовец подхватывает мяч и делает голевую передачу Зырянову. Александр Колобаев гол засчитывает, счет становится 2:0. С той позиции, которую занимал Колобаев, судья не мог увидеть, что Погребняк нарушил правила игры, толкнув соперника руками в поясницу. Возможно, арбитру показалось, что нападающий совершил правильный толчок: при блокировке можно толкать оппонента плечом в разрешенную часть спины. Получилось, что вместо назначения штрафного удара рефери ошибочно продолжил игру.

47-я минута. "Амкар" - "Сатурн". Ковель борется за мяч со Старковым и попадает сопернику ногой в лицо. Арбитр Эдуард Малый полагает, что имело место опасное нападение, и наказывает белоруса желтой карточкой. Видеоповтор свидетельствует скорее об обратном: опасно действовал сам Старков, пытаясь сыграть головой ниже условного уровня пояса соперника. Вместо штрафного удара в пользу "Амкара" следовало назначить свободный удар в пользу "Сатурна".

63-я минута. "Локомотив" - "Спартак". Шарлес, находясь у боковой линии, посылает мяч вперед. Происходит контакт мяча и руки стоящего в непосредственной близости Бояринцева. Николаев назначает штрафной удар. Сколько уже говорено про такие моменты, сколько копий сломано! Был умысел у Бояринцева? Нет. Был удар с близкого расстояния? Да. Рука спартаковца находилась в естественном положении? Да. Назначил бы судья 11-метровый удар, случись все это в штрафной площади? Сомневаюсь. Почему наши арбитры (Николаев не первый) стараются аккуратно и осторожно оценивать контакты мяча и руки в штрафной, а в любой другой точке поля без раздумий определяют фолы?

71-я минута. "Крылья Советов" - "Москва". Самедов выполняет штрафной удар. За мяч борются Бракамонте и Ярошик. Нападающий "горожан" бьет головой - мяч в сетке. Ильдус Биглов гол не засчитывает, полагая что аргентинец нарушил правила в борьбе с чехом. Как и в матче "Локомотив" "Спартак" с того места, которое занимал арбитр, было невозможно увидеть точно, что на самом деле происходило. Николаев и Биглов реагировали на падения - Родолфу и Ярошика. И зря это делали.

77 - 78-я минуты. "Крылья Советов" - "Москва". Самарцы вводят мяч из аута. Коллер промахивается, но мяч отлетает к нему от Епуряну. Чешский форвард пытается войти в площадь ворот, защитник хватает его за майку, выдергивая ее из трусов. "Голубой парус" оттянутой футболки отчетливо виден на видеозаписи. Нападающий падает. Биглов, занимающий хорошую для обзора позицию, почему-то не назначает 11-метровый удар, жестами показывая, что чеху нужно вставать с газона. Насколько мне известно, по правилам игры то, что сделал Епуряну, называется нарушением и карается назначением штрафного удара или пенальти и желтой карточкой. Значит, арбитр ошибся.