Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 июня 2009

6 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

КОНКАКАФ. 4-й отборочный раунд

Коста-Рика - США - 3:1 (Саборио, 2. Борхес, 13. Эррера, 68 - Донован, 90).

Коста-Рика - 9 (4), США - 7 (4), Гондурас - 4 (3), Мексика - 3 (3), Сальвадор, Тринидад и Тобаго - 2 (3).

АНГЛИЯ

Полузащитник "Ливерпуля" Йосси Бенаюн подтвердил, что останется в клубе, несмотря на наличие предложений из Испании и от других английских команд.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

"Сандерленд" официально объявил Стива Брюса новым главным тренером команды. 48-летний специалист досрочно разорвал отношения с "Уиганом" и подписал с сандерлендским клубом 3-летнее соглашение, заменив подавшего в отставку Рики Сбреджиа. За досрочное расторжение контракта "Уиган" получит компенсацию предположительно в размере трех миллионов фунтов. В качестве возможной замены Брюсу в "Уигане" рассматривают кандидатуру испанского тренера "Суонси" Роберто Мартинеса. (ВВС)

* * *

Болельщик английской сборной получил выстрел в ногу в одном из баров в столице Киргизии Бишкеке. Фанат входил в группу англичан, приехавших поддержать национальную команду в ходе отборочной игры ЧМ-2010 с Казахстаном, которая состоится завтра в Алма-Ате. Сообщается, что в преддверии матча болельщики решили отправиться в туристических целях в соседнюю Киргизию. Один из посетителей бара потребовал, чтобы английские фанаты прекратили песнопения и кричалки, и, не добившись своего, выстрелил одному из них в бедро. Раненый был госпитализирован, но вскоре его выписали. Местная милиция начала расследование инцидента. (ВВС)

* * *

"Манчестер Юнайтед" заключил сделку с американской страховой корпорацией Aon, которая с сезона-2010/11 станет титульным спонсором клуба. Новое спонсорское соглашение стало самым крупным в истории мирового клубного футбола: в каждом из четырех сезонов, что игроки "МЮ" будут выступать с логотипом Aon на груди, казна клуба пополнится на 20 миллионов фунтов. (The Guardian)

* * *

Защитник "Челси" Рикарду Карвалью заявил, что не прочь сменить клуб этим летом. Большую часть прошедшего сезона 31-летний португалец боролся с травмами и в итоге провел всего 18 матчей за "синих". "Да, я был далеко не в оптимальной форме, и происходило это оттого, что мне не давали достаточно игровой практики, - сказал защитник. - Я провел в "Челси" 4 выдающихся сезона, но прошлый стал однозначно худшим в карьере. Готов вести переговоры с любым клубом, который заинтересован в моих услугах". Среди желающих приобрести Карвалью называется "Интер", возглавляемый бывшим тренером защитника в "Порту" и "Челси" Жозе Моуринью. (ВВС)

* * *

"Челси" официально опроверг информацию о том, что клуб сделал предложение "Милану" о покупке полузащитника Кака. На официальном сайте "аристократов" появилось заявление, в котором отрицаются любые переговоры как с бразильцем, так и с руководством итальянской команды. Таким образом, основным претендентом на Кака является мадридский "Реал". В среду президент "Милана" Сильвио Берлускони заявил, что определится с будущим футболиста в ближайший понедельник. (chelseafc, ВВС)

* * *

"Ливерпуль", похоже, подыскал замену финскому защитнику Сами Хююпя, перешедшему в "Байер". "Красные" нацелились на француза Сильвена Дистена из "Портсмута" и предложили за 31-летнего футболиста 2 миллиона фунтов. Сравнительно небольшая сумма предложения объясняется тем, что контракт Дистена с "Портсмутом" истекает в следующем году. (The Times)

ИСПАНИЯ

Сразу несколько тренеров примеры достигли договоренностей с руководством клубов о продлении контрактов. Хосеп Гвардьола останется в "Барселоне" до 2011 года, нынешнее соглашение истекает в 2010-м. Продолжит тренировать "Атлетико" в следующем сезоне Абель Ресино, который настаивал на двухлетнем соглашении, но в итоге стороны сошлись на однолетнем. По крайней мере до 30 июня следующего года останется на своем посту и Хосе Антонио Камачо из "Осасуны". (marca.com)

* * *

Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк выразил беспокойство по поводу игроков "Реала" Арьена Роббена, Весли Снайдера, Рафаэла ван дер Варта и Класа Яна Хюнтелара. "Учитывая появление в мадридском клубе Флорентино Переса, который намерен значительно обновить состав, меня беспокоит будущее этих футболистов, - сказал ван Марвейк. - Если с появлением новых лиц в команде они будут получать меньше игрового времени, лучшим для них вариантом было бы покинуть "Реал". Сборная Голландии заинтересована в том, чтобы ее игроки имели постоянную практику". (as.com)

* * *

"Депортиво" пополнил ряды бразильцем Жукой из сербского "Партизана", который заключил контракт до 30 июня 2011 года. 29-летний полузащитник провел за сербский клуб 59 игр и в разных турнирах забил 10 мячей. (marca.com)

ГЕРМАНИЯ

"Бавария" официально подтвердила заинтересованность в приобретении вратаря "Шальке" Мануэля Нойера. По некоторым сообщениям, мюнхенцы предлагают за 23-летнего футболиста, на днях дебютировавшего в сборной Германии, 18,5 миллиона евро и голкипера Михаэля Ренсинга в придачу. Комментируя появившуюся информацию, новый главный тренер "Шальке" Феликс Магат заявил о категорическом отказе продавать Нойера.

Вообще немецкий суперклуб развил очень бурную трансферную активность. По информации голландской прессы, мюнхенцы договорились с "Херенвеном" о покупке хорватского полузащитника Даниэля Праньича, который должен заменить на левом фланге покинувшего команду Зе Роберту. 27-летний хорват уже якобы подписал с "Баварией" 3-летний контракт, а его трансфер обойдется немцам в 10 миллионов евро. (sport1, kicker, vi)

* * *

"Айнтрахт" приобрел у вылетевшего из бундеслиги "Карлсруэ" защитника Майка Франца. Трансфер 27-летнего футболиста обошелся франкфуртцам в 700 тысяч евро. (kicker)

ФРАНЦИЯ

Александр Глеб фигурирует среди футболистов, интересующих "Лион", который намерен укрепить к следующему сезону состав. "Глеб - хороший футболист, посмотрим, что можно сделать", сказал насчет белорусского полузащитника "Барселоны" Бернар Лякомб, советник президента "Лиона" Жан-Мишеля Оласа. Выступая по клубному телеканалу, Лякомб также упомянул об интересе к Патрику Виейра и Лисандро Лопесу. При этом он признал, что частые травмы француза не могут не беспокоить, но Виейра хотел бы принять участие в ЧМ-2010, и потому есть шансы привлечь его из "Интера" во французский чемпионат. "Лопеса заполучить будет сложно, но у Оласа хорошие отношения с президентом "Порту", и это может помочь", - сказал Лякомб. В списке "Лиона" присутствуют также защитник "Порту" Али Сиссоко, полузащитник "Ювентуса" Марко Каморанези и нападающий "Ниццы" Лоик Реми. (L'Equipe)

ПОРТУГАЛИЯ

Уругваец Альваро Перейра из румынского ЧФР подписал 5-летний контракт с "Порту". Сумма сделки составила 4 миллиона евро. Ранее полузащитник выступал за уругвайский "Мирамар", аргентинские "Кильмес" и "Архентинос Хуниорс".

В данный момент Перейра в рядах национальной сборной Уругвая готовится к матчу отборочного турнира ЧМ-2010 с Бразилией. (marca.com)

АРГЕНТИНА

Фанаты клуба "Сан-Мартин" ворвались на тренировку команды и, угрожая огнестрельным оружием, потребовали от игроков добиться сохранения клуба в высшем дивизионе Аргентины. Фаны заявили, что в случае вылета будут уничтожены машины футболистов, а также пострадают их семьи. Для подтверждения серьезности намерений хулиганы произвели выстрелы в автомобили игроков "Сан-Мартина" и в воздух. На место происшествия была вызвана полиция, но стрелявшие успели скрыться. "Это единичный случай, такого больше не будет, - заверил президент клуба Рубен Але. - Мы усилим охрану, чтобы игроки чувствовали себя в безопасности". "Сан-Мартин" за три матча до окончания клаусуры находится в трех очках от зоны вылета. (marca.com)

КУБОК АМЕРИКИ

Сборная Японии получила приглашение принять участие в Кубке Америки, который пройдет в Аргентине в 2011 году. Организаторы турнира направят официальное письмо в Федерацию футбола Японии в ближайшие дни. Национальная команда Страны восходящего солнца однажды уже играла на этих соревнованиях: в 1999 году японцы завершили борьбу за трофей на групповом этапе, набрав в трех матчах одно очко. (АР)

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 33-й тур

Академия - Шериф - 3:3. Чемпион проигрывал за 10 минут до конца - 0:3.

Нистру - Олимпия - 1:3. Хет-трик на счету нападающего сборной Молдавии Егора Овсянникова.

Тилигул-Тирас - Искра-Сталь - 1:2. Счет открыл полузащитник молодежной сборной Молдавии Артур Ионицэ.

Тирасполь - Зимбру - 1:1. ЦСКА-Рапид - Дачия 0:0.

Владимир ПАНУШ

ШЕРИФ - 78, Дачия - 63, Искра-Сталь - 52, Зимбру - 46 , Динамо - 42, Олимпия - 40, Тирасполь - 32, Нистру 30, ЦСКА-Рапид - 29, Тилигул-Тирас 25, Академия - 24.

Бомбардиры: О. АНДРОНИК (Зимбру) - 16. Овсянников (Олимпия), М. Михалев (Динамо) - 13.

"Шериф" выступит в Лиге чемпионов, "Дачия", "Искра-Сталь" и "Зимбру" - в Лиге Европы.

РУМЫНИЯ

Чемпионат

30-й тур. Брашов - Фарул - 2:1. Стяуа - Динамо - 1:1. Газ-Метан - Васлуй - 1:2. Тимишоара - Оцелул - 1:0. Пандурий - Политехника - 1:1. Глория Бузэу - Рапид - 0:1. Отопень - Университатя - 0:1. Арджеш - Глория Бистрица - 2:1. Униря - ЧФР - 1:1.

31-й тур. Университатя - Глория Бузэу - 1:1. Стяуа - Рапид - 1:2. Глория Бистрица - Пандурий - 1:0. Политехника - Газ-Метан - 2:0. Фарул - Арджеш - 2:0. ЧФР - Брашов - 2:0. Васлуй - Отопень - 2:0. Оцелул - Униря - 0:2. Динамо - Тимишоара - 3:1.

32-й тур. Брашов - Оцелул - 1:1. Тимишоара - Стяуа - 1:0. Глория Бузэу - Васлуй - 4:1. Газ-Метан - Глория Бистрица 3:1. Отопень - Политехника - 4:1. Рапид Университатя - 0:3. Пандурий - Фарул 0:0. Арджеш - ЧФР - 0:2. Униря - Динамо 1:0.

33-й тур. Тимишоара - Униря - 1:2. После матча неожиданно в отставку был отправлен главный тренер хозяев Габи Балинт. Глория Бистрица - Отопень - 3:1. Стяуа - Университатя - 2:1. ЧФР - Пандурий - 1:1. Политехника - Глория Бузэу 1:1. Фарул - Газ-Метан - 2:0. Васлуй - Рапид - 1:0. Оцелул - Арджеш - 2:0. Динамо Брашов - 0:2.

Владимир ПАНУШ

Униря - 69, Динамо - 65, Тимишоара - 61, ЧФР - 59, Университатя - 56, Стяуа - 55, Рапид, Васлуй -54, Брашов -52, Арджеш - 41, Оцелул, Пандурий 40, Глория Бистрица - 38, Политехника -36, Газ-Метан -33, Фарул - 30, Отопень - 19, Глория Бузэу - 14.

Бомбардиры: БУКУР (Тимишоара), Ф. КОСТЯ (Университатя) - 17. Спадасиу (ЧФР)-15.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Бахрейн - Иордания - 4:0. Танзания Новая Зеландия - 2:1. Болгария (мол.) Австрия (мол.) - 0:1. Лихтенштейн (мол.) Босния (мол.) - 0:1. Турция (мол.) - Азербайджан (мол.) - 2:0.

УКРАИНА

Обладатель Кубка УЕФА донецкий "Шахтер", которому 28 августа в Монако предстоит провести матч с победившей в Лиге чемпионов "Барселоной" за Суперкубок Европы, определился с планами подготовки к сезону. На первый сбор в Австрии, который пройдет с 22 по 30 июня (на нем предполагается сыграть три спарринга с местными клубами), Мирча Луческу пригласит несколько футболистов из молодежной команды, поскольку сборники "Шахтера" получат передышку после отборочных игр ЧМ-2010. Зато на второй сбор, в Швейцарию, оранжево-черные отправятся в боевом составе. С 3 по 12 июля они сыграют там шесть контрольных матчей, среди соперников горняков будут, в частности, "Базель" и "Лион". Пока известна лишь ориентировочная дата начала нового чемпионата Украины -18 июля. А уже через десять дней "Шахтеру" предстоит стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов, где одним из возможных оппонентов украинского клуба, напомним, является московское "Динамо".

Юрий ЮРИС

ЧИЛИ

Нападающий Марсело Салас провел прощальный матч в столице Чили Сантьяго, где посмотреть на последнюю игру знаменитого игрока пришли более 60 тысяч человек. В товарищеской встрече между звездами чилийского и мирового футбола приняли участие такие известные футболисты, как Ариэль Ортега, Давид Трезеге, Кристиан Вьери и Матиас Альмейда. В прошлом 34-летний Салас выступал за "Ювентус", "Лацио", "Ривер Плейт", а последний официальный матч провел в ноябре прошлого года за "Универсидад де Чили". (as.com)