Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 июня 2009

5 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАЛЯМИН ПОКИДАЕТ "САТУРН"

Сегодня "Сатурн" должен официально сообщить об увольнении 46-летнего Дмитрия Галямина, занимавшего пост спортивного директора клуба с августа прошлого года, а после отставки Гаджи Гаджиева недолго руководившего подмосковной командой в качестве и.о. главного тренера. Его должность займет Сергей Бондарь. Последние три года этот специалист провел в Орехове-Зуеве, где работал главным тренером местного клуба и вернул ему место во втором дивизионе. Для 46-летнего специалиста это назначение станет возвращением в клуб, в котором он уже работал на различных должностях, в частности, занимая пост спортивного директора/начальника команды в дочерней команде - егорьевском "Сатурне".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Бригада российских арбитров в составе Юрия Баскакова (главный судья), Тихона Калугина, Антона Аверьянова (оба - помощники) и Максима Лаюшкина (резервный) назначена на отборочный матч ЧМ-2010 Голландия - Норвегия, который состоится 10 июня в Роттердаме. (referee.ru)

Чемпион Израиля "Маккаби" из Хайфы проведет на сборе в Австрии контрольный матч, помимо "Спартака", с "Локомотивом", который пройдет 5 июля.

Эли ШВИДЛЕР

"Москва" и "Рубин" проявляют интерес к бразильскому нападающему "Гремиу" Флоренсиу Кристиану да Силве. Кроме российских клубов футболистом интересуются португальские "Спортинг" и "Сетубал", испанские "Вильярреал", "Хетафе" и "Малага", а также один арабский клуб, который недавно сделал форварду официальное предложение. Трансфер бразильца оценивается в 4 миллиона евро. (Itasportpress)

Олег Саматов будет руководить действиями футболистов "Носты" в сегодняшнем матче с "Лучом-Энергией" в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Старший тренер уральцев проработает в новом качестве минимум одну игру, а максимум - три ближайших, включая гостевые в Белгороде и Липецке. К 17-му туру, когда уральцы будут принимать дома "Нижний Новгород", у "Носты" должен появиться новый главный тренер. Круг кандидатов клубом пока не очерчен расставание с Подпалым, отработавшим на Южном Урале 4,5 года, клубом не планировалось. "Новотроицк планирую покинуть 6 июня, решив к этому сроку все вопросы о расторжении своего контракта", - сказал вчера Подпалый, комментируя свою отставку для "СЭ".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В матче 12-го тура чемпионата России тренерский штаб "Сатурна" не сможет рассчитывать на форвардов Ковеля и Юрченко. Эти футболисты, находящиеся сейчас в расположении соответственно национальной и молодежной сборных Белоруссии, включены в заявку для участия в финальном турнире молодежного первенства Европы. Ковель, правда, еще и дисквалифицирован на игру с "Локомотивом". Тем временем к работе с основным составом "Сатурна" привлечены пятеро игроков из молодежной команды - полузащитники Спирин, Моц, Плопа, Грищенко и нападающий Белоусов. В ближайшее время к ним присоединятся еще несколько игроков, включая хавбека Никитинского, отправившегося в составе юношеской сборной на матчи в Финляндию.

Андрей КУЗИЧЕВ

С целью популяризации футбола "Ростов" отправился в поселок Целина (Ростовская область), где сегодня проведет товарищеский матч с местным клубом "Целинец". В игре примут участие все футболисты основного состава. (fc-rostov.ru)

"Спартак" отзаявил защитника Максима Потапова, а "Кубань" - главного тренера Мариану Баррету. (rfpl.org)

Вчера, как стало известно "СЭ", произошли изменения в тренерском штабе ФК "Нижний Новгород". Клуб расторг контракты с главным тренером Михаилом Афониным и тренером вратарей Александром Зайцевым. Новым наставником "горожан" станет Александр Григорян, известный по работе в женском футболе с пермской "Звездой-2005". Правда, из-за того что у Григоряна пока нет тренерской лицензии, в "Нижнем Новгороде" он будет де-юре выполнять функции начальника команды, а тренером станет Евгений Перевертайло, в начале нынешнего сезона возглавлявший клуб второго дивизиона "Машук-КМВ".

Вчера Олег Вдовченков был назначен и.о. главного тренера ростовского СКА. Напомним, Бадри Спандерашвили ушел в отставку после безвыигрышной серии в девять матчей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Нападающий БАТЭ и сборной Белоруссии Виталий Булыга, выступавший в чемпионате России за "Крылья Советов", "Томь" и "Луч-Энергию", выбыл из строя на полгода. У форварда обнаружено повреждение передней крестообразной связки коленного сустава. Через несколько недель Булыга перенесет в Германии операцию. (fcbate.by)

В отборочных матчах ЧМ-2010 с Хорватией (6 июня в Загребе) и Казахстаном (10 июня в Киеве) главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко не сможет рассчитывать на ключевого полузащитника Александра Алиева. Киевский динамовец получил вчера на тренировке в Конча-Заспе травму голеностопа и выбыл из строя на две недели.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Вратарь сборной Казахстана Давид Лория, заявленный за нальчикский "Спартак", может оказаться в сезоне-2009/10 в тель-авивском "Хапоэле". Кандидатура Лория была предложена руководству клуба, которое на данный момент рассматривает возможность приобрести голкипера.

Эли ШВИДЛЕР

Во вчерашней тренировке первой команды "Спартака" приняли участие четверо футболистов молодежного состава - защитник Александр Кожевников, хавбеки Жано Ананидзе и Константин Советкин, а также нападающий Павел Яковлев. Не исключено, что в ближайшие дни тренеры привлекут к занятиям еще кого-то из резервистов, которые будут работать с основой до возвращения игроков, разъехавшихся в сборные.

Вячеслав КОРОТКИН

Товарищеский матч

Москва. Россия (юн.) - Украина (юн.) - 0:0. Россия (игроки 1991 г.р.): Зайцев, Ибрагимгаджиев (Петраков, 46), Беляев (Жестоков, 46), Логашов, Плиев, Самигуллин, Полоз (Заболотный, 46), Свежов, Столяренко (Рыховский, 46), Пилиев, Канунников (Кулешов, 74).

Чемпионат России. Второй дивизион. Центр. 9-й тур

Спартак Тм Факел-Воронеж - 1:0. Рязань - Локомотив Лс - 1:1. Ника - Авангард Кур 1:4. Сатурн-2 - Динамо Бр - 0:0. Знамя труда - Днепр - 2:1. ФСА - Русичи - 1:1. Зодиак-Оскол - Елец - 3:0. Звезда Серп - Авангард Пд - 1:1.

Авангард Кур - 21 (8), Динамо Бр - 14 (8), Авангард - 14, Губкин - 13 (7), Звезда Серп, Рязань - 13, Русичи - 13 (8), Локомотив Лс - 12 (8), Спартак Тм - 12, Зодиак-Оскол - 11 (7), Знамя труда, Сатурн-2 - 10 (7), ФСА - 9 (7), Днепр, Елец - 6 (8), Факел-Воронеж - 5 (8), Ника - 4.