Газета Спорт-Экспресс № 120 (4997) от 5 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 июня 2009

5 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Бывший тренер "Марселя" бельгиец Эрик Геретс, который по окончании французского сезона-2008/09 принял "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии, дал понять "СЭ", что готов возглавить "Зенит" после ухода Дика Адвоката.

ГЕРЕТСУ "ЗЕНИТ" ИНТЕРЕСЕН

Бельгийцу уже доводилось менять голландца - в ПСВ, где за два года работы Геретс выиграл два чемпионских титула. Тогда именно Маленький генерал рекомендовал этого специалиста руководству клуба из Эйндховена.

-По нашим сведениям, вы один из главных кандидатов в преемники Дика Адвоката, это так? - спросил вчера Геретса корреспондент "СЭ".

- Представители "Зенита" связывались со мной, но это было довольно давно - в марте 2008 года. В последнее время официальных предложений из России мне не поступало.

-А вас заинтересовал бы вариант продолжения карьеры в России?

- Конечно, тем более - в Петербурге. По словам моего доброго знакомого Адвоката, руководство клуба создает ему все необходимые условия для работы. Трудиться в такой атмосфере всегда интересно.

-Как часто общаетесь с нынешним тренером "Зенита"?

- Мы поддерживаем с Диком постоянный контакт. Но точной даты нашего последнего разговора я вам не назову - не помню.

-Затрагивали ли вы с Диком тему возможного повторения сценария ПСВ в "Зените"?

- Да.

Максим ЛЯПИН

Максим ЛЯПИН "СЭ"

После того, как стало известно об уходе Адвоката из "Зенита", мне на ум пришли фамилии двух специалистов - Луи ван Гала и Эрика Геретса в качестве его возможных преемников. Оба, как и Маленький генерал, ставят своим командам симпатичную атакующую игру. К тому же и у ван Гала, и у Геретса немало общего с нынешним рулевым питерского клуба: они по-своему диктаторы - и если что-то идет не по их сценарию, собирают вещи и уходят.

Правда, потом у экс-наставника A3 возник вариант с "Баварией", а у бельгийца - с "Аль-Хилялем". Впрочем, у Геретса не должно возникнуть трудностей с досрочным увольнением. Как правило, арабские менеджеры составляют контракты, не оговаривая возможности компенсации за его преждевременный разрыв - на случай скорого провала. Так, к примеру, в свое время Адвокат, подписавший контракт со сборной ОАЭ на время ЧМ, через несколько недель собрал чемоданы и уехал тренировать Южную Корею. А пару месяцев назад бельгийскому тренеру Джорджу Ликенсу руководство все того же "Аль-Хиляля" указало на дверь, несмотря на действующее соглашение. И подобных примеров очень много.

ПСВ уже приглашал Геретса на место Адвоката - и в итоге не прогадал. За два года бельгиец не только дважды выиграл чемпионат Голландии, но и создал боеспособную команду, с которой потом Гус Хиддинк дошел до полуфинала Лиги чемпионов.

С 2002 по 2004 год Геретс работал в Германии, но ничего выдающегося там не выиграл и отправился в Турцию, где в первом же сезоне сделал "Галатасарай" чемпионом страны. Затем Эрик возглавил "Марсель", шедший после почти трети чемпионата на 17-м месте, и в итоге взял с командой бронзу. В этом году "Марсель" до последнего боролся за чемпионство, но догнать "Бордо" ему так и не удалось.

По иронии судьбы после увольнения Рене Вандерейкена с поста главного тренера сборной Бельгии именно Геретс долгое время был единственным кандидатом на это место, но в конце концов отказался от предложения. И тогда Королевский футбольный союз Бельгии вступил в переговоры с Адвокатом...

Сегодня делегация РФС возвращается в Москву с Багамских островов, где прошел конгресс ФИФА.

МУТКО ВПЕРВЫЕ УЧАСТВОВАЛ В КОНГРЕССЕ ФИФА КАК ЧЛЕН ИСПОЛКОМА

Главным событием для России стало введение в исполком ФИФА президента РФС Виталия Мутко. Уже в новом качестве он вместе с генеральным директором РФС Алексеем Сорокиным и президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным принял участие в работе конгресса.

Конгресс ФИФА внес изменения в документы, регламентирующие смену футбольного гражданства. Ранее менять ассоциацию и соответственно выступать за другую национальную сборную при соблюдении иных условий можно было только до достижения 21-летнего возраста. Теперь возрастные ограничения сняты. В частности, это означает, что, например, 22-летний норвежец Вадим Демидов может в дальнейшем выступать за Россию, получи он приглашение от тренерского штаба сборной и российский паспорт.

Конгресс пока не стал снижать с 23 до 21 года максимально допустимый возраст футболистов, включаемых в заявки на футбольные турниры Олимпийских игр. Этот вопрос изучит специально созданная рабочая группа.

Поддержаны решения исполкома ФИФА, которые вступят в силу 1 октября 2009 года. Они касаются защиты юных футболистов и ограничений на их международные трансферы. В частности, предполагается значительно увеличить сумму компенсации за игроков в возрасте от 12 до 15 лет.

На заседании конгресса было объявлено, что доходы ФИФА в отчетном финансовом году составили 957 миллионов долларов, расходы - 733 миллиона. Новый бюджет окажется дефицитным 866 миллионов доходов против 1,1 миллиарда расходов, связанных в первую очередь с организацией и проведением чемпионата мира.

Борис ЛЕВИН

Виталий МУТКО,член исполкома ФИФА:

- Работа была очень напряженной. Мы рассмотрели целый ряд вопросов, которые я бы назвал спортивно-политическими. Внесены изменения в устав ФИФА, в частности, прописана большая ответственность федераций за те случаи, когда они дают повод вмешиваться в их работу властным структурам страны. Нормализованы, наконец, отношения с ВАДА, причем очень важным нашим достижением считаю то, что футболистов не будут трогать во время отпуска. После жесткой дискуссии с подачи арабских и африканских стран внесены также изменения в правила смены футбольного гражданства - теперь оно возможно в любом возрасте. Кроме того, мы утвердили некоторые изменения в правила футбола - в том числе дано добро на проведение в официальных турнирах эксперимента с двумя дополнительными помощниками главного арбитра. И еще очень важным считаю обсуждение доклада оргкомитета ЧМ-2010 в ЮАР, который получился очень мощным. Его неплохо бы изучить недоброжелателям в заявке России на чемпионат мира - они узнают, какой мощный импульс развития дает стране такой турнир.

Вчера атакующий полузащитник "Спартака" Алекс возобновил тренировки.

АЛЕКС ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ

Пока 27-летний бразилец, который получил сильный ушиб голеностопа в матче 11-го тура чемпионата России с "Локомотивом", придерживается индивидуального графика. В общую группу он вернется после того, как сойдет опухоль и исчезнут болевые ощущения в ноге.

Сегодня спартаковцы должны провести два занятия, завтра - одно. В воскресенье команде будет предоставлен выходной, на понедельник запланирована одна тренировка, на вторник - две, а на последующие дни - вновь по одной.

Вячеслав КОРОТКИН

"СЭ" выяснил, где хотел бы продолжить карьеру словацкий вратарь "Зенита" Камил Чонтофальски.

ЧОНТОФАЛЬСКИ ПРЕДПОЧИТАЕТ ЮЖНОЕ "НАПРАВЛЕНИЕ"

В настоящее время представители 31-летнего голкипера, который в питерской команде проигрывает конкуренцию Вячеславу Малафееву, подыскивают ему зарубежные варианты.

- Камил был бы рад трудоустроиться в южной Европе - Испании, Италии или Греции, - рассказал вчера корреспонденту "СЭ" Виктор Коларж, менеджер Чонтофальски. - Кроме того, он готов рассмотреть предложения от клубов из арабских стран Ближнего Востока.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера ЦСКА подвел итоги реализации абонементов на сезон-2009.

АРМЕЙЦЫ УСТАНОВИЛИ РЕКОРД

Реализовано 7084 абонемента - это новый рекорд клуба. Прежний был установлен в прошлом сезоне и равнялся пяти с половиной тысячам.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Роман БАБАЕВ,генеральный директор ПФК ЦСКА:

- Очень рады, что растет посещаемость наших матчей. Мы учли пожелания болельщиков, установили лояльную ценовую политику. При этом не собираемся останавливаться на достигнутом и постараемся, чтобы число зрителей увеличивалось и в дальнейшем.

Вчерашний отборочный матч юношеского ЧЕ-2009 с участием россиян завершился скандалом.

СУДЬЯ ЗАБЫЛ УДАЛИТЬ ИГРОКА СОПЕРНИКА РОССИЯН

Элитный раунд юношеского чемпионата Европы-2009 (игроки 1990 г.р.). Первый тур. Лендава. Словения - Россия - 3:3. Голы у России: Смолов - 2, Григорьев. Россия: Шумайлов, Чичерин, Дудиев, Бурлак, Шумских, Померко, Гатагов (Гапон, 55), Маляка (Дмитриев, 10), Кухарчук, Войнов (Григорьев, 70), Смолов.

Сразу после матча корреспондент "СЭ" дозвонился в Словению главному тренеру нашей команды Андрею Талалаеву.

- На поле творилось форменное безобразие, - сообщил Талалаев. - К десятой минуте наш игрок, Маляка, был увезен в больницу с травмой ключицы. Под конец Смолову, выходившему один на один, разбили голову. Доигрывали матч вдевятером - из-за удаления Дудиева и травм. Арбитр, довольно оригинальный молодой человек из Голландии, прической похож на Коллину, но в мастерстве до знаменитого итальянца ему очень и очень далеко. В конце концов он предъявил уже предупрежденному словенцу вторую желтую карточку, а удалить его забыл. Хорошо, что белорусы, сыграв 0:0 с Голландией, отняли очки у наших конкурентов, ничего еще не потеряно. Не знаю, будем ли подавать протест на судейство - никто, понятно, техническую победу над Словенией нам не присудит...

Путевку в финальную стадию чемпионата Европы, которая пройдет в июле на Украине, получит только победитель группы.

Юрий ГОЛЫШАК

"Спартак" определился с соперниками по контрольным матчам на австрийском сборе.

В АВСТРИИ "СПАРТАК" ПРОВЕДЕТ ДВА СПАРРИНГА

2 июля красно-белые встретятся с чешским клубом "Млада Болеслав", который занял шестое место в чемпионате-2008/09, а на следующий день сыграют с чемпионом Израиля - "Маккаби" из Хайфы. Напомним, что сбор "Спартака" пройдет с 26 июня по 5 июля в Нойштифте, где во время Euro-2008 располагалась сборная Испании.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Выбор спарринг-партнеров обусловлен двумя факторами: достаточно высоким уровнем этих команд и близостью тренировочных лагерей чехов и израильтян к Нойштифту. Ранее мы достигли принципиальной договоренности о матчах с греческим "Олимпиакосом" и киевским "Динамо": их руководители уже дали согласие, но ситуация изменилась после того, как в обоих клубах были назначены новые главные тренеры.

Фонд "Национальная академия футбола" заинтересован в появлении клуба, который мог бы предоставить выпускникам тольяттинской Академии им. Коноплева возможность получения игровой практики на уровне первого дивизиона.

В 2010 ГОДУ НИЖНИЙ НОВГОРОД МОЖЕТ СТАТЬ БАЗОЙ НОВОГО ПРОЕКТА НАФ

- Мы хотим, чтобы ребята из тольяттинской академии выступали на уровне первого дивизиона, это остро необходимо, - подчеркнул вчера вице-президент НАФ Александр Эйдельштейн в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Попасть прямиком из второго дивизиона в премьер-лигу в принципе можно, но далеко не все игроки, сделавшие этот шаг, выходят в основных составах. Большинство из них оказываются в дублях, а для ребят это не слишком увлекательно. Первый дивизион в этом смысле более полезный вариант. Нижний Новгород, как город, где бы мог состояться такой проект, нам очень интересен. Причины очевидны - большой город, недалеко от Москвы, есть традиции, история, инфраструктура. Свою помощь мы на нынешнем этапе видим в том, чтобы помогать клубу футболистами, которые либо заканчивают Академию Коноплева, либо не проходят в основные составы клубов премьер-лиги. Естественно, с нашей стороны будет и методическая помощь, и организационная. Говорить о финансировании смысла пока не вижу - сначала нам хотелось бы понять позицию областных и городских властей, которые участвуют в жизни двух нижегородских клубов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Вообще-то одной команде из столицы Приволжского федерального округа НАФ уже помогает - речь о дебютанте первой лиги "Нижнем Новгороде". Обнаружить помощь несложно: о ней гласит заставка клубного сайта, в команде есть два воспитанника Академии им. Коноплева (голкипер Бородин и защитник Стаин), да и в руководящем составе клуба нашлось место бывшему сотруднику НАФ Денису Маслову.

Впрочем, станет ли сотрудничество еще более тесным вопрос пока открытый. Ведь есть еще "Волга" - другой нижегородский клуб. По-хорошему амбициозный, третий год достойно финансируемый областными властями. Результаты, правда, сейчас одинаково печальны и у "горожан", и у "волжан". Вложения не приносят должной отдачи, не позволяя всерьез говорить о возвращении пятого по численности населения города страны в футбольную элиту.

Зато если НАФ решит всерьез заняться проектом в первом дивизионе, выбрав в качестве базы Нижний Новгород, клуб этого города наверняка превратится в одного из фаворитов турнира. Причина понятна - деньги. Их при консолидации усилий должно хватить на все.

Иное дело, как совместить амбиции Нижнего, мечтающего о возвращении своей команды в премьер-лигу, с устремлениями НАФ? Ведь одними только юными талантами в элиту не выходят, а вкладывать средства в команду только ради ее участия в турнире и наблюдениями за ростом мастерства молодых дарований - явно не цель, которая по-настоящему увлечет административную столицу Волги.

"СЭ" стали известны планы ЦСКА во время перерыва в чемпионате России.

КОМАНДА ЗИКО ВЫЙДЕТ ИЗ ОТПУСКА 29 ИЮНЯ

Армейцы отправятся отдыхать 15 июня, на следующий день после матча 12-го тура чемпионата России с "Москвой". Команда возобновит работу через две недели, 29 июня, на базе в Ватутинках выезжать на зарубежный сбор армейцы сочли нецелесообразным.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

"Москва" близка к подписанию контракта с нападающим хорватского "Славена Белупо" Бояном Вручиной.

"ГОРОЖАНЕ" ПОЧТИ ДОГОВОРИЛИСЬ СО СНАЙПЕРОМ ИЗ ХОРВАТИИ

По итогам чемпионата-2008/09 24-летний футболист (180 см, 77 кг) разделил второе место в списке бомбардиров с Николой Калиничем из "Хайдука": у обоих по 15 голов (Вручина отыграл 27 матчей), а лучшим стал забивший на один мяч больше Марио Манджукич из загребского "Динамо". Любопытно, что 13 точных ударов потенциальный новичок "горожан" нанес в домашних встречах. Кроме того, он 1 раз в 3 играх поражал ворота в последнем Кубке Хорватии и 4 раза в 6 - в Кубке УЕФА-2008/09. Всего же с начала карьеры в 2003 году Вручина забил 58 голов в 178 официальных матчах различных турниров.

Форвард уже имеет опыт выступлений за рубежом - в прошлом году он провел несколько месяцев в аренде в немецком "Дуйсбурге". Теперь же близка к завершению его сделка с "Москвой" - сторонам осталось согласовать детали трансфера. Вручина должен присоединиться к команде Миодрага Божовича на сборе в Австрии, куда "горожане" отправятся во время летней паузы в чемпионате России. Уместно отметить, что этот форвард также входил в расширенный список селекционеров "Спартака".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера "Вест Хэм" официально дал понять, что не намерен продлевать отношения с полузащитником Радославом Ковачем, права на которого принадлежат "Спартаку".

У КОВАЧА ЕСТЬ ШАНС ОСТАТЬСЯ В АНГЛИИ ИЛИ ПЕРЕЙТИ В "ГАННОВЕР"

Официальный сайт лондонского клуба проинформировал, что Ковач, а также вратарь Ян Лаштувка и форвард Давид Ди Микеле по окончании сроков аренды должны вернуться в распоряжение соответственно "Спартака", "Шахтера" и "Торино". Это означает, что англичане не намерены воспользоваться правом первоочередного выкупа 29-летнего хавбека, как это предусматривалось в соглашении с москвичами. Вместе с тем у чеха есть как минимум два варианта продолжения карьеры в Западной Европе.

- Радославу нравится Москва, его любят болельщики "Спартака", но все-таки он хотел бы остаться в Великобритании, где им интересуется одна из команд премьер-лиги с севера Англии (речь может идти о "Сандерленде", "Блэкберне" или "Халл Сити". - Прим. "СЭ"), сказал вчера корреспонденту "СЭ" Виктор Коларж, официальный представитель Ковача. - Выяснить у москвичей условия возможного перехода просил и немецкий "Ганновер". Насколько мне известно, российский клуб намерен выручить за Ковача не менее трех миллионов евро: пока не ясно, способны ли британцы или немцы заплатить столько в нынешних экономических условиях. А вот еще одна аренда игрока не прельщает - учитывая возраст, он хочет определиться сразу на 2 - 3 года вперед. В конце июня Ковач должен присоединиться к "Спартаку", а дальше посмотрим. Время на принятие оптимального решения у нас есть - трансферный период в Европе открывается только 1 августа и продлится месяц.

Вячеслав КОРОТКИН

7 игроков "Спартака", выступавших за клуб после возвращения из аренды в XXI веке

Игрок

До аренды

В аренде

После аренды

Сезоны

И

Г

Клубы (сезоны)

И

Г

Сезоны

И

Г

п. Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

2002, 2003

6

-

Спартак Чб (2005)

24

4

2006, 2007

37

3

п. Александр ПАВЛЕНКО

2001- 2006

80

5

Шинник (2007)

38

7

2008, 2009

25

6

п. Флорин ШОАВЭ

2004, 2005

34

1

Крылья Советов (2005, 2006)

26

2

2007

18

-

з. Клементе РОДРИГЕС

2004- 2006

54

2

Бока Хуниорс (2007),

31

2

2008, 2009

16

1

Эспаньол (2007/2008)

н. Павел ПОГРЕБНЯК

2002

2

-

Балтика (2003)

40

15

2004

16

2

п. Ренат САБИТОВ

2007, 2008

18

-

Химки (2008)

16

-

2009

5

-

з. Габриэл ТАМАШ

2004

14

-

Динамо Бх (2004-2006)

27

1

2006

3

-

Тренерский штаб молодежной сборной России вынужден вызвать футболиста, который не входил в первоначальный список Игоря Колыванова.

МОЛОДЕЖКА НЕСЕТ ПОТЕРИ

По итогам вчерашнего медобследования стало известно, что 20-летний защитник "Томи" Андрей Иванов из-за повреждения колена не сможет 9 июня сыграть в Торсхавне с Фарерами. Этот футболист выбыл из строя на три недели. Проблемы с приводящей мышцей испытывает 19-летний нападающий "Москвы" Александр Ставпец. Учитывая это, принято решение пригласить в команду форварда "Химок" Владислава Никифорова. Также вместо вратаря ЦСКА Евгения Помазана, получившего на тренировке повреждение связочного аппарата голеностопного сустава, вызван голкипер "Москвы" Валерий Поляков. Вчера игроки прошли допинг-контроль.

Александр БОБРОВ

Вчера "СЭ" стало известно, что рефери, попавший в автокатастрофу в Татарии, пришел в сознание.

БЕЛОЗЕРОВ ПРИШЕЛ В СОЗНАНИЕ И НАЧАЛ ГОВОРИТЬ

Рефери Дмитрий Белозеров, попавший в ночь на воскресенье в аварию близ поселка Алексеевское, вчера пришел в сознание. К 36-летнему арбитру врачи РКБ Татарии вчера пустили посетителей, а Белозеров смог говорить с ними. При этом состояние рефери остается тяжелым - есть опасность появления пневмонии. Лечение в любом случае будет продолжаться не одну неделю.

Появились и новые подробности аварии. Родственники Белозерова заказали экспертизу технического состояния машины, в которой, согласно последней версии, не выдержала нагрузки боковая стойка. Возможно, именно эта проблема сделала автомобиль рефери неуправляемым.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ