Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

4 июня 2009

4 июня 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК. Защитник "Бостона" Здено Хара, капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби и форвард "Калгари" Джером Игинла стали финалистами приза Mark Messier Leadership Award, вручаемого за лучшее проявление лидерских качеств.

Хара в третий раз за карьеру был номинирован на приз лучшему защитнику лиги, обновил свой снайперский рекорд за сезон (19 голов), а также победил в конкурсе на самый сильный бросок в рамках Матча всех звезд. 22-летний Кросби является лидером "Пингвинов" и самым молодым капитаном команды в истории лиги, а Игинла, кроме хорошей результативности, отметился активной благотворительной деятельностью, жертвуя в детский фонд по 2000 долларов за каждый забитый гол. (TSN)

ФИНИКС. Нынешний владелец "Койотов" Джерри Мойес не против переезда клуба в Канаду, когда команда обретет нового хозяина. В письме руководству лиги Мойес отметил, что за 13 лет убытки "Финикса" составили более 300 миллионов долларов, а популярность команды в городе очень низка. Кроме этого, в городе нет крупных инвесторов, которые могли бы помочь "Койотам", поэтому переезд в канадский Гамильтон имеет массу финансовых выгод. Кроме этого, стало известно, что в случае переезда "Финикса" команда из Гамильтона будет играть в Западной конференции и будет включена в Северо-Западный дивизион вместо "Колорадо", который переместится в Тихоокеанский, заняв место "Финикса". (Toronto Star)

САНРАЙЗ. Клуб НХЛ "Флорида Пантерз" может быть продан новому владельцу за 240 миллионов долларов. Проведением сделки занимается корпорация Sports Properties Acquisition, и для того, чтобы продажа состоялась, необходимо получить согласие 75 процентов от общего числа владельцев команд НХЛ. Не исключено, что нынешний владелец "Пантер" Алан Коэн может получить долю собственности в компании, которая станет новым хозяином клуба. (Reuters)