Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

4 июня 2009

4 июня 2009 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

АФИНЫ. Греция не планирует отменять эстафету олимпийского огня на своей территории, несмотря на решение МОК отказаться от международных этапов, заявил глава НОК Греции Спирос Капралос.

МОК в марте принял решение отказаться от международного этапа эстафеты олимпийского огня и ограничить ее рамками лишь страны - хозяйки Игр. Во многом это решение было вызвано массовыми протестами антикитайской направленности в ходе эстафеты перед Играми в Пекине. Решение МОК официально вступит в силу только в преддверии Олимпиады 2016 года, однако оргкомитеты Ванкувера-2010 и Лондона-2012 уже отказались от проведения эстафеты за пределами страны. Согласно Заявочной книге Олимпиады в Сочи-2014, Россия также будет проводить только национальную эстафету Олимпийского огня.

Вместе с этим греки заявили, что эстафета по городам Греции будет проводиться в прежнем объеме на всей территории страны. "Как и раньше, будут церемонии в Древней Олимпии и на Олимпийском стадионе в Афинах", - заверил Капралос. (РИА "Новости")