Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 июня 2009

4 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден может покинуть армейский клуб.

"БАРСЕЛОНА" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ХОЛДЕНОМ

Как сообщает портал sportbasket.gr, "Барселона" хочет подписать на следующий сезон разыгрывающего ЦСКА Холдена. Генеральный директор армейского клуба Андрей Ватутин в разговоре с корреспондентом "СЭ" так прокомментировал эту информацию: "Было бы странно, если бы каталонцы не проявляли интереса к Холдену. Его уровень общеизвестен, на данный момент это один из лучших первых "номеров" в Европе. Конечно, Холден имеет право внимательно изучать все предложения, которые ему поступают. Но лично я убежден, что он не станет подписывать контракт с каким-либо другим клубом до тех пор, пока не прояснится вопрос с финансированием ЦСКА в следующем сезоне. Бюджет нашего клуба будет определен в ближайшие дни".

Владимир МОЖАЙЦЕВ "СЭ"

Холден - единственный игрок ЦСКА, который провел в команде последние семь лет. Придя в команду Душана Ивковича "махровым" индивидуалистом и одним из лучших снайперов чемпионата Греции, под руководством сербского мэтра Холден превратился в великолепного командного игрока и безусловно лучшего в Европе защитника-персональщика. После того как Холден получил российское гражданство, его стоимость (для клубов из нашей страны, конечно) значительно возросла. Два года назад армейцам пришлось выдержать серьезную конкуренцию в борьбе за Холдена у московского "Динамо".

Для нынешнего ЦСКА Холден является одним из системообразующих игроков. Можно с уверенностью утверждать, что главная задача армейских менеджеров в межсезонье - сохранить американца. С другой стороны, и самому Холдену наверняка трудно будет с ходу продемонстрировать свой высочайший уровень в другой команде. Поэтому в том случае, если ЦСКА получит на следующий сезон солидный бюджет, стороны наверняка придут к разумному компромиссу. Кроме того, "надбавку за паспорт" Холден сможет получить только в России.

* * *

Вчера главным тренером УНИКСа был назначен Вальдемарас Хомичюс.

ХОМИЧЮС СМЕНИЛ ПЕТРОВИЧА В КАЗАНИ

Контракт с Хомичюсом заключен на три сезона. До этого известный в прошлом игрок сборных СССР и Литвы работал главным тренером второй казанской команды. Пока руководство УНИКСа не дает официальных комментариев по поводу ухода Ацо Петровича. Однако нетрудно догадаться, что в клубе остались недовольны выступлением в Кубке Европы-2008/09, где УНИКС не сумел выйти в плей-офф. Напомним, что Петрович проработал в Казани полтора года, завоевав в нынешнем сезоне Кубок России и бронзовые медали суперлиги. Хомичюс же привел к золотым медалям молодежного чемпионата страны УНИКС-2, победив в финале ЦСКА-2. Ранее олимпийский чемпион 1988 года работал в Казани помощником Антанаса Сирейки, предшественника Петровича, а до этого также возглавлял столичное "Динамо".

Сергей ГАВРИЛОВ