Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

5 июня 2009

5 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS с Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

-Насколько, на ваш взгляд, закономерна победа Светланы Кузнецовой над Сереной Уильямс?

- Думаю, на грунте в таком результате нет ничего удивительного, и, конечно, я очень рад за Кузнецову. Нельзя сказать, что Светлана от начала до конца провела матч на одном дыхании. В ее игре подъемы чередовались со спадами. Но в целом она выиграла абсолютно заслуженно и теперь имеет хорошие шансы на выход в финал.

-Вам не показалось, что по сравнению с тем, как Серена выглядела несколько недель назад, она прибавила в физической готовности?

- Мне трудно судить, но скорее дело обстоит наоборот. По крайней мере меня в физическом плане Уильямс абсолютно не впечатлила. Кузнецова заметно превосходила американку в движении по корту и скорости.

-Вслед за первой и четвертой ракетками мира - Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем - во вторник вечером потерпел поражение и третий номер рейтинга АТР британец Энди Маррэй, уступивший чилийцу Фернандо Гонсалесу. Говорит ли это о том, что наметились серьезные изменения в соотношении сил в элите мужского тенниса?

- Ни в коем случае. Просто так сложились обстоятельства на этом Roland Garros. Уже на следующем турнире "Большого шлема" - Уимблдоне - все может вернуться на круги своя. Что же касается конкретно Маррэя, то земля - не самое любимое его покрытие.

-На кого поставите в полуфинальном противостоянии Гонсалеса и шведа Робина Содерлинга?

- Скорее на чилийца, который опытнее и наверняка понимает, что снова, как и на Australian Open-2007, имеет хороший шанс выйти в финал чемпионата "Большого шлема". Что же касается его соперника, то я по-прежнему думаю, что на весь турнир Содерлинга, скорее всего, не хватит.

Евгений ФЕДЯКОВ

Париж

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - экс-первая ракетка мира. Победитель Roland Garros в одиночном (1996) и парном (1996, 1997, 2002) разрядах.