Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 июня 2009

4 июня 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

МАЛКИНА К РЕКОРДУ ПРИВЕЛ ЛЕМЬЕ

"Питтсбург", благодаря усилиям российских легионеров - защитника Сергея Гончара, забросившего победную шайбу, и нападающего Евгения Малкина, отдавшего три голевые передачи, выиграл в третьем матче финала Кубка Стэнли у "Детройта" и сократил разрыв в серии.

ДЕТРОЙТ - ПИТТСБУРГ - 2-1

Матч № 3

ПИТТСБУРГ - ДЕТРОЙТ - 4:2

Тальбо - 5 (МАЛКИН), 4:48 (1:0). Зеттерберг - 10, 6:19 (1:1). Францен - 12, 11:33 (1:2 - бол.). Летанг - 4 (МАЛКИН, ГОНЧАР), 15:57 (2:2 - бол.). ГОНЧАР - 3 (МАЛКИН), 50:29 (3:2 - бол.). Тальбо - 6 (ФЕДОТЕНКО), 59:03 (4:2 - п.в.).

Броски: 21 - 29 .

Вратари: Флери - Осгуд.

Наши: Федотенко (0/+2), Гончар (1/0), Малкин (2/+2) - -.

Следующий матч - 4 июня (Питтсбург).

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

В стартовых матчах серии "Детройт" убеждал каждого в том, что он не просто хорошо отлаженный, не знающий сбоев механизм с идеально подогнанными шестернями, а прямо-таки хоккейный колосс. Может быть, поэтому блестяще играющий Евгений Малкин в финале второго матча с кулаками набросился на "душку" Хенрика Зеттерберга? Это уникальное событие обсуждалось всем миром. Ко всеобщей радости, неожиданно ставших бойцами звезд простили, обойдясь без дисквалификации.

Но действительно, для того чтобы переиграть сегодняшний "Детройт", надо "залезть ему под кожу", и только тогда "машина" начнет давать сбои. Увы, но Павел Дацюк так и не смог вчера помешать "Пингвинам" "залезть под кожу". Утром в день игры российский нападающий вышел на раскатку позже остальных партнеров. Стало ясно, что полностью он не восстановился. Покидая лед, Павел, извиняясь, сказал, что если травмирован и не играет, то и интервью не дает. В то же время заверил, что дела его идут на поправку и в финальной серии еще обязательно сыграет.

Матч открыл сам Марио Лемье, нынешний совладелец "Питтсбурга", символично вручивший шайбу капитанам команд - Сидни Кросби и Никласу Лидстрему. Хозяева словно сорвались с цепи и полетели забивать. В самом начале встречи ворота Осгуда опасно атаковал Малкин, а на 5-й минуте после его передачи "Пингвины" повели в счете. Однако не прошло и двух минут, как соперник отыгрался. Автором гола стал недавний оппонент Малкина по кулачному поединку Зеттерберг. Он бросил в ближний угол, но вратарь Флери почему-то стал валиться в противоположную сторону и пытаться отбить шайбу щитками. Ничего путного из этой затеи не вышло. На 10-й минуте периода малый штраф заработал защитник "Питтсбурга" Орпик, и Францен вывел "Детройт" вперед, когда нарушителю оставалось сидеть на скамейке всего восемь секунд.

"Пингвины" не вышли бы второй год подряд в финал, если бы легко разваливались под такими ударами судьбы. Вскоре они сами доказали свою способность реализовывать лишнего. Летанг, которого за его ляпы главный тренер Дэн Билсма едва не посадил в запас после игр в Детройте, обработал передачу Малкина и от синей линии отправил шайбу между щитками Осгуду - 2:2.

Второй период начался с опаснейшего выхода детройтца Самуэльсона один на один с Флери. Нападающий мощно бросил низом, но звон от удара шайбы по металлическому каркасу ворот возвестил, что голкиперу повезло. Игровое преимущество долгое время было полностью за "Детройтом" - об этом говорит и удручающая для "пингвинов" статистика бросков по итогам 40 минут: 11 против 26.

В перерыве комментаторы телетрансляции, обсуждая матч, принялись критиковать защитника "Питтсбурга" Сергея Гончара. Дескать, он находится не в очень хорошей форме и сейчас не показывает своей лучшей игры. Как же жестоко они ошиблись! В третьем периоде "Детройт" наконец-то зашатался, а когда за неправильную атаку на две минуты уселся Эрикссон, "Пингвины" продемонстрировали идеал игры в большинстве. Они не дали ни разу четверке "Красных крыльев" выбросить шайбу из зоны и закончили атаку взятием ворот Осгуда. Малкин аккуратно вывел на бросок Гончара, мощный форвард хозяев Герин закрыл обзор голкиперу, и российскому защитнику надо было только попасть в створ. Когда же Осгуд наконец покинул ворота, сменившись на шестого полевого игрока, уже через семь секунд в сетку влетела четвертая шайба от клюшки Тальбо.

Этого нападающего за его дубль признали первой звездой, оставив Малкина вторым. Россиянин набрал 33 очка в 20 матчах нынешнего розыгрыша плей-офф - это лучший результат с 1996 года, когда форвард "Колорадо" Джо Сакик заработал 34 результативных балла в 22 играх.

Провел игру Малкин великолепно, после финального свистка был в отличном настроении и охотно общался с журналистами. Сначала на английском, а потом и на родном.

-В вашей игре чувствовался особый настрой. Это так?

- Конечно. Отступать нам было некуда, ведь проигрывали 0-2 в серии. Поэтому решили с первых минут взять инициативу в свои руки. Потом, правда, после забитого гола, упустили свою игру и, расслабившись, пропустили две шайбы. Расстроились так, что провалили второй период, бросив по воротам всего четыре раза.

-Не послужила ли стычка с Зеттербергом в конце второго матча для вас своеобразным катализатором?

- Я так не думаю. Просто выплеснулись наружу все эмоции. Мы проигрывали, накопилась злость. Не считаю, что произошла крупная драка, к тому же нас быстро разняли. Но если тот эпизод вдохновил каким-то образом нашу команду, так это очень хорошо!

А вот что говорили после матча другие игроки.

"Гончар своей игрой нас успокоил. Он хладнокровен, вне зависимости от ситуации", - сказал капитан "Пингвинз" Сидни Кросби.

"Конечно, надо было стараться изо всех сил, но при этом необходимо думать, играть в умный хоккей, а не лететь сломя голову. Думаю, я забил в нужный момент. Мы наконец-то одержали победу, и это очень важно для дальнейшей борьбы", - заявил Гончар.

"Гончар - настоящий воин. Он тихий, спокойный, молчаливый, но его игра говорит сама за себя. Думаю, что его очень уважают не только в нашей раздевалке, но и во всей лиге", - сказал форвард хозяев Билл Герин.

"Думаю, что мы играли очень хорошо, особенно первые два периода. Создали много возможностей, но шайба не шла в ворота", - признал нападающий гостей ХенрикЗеттерберг.