Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 июня 2009

5 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Изменения в обнародованном вчера июньском рейтинге ФИФА произошли исключительно за счет того, что перестали учитываться результаты некоторых прошлых матчей сборных. Наша команда сохранила за собой 9-е место. Очередной рейтинг будет опубликован 1 июля. (ФИФА)

Страна

Баллы

1 (1*). Испания

1761

2 (3). Голландия

1442

3 (2). Германия

1378

4 (5). Италия

1292

5 (4). Бразилия

1288

6 (7). Англия

1225

7 (6). Аргентина

1203

8 (8). Хорватия

1200

9 (9). РОССИЯ

1167

10 (10). Франция

1067

19 (22). Украина

891

49 (51). Финляндия

614

74 (73). Уэльс

468

81 (82). Белоруссия

432

140 (142). Азербайджан

201

156 (156). Лихтенштейн

125

* - место в майском рейтинге .

* * *

По решению Палаты ФИФА по разрешению споров египетский вратарь Эссам Эль-Хадари дисквалифицирован на четыре месяца за односторонний разрыв контракта с "Аль-Ахли". Голкипер и его нынешний клуб "Сьон" должны выплатить "Аль-Ахли" 900 тысяч евро. Швейцарскому клубу запрещено регистрировать новых футболистов до конца сезона-2009/10. Решение вступит в силу только с начала нового сезона, поэтому Эль-Хадари имеет право выступить за сборную в ближайшем отборочном матче с Алжиром и на Кубке конфедераций. (АР)

* * *

В ходе конгресса ФИФА, проходившего 2 - 3 июня на Багамах, состоялась жеребьевка, определившая хозяев в первых стыковых матчах за право сыграть в финальном турнире ЧМ-2010. 10 октября представитель Азии сыграет дома с Новой Зеландией, ответная встреча состоится 14 ноября. Четвертая команда КОНКАКАФ 14 ноября примет пятую сборную из Южной Америки, ответный поединок намечен на 18 ноября. Жеребьевка стыковых встреч восьми европейских команд запланирована на 19 октября в Цюрихе. (ФИФА)

ИТАЛИЯ

Следующий сезон "Бари" начнет под руководством Антонио Конте. Бывший защитник сборной Италии, который вывел клуб в серию А, продлил соглашение на год и автоматически выбыл из списка претендентов на место главного тренера "Ювентуса". "Решил еще сезон поработать с "Бари", так как прошедший сложился для нас удачно, - заметил Конте. - Конечно, главной задачей будет выживание, но мы постараемся продемонстрировать интересный футбол, и я не собираюсь отступать от своих тактических замыслов".

Евгений ВОРОНИН

* * *

Президент "Милана" Сильвио Берлускони никак не может определиться с будущим Кака: испанские СМИ, активно сватающие полузащитника в "Реал", уже распространили информацию о подписании бразильцем соглашения с мадридским клубом. Сам футболист в интервью La Gazzetta dello Sport заявил, что хочет остаться в "Милане". Между тем появилась информация, что Карло Анчелотти, перебравшийся в "Челси", добивается переезда Кака в Лондон.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

Новым главным тренером менхенгладбахской "Боруссии" назначен Михаэль Фронцек, контракт с которым будет действовать два сезона. 45-летний специалист, ранее работавший с "Алеманией" и "Арминией", заменит Ханса Майера. (АР)

ФРАНЦИЯ

В высшем дивизионе за последние два дня произошло сразу несколько тренерских перестановок. 48-летний Фредерик Антонетти, расставшийся по собственному желанию с "Ниццей", как и ожидалось, возглавил "Ренн", который покинул 53-летний Ги Лякомб. Корсиканец, известный прежде всего по многолетней работе с "Бастией", подписал с бретонским клубом двухлетний контракт. Лякомб, впрочем, тоже тотчас трудоустроился, сменив в "Монако" бразильца Рикарду Гомеша. В прошлом тренер "Канна", "Генгама", "Сошо" и "ПСЖ" также связал себя обязательствами на два года. "Валансьен" после расставания с Антуаном Комбуаре, который перебрался в "ПСЖ", обхаживал таких известных специалистов, как Луис Фернандес и Поль Ле Гуэн, но в конце концов заключил трехлетнее соглашение с 44-летним Филиппом Монтанье. Этот тренер принял в 2004 году клуб "Булонь-сюр-Мер", когда тот находился в 4-м дивизионе, за сезон поднял его этажом выше, в 2007 году вывел в D-2, а теперь и в класс сильнейших. По итогам минувшего сезона Монтанье был признан лучшим тренером второго эшелона.

L'Equipe,
Александр ПРОСВЕТОВ

АРМЕНИЯ

Молодежная сборная Армении под руководством датчанина Флеминга Серритслева начала подготовку к отборочным матчам ЧЕ-2011 со Швейцарией и Турцией, намеченным на 5 и 9 июня. После перерыва в команду вернулся лучший бомбардир первенства России-2008 среди дублеров экс-железнодорожник Оганес Гоарян, ныне выступающий за БАТЭ. Впервые за сборную в официальных матчах выступит бывший игрок дубля "Спартака" и юношеской сборной России Артак Алексанян, теперь представляющий "Пюник".

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. Финал

Нафтан - Шахтер - 2:1 (Стрипейкис, 42, Верховцов, 96 - Ковальчук, 88).

Первый гол Стрипейкиса стал для него четвертым, забитым за разные клубы в кубковых финалах и сделал его лучшим бомбардиром решающих матчей. А мяч защитника сборной Белоруссии Верховцова принес новополоцкому клубу первый в истории кубок и пропуск в Лигу Европы. До этого "Нафтан" в евротурнирах не участвовал. "Шахтер" же, в четвертый раз играя в финале, потерпел третье поражение подряд.

Александр ТОМИН

* * *

Главный тренер молодежной сборной Белоруссии Юрий Курненин объявил имена 23 игроков, вошедших в заявку на финальный турнир ЧЕ-2009, который пройдет в июне в Швеции. Это - вратари Чесновский ("Витебск"), Гомелько ("Локомотив" Россия), Ковалевский ("Нафтан"); защитники Осипович (МТЗ-РИПО), Мартынович, Веретило, Чухлей (все - "Динамо" Мн), Шитов, Бордачев (оба - БАТЭ), Верховцов ("Нафтан"), Янушкевич ("Шахтер" С); полузащитники Кривец, Володько (оба - БАТЭ), Баланович ("Шахтер" С), Афанасьев ("Амкар" Россия), Сачивко ("Минск"), Путило, Кисляк, Гигевич (все - "Динамо" Мн), Сиваков ("Кальяри" Италия); нападающие Ковель, Юрченко (оба - "Сатурн" Россия), Комаровский ("Нафтан"). (БФФ)

ИЗРАИЛЬ

По сообщению английской Daily Mail, "Манчестер Сити" готов предложить капитану сборной Израиля Йосси Бенаюну долгосрочный контракт с окладом на 30 процентов больше, чем полузащитник зарабатывает в "Ливерпуле". Сам футболист подтвердил в интервью израильским СМИ наличие интереса к нему клубов Англии и Испании. В примере таковой проявляет "Атлетико". Бенаюн намерен встретиться с главным тренером "Ливерпуля" Рафаэлем Бенитесом с целью обсудить дальнейшее сотрудничество. У израильтянина действующий контракт еще на четыре года, и велики шансы, что он останется в команде.

Эли ШВИДЛЕР

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Франция - Нигерия - 0:1 (Акпала, 32).

Франция: Манданда, Фанни, Скиллачи, Эскюде, Эвра, Виейра, А.Диарра (Тулалан, 46), Реми, Рибери (Гову, 70), Бензема (Гуркюфф, 46), Анелька (Жиньяк, 46).

Локомотивец Питер Одемвингие играл за нигерийцев 89 минут.

Оман - Корея - 0:0.