Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 июня 2009

4 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

РАЗНОЕ НАСТРОЕНИЕ? ЭТО НЕНАДОЛГО!

Вчера вечером подопечные Гуса Хиддинка собрались в Москве, чтобы сегодня начать подготовку к отборочному матчу ЧМ-2010 против Финляндии.

Борис ЛЕВИН

из гостиницы Grand Marriott

Еще в четыре часа дня отель на Тверской жил обычной размеренной жизнью. Регистрировались участники форума нейрохирургов, проводили совещание представители симфонических оркестров, собравшихся на свой фестиваль. Внешнему миру никакого дела до всего этого не было.

И даже когда в двадцать минут пятого у входа появился импозантный мужчина с рюкзаком за плечами, отреагировали всего пять человек - приехавшие заранее в гостиницу журналисты, среди которых были и корреспонденты "СЭ".

А мужчиной-то был не кто иной, как Гус Хиддинк. "Вы не представляете, как соскучился по Москве и сборной!" - поделился ощущениями наш главный тренер. Так сама собой возникла тема настроения. С какой бы охотой ни ехали в национальную команду футболисты, приезжают они на сбор все равно в разном состоянии - кто-то накануне стал обладателем Кубка России, а кто-то проиграл очередной матч чемпионата...

И пару часов спустя, когда гостиничный холл уже напоминал потревоженный гигантский муравейник - журналистов и фотографов набралось под сотню и все стремились не пропустить приход каждого игрока сборной, - я попытался выяснить настроение футболистов.

- Нормальное, рабочее, - ответил с чуть грустной улыбкой Павел Погребняк, который вышел в холл встретить Романа Павлюченко.

- А у меня - отличное! - тут же отреагировал Павлюченко.

-Почему до сих пор не сосватали кому-нибудь в Англии друга? - указал я британскому легионеру на Погребняка .

- Так желающих хватает, поэтому все вопросы - к нему самому, - парировал Роман.

Павел откликнулся все той же улыбкой:

- Ничего нового о своем будущем сказать пока не могу.

Несколько неуверенно вошли в холл Павел Мамаев, а потом и Евгений Алдонин: первый вообще никогда в сборной не был, второй подзабыл уже, куда идти. Но их встретили, показали, объяснили.

-Как Кубок-то отпраздновали, Женя? - поинтересовался ваш корреспондент у Алдонина.

- Как положено! - моментально ответил тот.

-Работе в сборной это не помешает?

- Ни в коем случае: мы же профессионалы. А вот настроение настолько хорошее, что работа, думаю, кипеть будет.

Новая ситуация и у Рената Янбаева. Впервые из клуба в национальную команду он прибыл в единственном числе.

- Действительно, очень непривычно - ни Билла, ни Сыча, - улыбка Рената отличается от погребняковской, как евро от рубля, - настолько она широка и радостна.

В очень сложном настроении приехал Алексей Березуцкий. С одной стороны, его команда только что выиграла Кубок, с другой - сам он при этом вышел на поле только на пару минут и продолжает полировать скамейку запасных ЦСКА.

-Когда такое было, чтобы вы приезжали в сборную, не играя в клубе?

- Что сборная - такого, чтобы я не играл в клубе, вообще никогда не было!

-И как переживаете нынешние смутные времена?

- Непросто, но уныния нет. Понимаю, что вернуть место в составе могу только работой. Поэтому на тренировках пашу за двоих.

-Чем в такой ситуации служит сборная - отдушиной или лишним поводом для раздражения: ведь, не играя в клубе, и здесь на поле не выйдешь?

- Сборная повышает настроение в любой ситуации. А в моей нынешней - тем более: это такая психологическая встряска, которую искусственным путем получить невозможно. Да и смена обстановки мне сейчас очень полезна.

-Надеюсь, вы и здесь будете пахать так, что Гус Хиддинк без вас не обойдется. А глядя на него, и Зико поймет, как ошибался все последние туры.

- Вашими бы устами...

Еще более сдержанным в эмоциях оказался вчера капитан сборной Сергей Семак, что и понятно - травма, которая помешала ему выступить в финале Кубка, еще дает о себе знать, и сможет ли Семак сыграть, пока непонятно.

- Надеюсь на лучшее, - заверил он журналистов. - Но все покажут только ближайшие дни.

В общем, вот таким он был, срез вчерашнего настроения сборной. Но как только все они увиделись, общий градус стал неумолимо ползти вверх. Вот вышел Хиддинк в фойе - а навстречу ему массажист Михаил Насибов:

- Гус, отпустите меня на полдня из Финляндии в Норвегию?

- Это зачем еще?

- Да вот, хочу найти судью Эвребе и рассказать ему все, что о нем думаю. Не бойтесь, обойдемся без кровопролития.

Не улыбнуться после такой тирады было невозможно.

Ровно в 20.00 в гостиницу вошел последний игрок сборной. Те, кто внимательно следит за жизнью национальной команды, наверное, уже догадались, что это был Сергей Игнашевич. Вчера он оказался образцом пунктуальности. И сразу же вместе с командой отправился на первый совместный ужин.

Не сомневаюсь, что последующая работа приведет настроение сборной к общему знаменателю. Начинаются тренировки уже сегодня - в 17.00 на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Это занятие, как и еще одно, 6 июня, будет открытым - так что милости просим поддержать подопечных Хиддинка и передать им частичку своей энергии, которая так понадобится им в Хельсинки.

Кстати, те, кто до финской столицы не доберется, может почувствовать себя настоящим болельщиком и в Москве. РФС все-таки организует специальную фан-зону: все подробности о ней расскажут на пресс-конференции в Доме футбола в пятницу.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

6

5

1

0

18-4

16

2. Россия

5

4

0

1

9-3

12

3. Финляндия

4

2

1

1

6-6

7

4. Уэльс

6

2

0

4

4-7

6

5. Азербайджан

4

0

1

3

0-4

1

6. Лихтенштейн

5

0

1

4

0-13

1

6 июня. Азербайджан - Уэльс, Финляндия - Лихтенштейн.

10 июня. Финляндия - РОССИЯ.