Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

4 июня 2009

4 июня 2009 | Бокс и ММА

БОКС

ГАМБУРГ. Здесь состоялась пресс-конференция Руслана Чагаева из Узбекистана, посвященная отмене его поединка с россиянином Николаем Валуевым за звание чемпиона мира по версии WBA.

С журналистами общался и промоутер Чагаева Клаус-Петер Коль. "Валуев самый большой и тяжелый боксер в мире, однако он одновременно оказался и самым большим в мире трусом. Он испугался не только Чагаева, но и маленького укола вакцинации, которая обезопасила бы его на 100 процентов. Он охотится на медведей, однако боится укола. Мы намерены дождаться решения WBA, после чего, если будет необходимость, будем отстаивать свои права в судебном порядке", - заявил Коль.

Вместе с тем сопромоутер Валуева, знаменитый Дон Кинг, настаивает на том, чтобы WBA лишила Чагаева его титула. "Я обращался к WBA с просьбой лишить Чагаева чемпионского звания еще тогда, когда он получил травму ноги. WBA сделала его "чемпионом мира в отпуске", и я понял, что люди из этой организации стараются сделать все, чтобы помочь боксеру. Я согласился с тем решением, хотя это и было не то, к чему я призывал", - подчеркнул Кинг.

fightnews.com, boxingscene.com

ЕРЕВАН. Чемпионат мира среди юниоров

Сообщаем результаты поединков с участием российских боксеров. 1/2 финала.

До 46 кг. Согомонян (Армения) - ДЖАБРАИЛОВ - 10:4.

До 48 кг. Кречлок (Германия) - БАЙСАНГУРОВ - 8:7.

До 50 кг. СОБЫЛИНСКИЙ - Хаджибаев (Узбекистан) - 10:5.

До 57 кг. Кардосо (Куба) - КУЛАКОВ - 6:4.

До 63 кг. АБДУЛАМАГОМЕДОВ - Айрапетян (Армения) - 11:10.

До 66 кг. ЕГОРОВ - Чебан (Молдавия) - 12:2.

До 75 кг. ШАХМАНОВ - Фресс (Германия) - 5:4.

До 80 кг. Кастильо (Эквадор) - МАРТЫШКИН - +7:7.

Свыше 81 кг. ГИМБАТОВ - Маргарян (Армения) - 2:0.

Финалы. До 50 кг. СОБЫЛИНСКИЙ - Бертлеув (Казахстан) - 8:2.

До 63 кг. АБДУЛАМАГОМЕДОВ - Ордас (Куба) - 11:0.

До 66 кг. ЕГОРОВ - Агароно (Израиль) - 12:4.

До 75 кг. ШАХМАНОВ - Коробко (Украина) - 8:1.

Свыше 80 кг. ГИМБАТОВ - Ялимов (Молдавия)- 17:0.

Бронзовыми призерами чемпионата мира стали Джабраилов (до 46 кг), Байсангуров (до 48 кг), Кулаков (до 57 кг) и Мартышкин (до 80 кг). Сборная России с 5 золотыми и 4 серебряными медалями стала победительницей общекомандного первенства.

aiba.org, boxing-fbr.ru

* * *

МОСКВА. Москва будет претендовать на право проведения чемпионата Европы среди любителей 2010 года.

Континентальное первенство не проходило в российской столице с 1963 года. В ближайшее время Москвой будет оформлена официальная заявка, а окончательное решение будет принято исполкомом Европейской конфедерации бокса (ЕКБ) в Милане в сентябре.

Исполнительный директор Федерации бокса России Владимир Сурков провел ряд встреч с руководством Международной федерации любительского бокса (AIBA), на которых обсуждались вопросы, связанные с перспективами профессиональной лиги AIBA, введением мирового рейтинга и созданием базы данных боксеров. Особый интерес со стороны главы AIBA корейца Чинг Kyo By вызвала последняя российская разработка в системе судейства, хорошо зарекомендовавшая себя на ряде внутрироссийских турниров, включая первенство страны среди юношей в Анапе. В июне эта разработка будет продемонстрирована на заседании Технической комиссии AIBA, а в дальнейшем предполагается ее обкатка на ряде турниров под эгидой федерации.

boxing-fbr.ru