Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 июня 2009

3 июня 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 13-й тур

ЛУЧШИЕ В МАЕ

Лучшими в первом дивизионе в мае по оценкам "СЭ" стали сразу два игрока - 29-летний полузащитник "Алании" Джамбулад Базаев и 19-летний нападающий "Шинника" Никита Бурмистров.

Джамбулад БАЗАЕВ: "БРЕМЕНИ НА ДЕПУТАТСТВО ОСТАЕТСЯ МАЛО"

Звонок корреспондентов "СЭ" потревожил одного из лауреатов во время выполнения важной миссии - "Алания" в полном составе навещала воспитанников детских домов и реабилитационных центров.

- Масса положительных эмоций! - поделился впечатлениями Базаев-младший. Дети, получив автографы футболистов и памятные подарки, пребывали в полном восторге. Я сам мальчишкой, когда видел игроков любимой команды, просто светился от счастья. Приятно наблюдать за детской радостью.

-Ваш брат Георгий был признан "СЭ" лучшим игроком апреля. Братья Базаевы решили взять штурмом первый дивизион?

- Стараемся! (Смеется.) Конечно, рад, что журналисты дали высокую оценку, но для меня важнее успех команды. Надеюсь и дальше приносить пользу "Алании".

-Красно-желтые идут на первом месте, однако лидерство предстоит подтверждать в жестокой конкуренции.

- По стартовым 12 турам выделить фаворитов и аутсайдеров крайне трудно. Можно очертить целую группу претендентов на повышение в классе: "Анжи", "КАМАЗ", "Сибирь", "Урал", "Шинник". Ни одна игра легко не дается, даже когда побеждаем крупно. Настрой на нас у всех просто бешеный!

-Сказывается ли бремя лидерства на психологическом состоянии?

- В определенной степени. Но, выходя на игру, пытаемся абстрагироваться от излишней нервозности.

-Атмосфера на трибунах во Владикавказе помогает скинуть оковы?

- Известно, как горячо наши болельщики поддерживают команду. По посещаемости стадион "Спартак" может поспорить с аренами элитной лиги. Ребята, которые в этом году пришли в "Аланию", поначалу поражались такому количеству фанатов на трибунах и качеству боления.

-В прошлом сезоне вы нахватали массу неоправданных карточек. Сейчас вы более сдержаны. Капитанская повязка обязывает?

- Капитан должен заводить партнеров не спорами, а игрой. Подумал, проанализировал ситуацию и решил впредь быть законопослушным (смеется). Кстати, карточка карточке рознь. Получить игровое предупреждение за нарушение, идущее на пользу команде, и схлопотать "горчичник" на ровном месте - две большие разницы. За недисциплинированное поведение Валерий Петраков может и оштрафовать. Мы быстро поняли, что требования нового тренера будут жесткими, и стараемся "неправильных" карточек избегать.

-В продолжение тренерской темы: какую роль сыграл в вашем становлении как футболиста Валерий Газзаев?

- Благодаря ему я состоялся как игрок. Газзаев открыл мне путь в большой футбол, пригласив в 1997 году в главную команду республики из "Моздока". Не каждый тренер доверит 18-летнему пацану место в составе - Георгич доверил, и я ему бесконечно благодарен. Многому можно научиться у этого человека, настоящего максималиста.

-Футбольная общественность соскучилась по вашим фирменным ударам со штрафных. Долго еще ей ждать?

- Дальние удары с различных расстояний постоянно отрабатываются, есть установка чаще угрожать воротам издалека. Другое дело, во время игры воплотить задуманное не всегда получается. Работаю над данным компонентом, думаю, в скором времени это принесет плоды.

-Зато 11-метровые вы исполняете безупречно. Поделитесь секретами мастерства?

- Не буду раскрывать карт! Скажу так: просто везет (смеется).

-Не многие знают, что вы являетесь депутатом североосетинского парламента. С обязанностями справляетесь?

- К сожалению, времени на депутатство остается мало. По возможности стараюсь посещать заседания, участвую в законотворческой работе.

-С братом по-прежнему не разлей вода?

- Прежде приходилось делить на двоих одну машину, а теперь у каждого свой автомобиль. Если серьезно, то с годами братские отношения только усиливаются. Мы рады, что вместе играем в родной команде, занимаемся любимым делом.

-В Ногире, который славится спортивными традициями, установили бронзовые бюсты олимпийским чемпионам по вольной борьбе. Когда дадите повод жителям Осетии поставить прижизненный памятник братьям Базаевым?

- Когда станем с "Аланией" чемпионами.

Андрей АЙРАПЕТОВ, Валериан ТУГАНОВ

Владикавказ