Газета Спорт-Экспресс № 118 (4995) от 3 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 июня 2009

4 июня 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

Йоахим ЛЕВ: "В УМЕНИИ КОНТРОЛИРОВАТЬ ИГРУ ФИННЫ БЛИЗКИ К СОВЕРШЕНСТВУ"

Окончание. Начало - стр. 1

ХОДИТЬ НА МАТЧИ - ЧАСТЬ РАБОТЫ

-Поговорим о вашей команде. Вот, например, в состав сборной, отобранный на поездку в Китай и Объединенные Арабские Эмираты, вы решили вернуть Роберта Хута из "Мидлсбро" - клуба, который в этом сезоне выступил откровенно слабо. Значит ли это, что у вас не хватает кандидатов, играющих на высшем уровне?

- Если за высший уровень брать Лигу чемпионов, то для нас это действительно проблема. Мои коллеги, работающие со сборными Бразилии или Аргентины, имеют в своем распоряжении человек по сорок, регулярно играющих в Лиге чемпионов. У испанцев - немногим меньше. Немецкую же сборную в этом турнире зачастую представляет с десяток футболистов, и то до Нового года, а в весенней части - один Михаэль Баллак да несколько человек из "Баварии". А ведь нет ничего лучше для роста игрока, чем Лига чемпионов.

Нашим футболистам этого опыта не хватает - многие из них выступают в немецких клубах, которые в главный евротурнир не попадают либо в нем не задерживаются. Когда в прошлом году Германия в финале Euro-2008 встречалась с Испанией, мы подсчитали: игроки соперника в общей сложности провели в Лиге чемпионов того сезона 80 матчей, а наши - 20. В четыре раза меньше!

Ну а что касается собственно Хута, то он немало поиграл за сборную - был с нами и на Кубке конфедераций в 2005-м, и на чемпионате мира в 2006-м и всегда проявлял себя на поле наилучшим образом. Потом, к сожалению, травмировался, что помешало ему закрепиться в составе "Челси". Но я о нем не забыл и теперь хочу опять его испытать.

-Вы, судя по всему, за то, чтобы немецкие футболисты уезжали набираться опыта в ведущие европейские чемпионаты?

- Мне нередко звонят игроки спросить совета: зовут в такой-то иностранный клуб - соглашаться? Здесь все индивидуально. Далеко не всякому молодому футболисту я посоветую уехать по первому приглашению. Взять, скажем, Лукаса Подольски. У него не раз возникали зарубежные варианты. Но лично мне кажется, что ему стоит подождать с отъездом года два-три. Я хорошо его знаю: для Лукаса очень важно находиться в знакомом, если хотите, семейном окружении и иметь твердое место в составе.

А вот Баллак, перейдя в "Челси", поступил совершенно правильно: на родине он выиграл все, что можно, и сделать новый шаг мог только за рубежом. Переезд в Англию Михаэлю, согласитесь, пошел на пользу - как и Йенсу Леманну. Словом, я за то, чтобы игроки уезжали, но только верно выбрав для этого момент.

-В Стамбул, надо полагать, вас привело желание просмотреть сборников, выступающих за "Вердер"?

- И это тоже, но не только. Я считаю необходимым посещать как можно больше крупных матчей в Европе, поскольку это часть моей работы. Необходимо быть в курсе всего, что происходит вокруг. Так же работают и мои помощники: мы постоянно выезжаем в Италию, Испанию, Англию, Францию, смотрим игры, бываем в клубах, стараемся не упустить ничего нового, что появляется в европейском футболе.

СКОРОСТЬ, СКОРОСТЬ, СКОРОСТЬ!

-Ваш коллега Гус Хиддинк в последние три месяца совмещал два поста - в сборной России и "Челси". Вы могли бы работать по такой же схеме?

- Я - нет. Но это вовсе не означает, что Хиддинк не прав: ему ведь и раньше доводилось занимать две должности сразу - в сборной Австралии и ПСВ. Но я бы так не смог, поскольку точно знаю, что не сумею постоянно переключать мозги с одной работы на другую.

В моем представлении главный тренер команды должен постоянно думать только о ней. Каждую неделю просматриваю футболистов сборной Германии в играх за их клубы, слежу за игроками молодежки, работаю в Немецком футбольном союзе, встречаюсь с журналистами, совещаюсь с клубными тренерами, езжу, как уже говорил, по разным странам... Как бы я все это делал, если бы занимался ежедневной работой в клубе? Там ведь надо думать о команде 24 часа в сутки и семь дней в неделю! Нет, совмещение - не для меня.

-Хиддинк говорит, что все это время следил за игроками сборной России с помощью DVD и по докладам помощников...

- Возможно, ему этого достаточно. Но я предпочитаю видеть футболистов собственными глазами. Как правило, в каждом туре бундеслиги нам с помощниками удается посмотреть 4 - 5 матчей. По понедельникам проводим совещания, на которых обмениваемся мнениями об увиденном. Стараемся не пропускать и игры Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Кубка Германии. В общем, застать меня дома вам вряд ли удастся - я вечно в разъездах.

-Чему может научиться тренер одной из сильнейших сборных мира в таких поездках?

- Понимаете, с одной стороны, можно сказать, что для сборной Германии последние годы были достаточно успешными: мы стали третьими в мире, вторыми в Европе, в нынешнем отборочном цикле пока возглавляем свою группу. С другой - я не устаю повторять коллегам по Немецкому футбольному союзу: нам есть над чем работать. Прежде всего - над совершенствованием тренерских методик, подготовкой резервов. Вот где можно многому поучиться у сильнейших клубов.

В Англии я наблюдал за тем, как работает Арсен Венгер в "Арсенале" или Алекс Фергюсон в "Манчестер Юнайтед". Скорость, скорость, скорость! В матчах чемпионата Англии это видят все, но я-то говорю о тренировках. Там то же самое - все делается на скорости, она у игроков в крови. Дело не только в том, как быстро они бегут, но прежде всего в том, как быстро принимается любое игровое решение.

Это нетрудно подметить не только в Англии, но и в действиях ведущих команд всех сильнейших лиг, за которыми мы тоже внимательно следим. Благо современная техника позволяет разобрать любую игру - множество камер и специальные компьютерные программы выдают тебе все данные: кто быстрее бежит, кто какое расстояние преодолевает, кто чаще пасует поперек поля, а кто - вперед, кому сколько времени требуется на обработку мяча... Словом, все то, из чего и складывается понятие "командная скорость".

-Какие-то тактические новинки подмечаете, перенимаете?

- В принципе в плане тактики в наше время ничего кардинально нового не откроешь. Схемы, по которым играют те или иные команды, хорошо известны, и их не так уж много. Решающими факторами успеха становятся не тактические построения, а скорость, быстрота мышления и техника. Твои игроки должны все делать на высочайших скоростях - это главное.

И вот что еще бросается в глаза: в больших клубах существует единая философия игры на всех уровнях - от детского до профессионального. Не так давно я был в "Барселоне" и видел, как на одной из тренировок в середине недели юноши из команды в возрасте до 17 лет играли двусторонку с футболистами основного состава. Никакой разницы! У 17-летних - такая же безупречная техника, такая же скорость, такое же владение мячом, как у взрослых звезд!

Понятно, что против юношей профессионалы действовали не со стопроцентной мотивацией, но все равно увиденное меня впечатлило. А все дело в том, что воспитанники клуба и в 12, и в 14, и в 17 лет учатся играть в футбол, который присущ именно "Барселоне". И когда приходят в основную команду, то уже четко знают, что от них требуется.

-В Германии не так?

- Некоторые клубы стараются работать по той же схеме, и подготовка резервов у них поставлена неплохо. Но есть и другие - которые предпочитают покупать игроков на стороне, а потом перепродавать. Через иные команды за два-три сезона проходят до шестидесяти футболистов! Да еще тренеров там меняют по три раза в год. С такими клубами лично мне все ясно. Нет, в немецком футболе немало позитивного, но мы не должны стоять на месте. В тот момент, когда почувствуем удовлетворение сделанным, шансы выиграть что-то серьезное будут потеряны. Вот поэтому я и выступаю за то, чтобы постоянно учиться у других, перенимать все лучшее, что есть в Англии, Испании, Италии и других странах.

ЛИМИТ ПОШЕЛ БЫ НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ

-Чего не хватает сборной Германии, чтобы вернуть себе лидерство в мировом футболе?

- О, это трудный вопрос. На мой взгляд, безусловный лидер сейчас - Испания. Она уже два с половиной года никому не проигрывала, в отличном стиле победила на чемпионате Европы и укомплектована большими мастерами. Чего не хватило нам, скажем, на Euro? Победа на большом турнире складывается из множества факторов. На европейском первенстве в прошлом году некоторые наши игроки оказались недостаточно готовы физически. А это очень важно, когда ты проводишь шесть матчей за три недели. Результатом стали перепады в игре - хорошие встречи у нас чередовались с неудачными. Но в целом, думаю, последние несколько крупных турниров мы можем занести себе в актив.

-Насколько успешным можно назвать сотрудничество тренерского штаба сборной Германии с клубными коллегами?

- Как я уже говорил, мы с помощниками постоянно следим за тем, как наши футболисты играют за свои клубы. Но когда человек приезжает в сборную, ему ясно дается понять: здесь он должен играть так, как считаем нужным мы, а не так, как хочется ему. Этот принцип хорошо известен игрокам, и в целом они четко знают, что от них требуется.

Что же касается взаимодействия с клубными тренерами, то два раза в год мы проводим общее совещание, на котором обмениваемся информацией, мнениями, обсуждаем наши проблемы. Кроме того, с рядом коллег в клубах регулярно связываемся напрямую, чтобы поговорить о тех или иных футболистах и прочих интересующих нас вещах. С некоторыми у нас очень хороший контакт, с другими взаимопонимание не столь тесное, но это нормально: у них свои интересы, не всегда совпадающие с нашими. Мы же стараемся ладить со всеми и всегда готовы поделиться информацией о тренировочном процессе в сборной, о состоянии конкретных игроков и так далее.

-В бундеслиге в отличие от российского чемпионата лимита на легионеров нет. Большое количество иностранцев в немецких клубах - проблема для сборной?

- Иногда - да. Многие молодые немецкие игроки не могут пробиться в основные составы клубов. С точки зрения бундеслиги присутствие иностранных футболистов очень важно: это и чемпионат делает интереснее, и зрителей на трибуны привлекает. Тем более когда речь идет о настоящих звездах - таких как Диегу или Рибери. Но в то же время у нас, на мой взгляд, слишком много легионеров среднего уровня - играющих, между прочим, за большие деньги. Подчас видишь на поле команду, в составе которой десять иностранцев, - а своего лица у нее нет. Так не лучше ли дать шанс молодым?

Вот вам пример: "Штутгарт". В этом клубе очень хорошая система подготовки резервов. Но только когда у него закончились деньги, руководство решилось довериться своим воспитанникам. Так получил шанс Марио Гомес - нападающий, которого за несколько месяцев до этого едва не отдали в аренду заштатному клубу из второй бундеслиги! Теперь он признанный бомбардир, игрок сборной и стоит 30 миллионов евро.

-Может быть, выход во введении лимита - например, по схеме "6 плюс 5", которую предлагает ФИФА?

- Идея неплохая, но в Германии у нее шансов нет. Хотя, на мой взгляд, это пошло бы на пользу не только сборной, но по большому счету и лиге, и клубам.

Борис БОГДАНОВ

Стамбул - Москва