Газета Спорт-Экспресс № 117 (4994) от 2 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 июня 2009

2 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Челси" официально объявил о подписании трехлетнего соглашения с итальянцем Карло Анчелотти.

В воскресенье многолетний тренер "Милана" расторг соглашение с прежним клубом, срок которого истекал в следующем году. В "Челси" 49-летний специалист заменит Гуса Хиддинка, возвращающегося к работе со сборной России. "Карло - идеальный кандидат, - говорится в заявлении на официальном сайте "аристократов". - На протяжении многих лет он доказывал способность добиваться успеха как во внутренних соревнованиях, так и в еврокубках". Преемником Анчелотти в "Милане" стал 39-летний бразилец Леонардо. Вчера известный в прошлом полузащитник Леонардо, в последнее время занимавший пост технического директора клуба, после подписания 2-летнего контракта был представлен в новой роли.

chelseafc.com, Reuters

* * *

Сегодня Мануэль Пеллегрини будет представлен в роли нового тренера "Реала".

Чилиец подпишет контракт на два года. Мадридцы должны будут выплатить "Вильярреалу" отступные в размере четырех миллионов евро. Ранее сообщалось, что некоторые игроки "Реала" могли быть отданы этому клубу в счет суммы, но в столице предпочли выплату деньгами.

marca.com

* * *

Самолет с игроками "Рубина" возвратился из Москвы с финального матча Кубка России с ЦСКА почти пустым.

Футболисты получили четыре выходных и возобновят тренировки на базе 5 июня. По словам Курбана Бердыева, контрольных матчей в перерыве в чемпионате у команды не будет. А поражение от армейцев президент "Рубина" Александр Гусев прокомментировал так: "Не получилось, вот и все. Обвинять кого-то в том, что не хотели играть, нельзя. После матча вся команда плакала в раздевалке. Отдали свою игру".

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Сегодня на Багамах откроется очередной конгресс ФИФА, на котором будет сформирован новый исполком Международной федерации футбольных ассоциаций.

Напомним, что президент РФС Виталий Мутко избран в него от УЕФА и теперь должен быть утвержден в новом качестве. Кроме него в работе конгресса примут участие генеральный директор РФС Алексей Сорокин и президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера началась реконструкция поля на главной арене стадиона "Локомотив", на которую уйдет полтора месяца.

Напомним, что в начале сезона в Черкизове были проблемы с газоном, поэтому на перерыв в чемпионате наметили смену не только травы, но и всего основания поля: дренажа, систем подогрева и автоматического полива. Кроме того, по аналогии с некоторыми западными клубами будет уложен аэрационный дренаж с трубой другого диаметра, через которую можно подавать воздух к корням. Обычно реконструкция поля в полном объеме обходится в сумму порядка 30 миллионов рублей. Но "Локомотив" постарается использовать материалы, уже имеющиеся в Черкизове: песок, трубы подогрева, так что работы обойдутся раза в полтора дешевле.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Нападающим сборной Азербайджана и "Карабаха" Вагифом Джавадовым интересуются три клуба из России, представители которых будут присутствовать на сегодняшнем товарищеском матче с Турцией в Кайсери. Форвард уже играл в России за дубль ЦСКА.

azerisport.com

* * *

На вчерашнем плановом заседании совета директоров ФК "Зенит" были обсуждены текущая деятельность клуба и различные рабочие моменты.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Защитник "Алании" Ибрагим Гнану вызван в сборную Буркина-Фасо на отборочный матч ЧМ-2010 с Малави, предстоящий 6 июня, и пропустит сегодняшнюю встречу чемпионата первого дивизиона с "Нижним Новгородом".

fc-alania.ru

* * *

Сегодня и в четверг юношеская сборная России (игроки 1991 г.р.) проведет в Москве две контрольные игры с командой Украины. Матчи пройдут на стадионе "Крылья Советов". Сегодня игра начнется в 16.00, 4 июня - в 14 часов. Вход - свободный. Напомним, что с 23 по 28 октября подопечные Николая Савичева в Венгрии проведут матчи первого отборочного раунда ЧЕ-2010 (U-19) против сборных Венгрии, Латвии и Лихтенштейна.

rfs.ru

* * *

Юношеская сборная России (игроки 1992 г.р.) 9 и 11 июня проведет на выезде две товарищеские встречи с командой Финляндии. Главный тренер Юрий Смольянинов вызвал 18 игроков. Это - вратари Плохих (ЦСКА), Филиппов ("Сатурн"); защитники Бортник, Никитин, Федотов (все - ЦСКА), Брызгалов ("Сатурн"), Рябов (Академия им.Коноплева), Сергеев ("Динамо"), Чежия ("Спартак"); полузащитники Емельянов (Академия им.Коноплева), Киреев ("Спартак"), Кузьмичев ("Тольятти"), Никитинский ("Сатурн"), Оздоев ("Терек"), Шалаев ("Краснодар-2000"); нападающие Махмудов ("Сатурн"), Нуров ("Локомотив"), Иванников (Академия им.Коноплева). 9 июня матч пройдет в Иматре, 11 июня - в Лааперанте, начало обеих игр в 19.30 по московскому времени.

rfs.ru

* * *

ПФЛ придется заменить Дмитрия Белозерова, назначенного главным судьей на матчи 15-го и 17-го туров чемпионата первого дивизиона в Липецке и Махачкале. В ночь с субботы на воскресенье рефери из Казани на окраине поселка Алексеевское, что в Татарии, попал в аварию, возвращаясь на личном автомобиле из Тольятти, где работал на игре второго дивизиона "Лада" - "Тюмень". Ехавший с ним арбитр Илья Минц из Нижнего Новгорода серьезно не пострадал. Белозерову утром в воскресенье в районной больнице была сделана сложная операция: при содействии ФК "Рубин" и Федерации футбола Татарии из Казани в Алексеевское был оперативно доставлен нейрохирург, а потом вызвана машина с необходимым оборудованием. Вчера пострадавший был перевезен в Республиканскую клиническую больницу, где помещен в реанимационное отделение.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера сборная Финляндии в Хельсинки, начала подготовку к отборочным матчам ЧМ-2010 с Лихтенштейном и Россией.

Александр БОБРОВ

* * *

Полузащитник сборной Финляндии и киевского "Динамо" Роман Еременко не сыграет за финскую молодежку в финальном турнире ЧЕ-2009, который пройдет с 15 по 29 июня в Швеции. Хавбек провел свыше 40 встреч в сезоне-2008/09 и, по его словам, не сможет продемонстрировать лучшие качества. В конце июня у Еременко начнется предсезонный сбор в "Динамо".

Александр БОБРОВ

* * *

Грузинский центральный защитник Малхаз Асатиани, возвратившийся в "Локомотив" из аренды в киевском "Динамо", может вновь оказаться в украинском клубе. Если Юрий Семин решит, что легионер не пригодится железнодорожникам в этом сезоне, президент киевлян Игорь Суркис готов предложить футболисту полугодичное арендное соглашение.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

В сегодняшнем товарищеском матче с ОАЭ в Дубае в воротах сборной Германии дебютирует вратарь "Шальке" Мануэль Нойер, заявил вчера бундестренер Йоахим Лев. Помимо него места в составе гарантированно получат защитники Андреас Хинкель и Хайко Вестерманн.

Также тренер главного соперника сборной России по отборочной группе ЧМ-2010 сказал, что в отличие от пятничной игры с Китаем использует схему с двумя нападающими.

DFB

* * *

Конкурс лучших бомбардиров "Золотая бутса", проводимый Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM), выиграл Диего Форлан ("Атлетико"). Он набрал 64 балла (32 гола, умноженные на коэффициент национального чемпионата). Вторым финишировал Самюэль Это'О ("Барселона", 60), третьим - Марк Янко ("Зальцбург", 58,5).

Александр БОБРОВ

* * *

Полузащитник сборной Англии и "Манчестер Юнайтед" Майкл Кэррик пропустит отборочные матчи ЧМ-2010 с Казахстаном и Андоррой из-за травмы стопы. Вместо 27-летнего хавбека вызван из молодежки Джеймс Милнер из "Астон Виллы".

ВВС

* * *

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске объявил имена 23 футболистов, которые примут участие в Кубке конфедераций, предстоящем с 14 по 28 июня в ЮАР. В список вошли: вратари Касильяс ("Реал"), Диего Лопес ("Вильярреал"), Рейна; защитники Арбелоа (оба - "Ливерпуль" Англия), Альбиоль, Марчена (оба - "Валенсия"), Капдевила ("Вильярреал"), Серхио Рамос ("Реал") Пике, Пуйоль; полузащитники Бускетс, Хави, Иньеста (все - "Барселона"), Хаби Алонсо, Риера (оба - "Ливерпуль" Англия), Касорла ("Вильярреал"), Фабрегас ("Арсенал" Англия), Сильва, Мата; нападающие Вилья (все - "Валенсия"), Гуиса ("Фенербахче" Турция), Фернандо Торрес ("Ливерпуль" Англия), Ф. Льоренте ("Атлетик").

RFEF

* * *

Флорентино Перес стал новым президентом "Реала". Его избрание было предрешено, поскольку других кандидатов не было. "Мы хотим сделать "Реал" лидером в спортивном, экономическом и общественном смысле", - сказал Перес, ранее, напомним, уже занимавший пост президента с 2000 по 2006 год, когда команда выиграла семь титулов.

marca.com

* * *

Как объявил вчера "Наполи", клуб заключил пятилетний контракте нападающим сборной Италии Фабио Квальяреллой, который в последние два года защищал цвета "Удинезе". Между тем, как ранее сообщал "СЭ", этот игрок входил в сферу трансферных интересов "Зенита". Дебютировавший в составе "Скуадры адзурры" в марте 2007 года Квальярелла сыграл за нее 12 матчей и забил 3 гола. В настоящее время форвард готовится к Кубку конфедераций-2009.

AFP

Александр ПРОСВЕТОВ