Газета Спорт-Экспресс № 115 (4992) от 30 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 мая 2009

30 мая 2009 | Теннис

ТЕННИС

Вчера в 1/16 финала первая ракетка мира Динара Сафина обыграла Анастасию Павлюченкову - 6:2, 6:0. Тем временем американка Винус Уильямс, занимающая в рейтинге 3-е место, уступила Агнеш Саваи из Венгрии - 0:6, 4:6.

ФАБРИКА ПО ВЫПЕЧКЕ БАРАНОК ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

ДРАМА С УЧАСТИЕМ ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Есть матчи, при описании которых репортеру нужно пройти по тонкой грани, разделяющей симпатии и чувство справедливости. Завершившийся в четверг поздно вечером на корте №1 поединок второго круга между россиянкой Еленой Дементьевой и сербкой Еленой Докич - как раз из их числа. Разве вина Дементьевой в том, что она, явно уступая, вышла в третий круг за счет травмы соперницы? Конечно же нет, ведь это входит в правила игры. Однако и Докич нельзя было не посочувствовать. Австралийская теннисистка сербского происхождения, которая в этом году пытается совершить возвращение в теннисную элиту, играла, возможно, лучший матч сезона, и, без сомнения, заслуживала того, чтобы хотя бы доиграть его до конца.

Симпатии зрителей изначально разделились примерно поровну, и своеобразным подтверждением этого стал громкий смех на трибунах после возгласа одного из французских болельщиков: "Алле, Елена!" Эта реакция, наверное, подсказала незадачливому фанату, что объект своих пристрастий такой возглас не обозначил, и он исправился уже после следующего розыгрыша, уточнив: "Алле, Дементьева!" Однако уже по ходу первого сета, в котором Докич своими острыми и точными разводящими ударами раз за разом пробивала оборону соперницы, отметка на барометре зрительских симпатий все больше и больше склонялась в ее сторону. Это было предсказуемо. История теннисистки, когда-то входившей в первую десятку погубившей лучшие годы карьеры по вине отца, а теперь пытающейся вернуться в элиту, достаточно трогательна сама по себе. А в ситуации, когда она, будучи аутсайдером, переигрывала четвертую ракетку планеты, Докич была гарантирована особая зрительская поддержка.

Но в пятом гейме второго сета Докич с гримасой боли на лице схватилась за спину. И в этот момент большая часть болельщиков испытала шок. Зрители не хотели верить, что у этой сказки не будет счастливого конца. После вмешательства массажиста игра продолжилась, Докич даже взяла один гейм, но было видно, что с каждой минутой она играет все хуже, а боль в спине усиливается. Последние розыгрыши этого матча прошли при звенящей тишине, нарушали которую лишь единичные аплодисменты представителей персональной группы поддержки Дементьевой. Последним ударом в этом матче оказался эйс россиянки, который вывел ее вперед во втором сете - 4:3. Докич даже не попыталась отбить подачу Дементьевой и, опустив голову, побрела в сторону арбитра на вышке. По ее походке было видно, что сейчас она сообщит о своем решении прекратить борьбу. Так и произошло. Следующие несколько минут стали возможно, самым сильным пока в эмоциональном плане моментом турнира. Плачущая Докич и, похоже, не менее расстроенная, пытающаяся ее утешить Дементьева - этот кадр стал для фотографов, собравшихся напротив, настоящей находкой.

- Не знаю, что произошло, - сказала после матча Докич. - В какой-то момент я почувствовала ужасную боль в спине и не смогла продолжить матч. Обидно до слез. Я играла в свой лучший теннис в этом году, доминировала на корте, но все мои усилия пошли прахом.

- Докич сегодня действительно играла здорово, - честно подтвердила Дементьева, которая в 1/16 финала вышла на другую австралийку Саманту Стосур. - Она была лучше. По игре я не заслуживала победы.

ДАВЫДЕНКО ГОТОВИТСЯ К БИТВЕ С ИСПАНЦЕМ

В пятницу ни один российский теннисист первым запуском не играл, а потому у меня впервые появилась возможность сходить на матч действующей чемпионки Roland Garros Аны Иванович, которая открывала игровую программу на корте имени Сюзанны Ленглен поединком с чешкой Иветой Бенешовой. Сербка показала, что быстро набирает обороты. Свою довольно сильную соперницу она обыграла со счетом 6:0, 6:2.

- Думаю, что уровень моего тенниса уже позволяет мне на равных бороться с топ-теннисистками, - заметила Иванович после своей победы. - Надеюсь, что удастся дойти до четвертьфинала и снова сыграть здесь с Динарой Сафиной. (В прошлом году они встречались в финале. - Прим. Г.Ш.)

После быстрой победы Иванович - ее матч длился всего один час и одну минуту - я поспешил на корт № 7, где Николай Давыденко как раз готовился начать матч против швейцарца Станисласа Вавринки. Распределение кортов при составлении игровой программы дня в первую неделю Roland Garros, как и на других турнирах "Большого шлема", производится по критериям, которые далеко не всегда совпадают с реальной иерархией игроков в рейтингах. На два центральных корта - арены имени Филиппа Шатрие и Сюзанны Ленглен - допускаются только ведущие французские теннисисты и наиболее известные и популярные иностранцы. Корт №1 - для тех, кто в негласном рейтинге популярности чуть-чуть уступает лидерам. Далее в списке престижности следуют второй и седьмой корты, а остальные площадки распределяются между игроками уже по остаточному принципу.

Судя по тому, что Николая, двукратного полуфиналиста "Ролан Гаррос", поставили на седьмой корт, рейтинг его популярности организаторы турнира оценивали не слишком высоко. Поединок Давыденко с Вавринкой стал единственным матчем с участием двух "сеяных" игроков, который не был удостоен одного из трех центральных кортов. Если в оргкомитете считали, что он не привлечет достаточного количества зрителей, то они глубоко ошиблись. Даже на пресс-трибуну вашему корреспонденту пришлось проходить едва ли не по головам своих коллег, а на зрительских трибунах не было ни единого свободного места. У входа же стояла длинная очередь из желающих занять его, лишь только у кого-то возникнет желание корт покинуть.

Ожидания зрителей матч не обманул ни на секунду. Это была классическая грунтовая битва в ее быстрой разновидности. То есть розыгрыши мяча были долгими, но стремительными. Соперники резво передвигались по задней линии, мощно и быстро били, но при этом не упускали возможности перейти в стремительное наступление выходом к сетке или мастерски исполненным укороченным ударом. Удача в итоге улыбнулась нашему теннисисту. 6:3, 4:6, 6:3, 6:2 - и в четвертом круге соперником Давыденко будет, наверное, самый опасный теннисист в его половине сетки, за исключением Рафаэля Надаля, - другой испанский "левша" Фернандо Вердаско.

- Матч сегодня был крайне сложным, - сказал Давыденко корреспонденту "СЭ" после своей победы. - Борьба запредельная. Теннис у нас, по сути, был одинаковым, и играли мы примерно на одном уровне. Вавринка вполне мог победить, но его в решающие моменты подвела концентрация.

-Не удивились, что вас, двух "сеяных" теннисистов, отправили на корт №7?

- Удивился. Раньше думал, что предел моего унижения - это корт №2 (улыбается). Сам по себе седьмой корт очень неприятный. Он маленький и узкий. Поэтому на нем сложно защищаться: бежишь за мячом, думая, как бы не зашибить судью на линии. Конечно, я бы предпочел играть на другой площадке

-Какая именно вам нравится больше всего?

- В следующем раунде меня наверняка поставят либо на первый корт, либо на арену Сюзанны Ленглен. Но точно не на центральный, Филиппа Шатрие - там мне делать нечего. Впрочем, пусть хоть опять сюда ставят, на седьмой, или даже на 17-й. Главное - как ты играешь, а не где.

-Что скажете о Вердаско?

- Опасный соперник. Очень уверен в себе. Даже надеется выиграть Roland Garros, не говоря уже о матче со мной. Честно говоря, давно с ним не встречался, поэтому не знаю, как сильно изменился его теннис. Думаю, он постарается сыграть со мной в стиле Надаля.

Без всяких проблем вышла в четвертый круг Динара Сафина, которая в российском дерби обыграла Анастасию Павлюченкову - 6:2, 6:0. Сафина своей быстротой, мощью и безошибочностью просто пугает. Глядя на Динару легко можно понять, почему все другие топ-теннисистки, за исключением, пожалуй, сестер Уильямс, считают нынешнюю первую ракетку планеты безоговорочным фаворитом Открытого первенства Франции. Кстати, об Уильямс. В пятничных боях сестринский дуэт понес пятидесятипроцентные потери в живой силе - выбыла из борьбы третья ракетка планеты Винус, которая была бита венгеркой Агнеш Саваи. Серена же в субботу встречается с испанкой Марией Хосе Мартинес Санчес.