Газета Спорт-Экспресс № 115 (4992) от 30 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 27

31 мая 2009

31 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

АЛЛЕЯ ЭНЕН - НА ROLAND GARROS

На Roland Garros появилась Аллея Жюстин Энен. Так называется переулок в "деревне для игроков" - то есть на территории спорткомплекса, где между матчами проводят время участники турнира. Напомним, что экс-первая ракетка мира из Бельгии выигрывала Открытый чемпионат Франции четыре раза - в 2003 году, а также с 2005-го по 2007-й.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

РОДСТВЕННЫЙ СПОР

В хоккей можно играть по-разному - на льду и траве, на паркете и земле. Но самыми зрелищными, вне всяких сомнений, являются хоккей с шайбой, канадский, и с мячом - русский. Спор между ними идет давно, шайба по популярности ушла далеко вперед, вот только "русачи" с этим категорически не согласны. Так на днях бронзовый призер чемпионата России "Динамо-Казань" бросил вызов сборной ветеранов Татарии по хоккею с шайбой, к слову, нынешних чемпионов мира в своей возрастной категории. Вызов был принят, игра прошла в "коробке" по правилам канадского хоккея. "Динамо-Казань", выставившая практически сильнейший состав, уступила шайбистам всего одну шайбу - 8:9, но зато "русачи" взяли вверх в серии буллитов. А самым результативным игроком удивительного матча стал форвард "Динамо-Казани" Сергей Харитонов, отметившийся хет-триком. На большом льду при игре в русский хоккей у шайбистов обычно шансов не бывает. Так что вечный спор продолжается.

Сергей ГАВРИЛОВ

ТРЕНЕР-ТИРАН ОТВЕТИЛ ЗА СМЕРТЬ УЧЕНИКА

Вчера, после более чем полуторагодичного разбирательства наконец-то были расставлены все точки над i в истории, возмутившей мировое сумоистское сообщество. Напомним, что страшной расправе подвергся 17-летний борец Такаси Сайто (Токитайдзан). Юноша, не прижившийся в клубе тренера-оякаты Юнити Ямомото (Токицукадзе), дважды убегал из общежития, но каждый раз был вынужден возвращаться. По версии следствия, донельзя рассерженный строптивым характером подопечного ояката приказал другим, более покладистым ученикам, проучить Токитайдзана. Два дня юного борца избивали деревянными палками, пивными бутылками и металлической бейсбольной битой, а также заставляли бороться до изнеможения. В результате постоянных побоев и издевательств 26 июня 2007 года Сайто потерял сознание и вскоре скончался в госпитале.

Исполнившие волю тренера сумоисты получили разные условные тюремные сроки еще в декабре прошлого года, а теперь куда более суровой участи удостоился 59-летний Ямамото, осужденный окружным судом Нагойи на шесть лет.

АР, Дмитрий ОКУНЕВ

ЖЕНИХ ТЕННИСУ НЕ ПОМЕХА

Лучшая теннисистка Индии Саня Мирза, которая еще недавно считалась одной из самых перспективных игроков WTA Tour, а сейчас из-за травм занимает в мировом рейтинге 95-е место, недавно была помолвлена с 23-летним студентом из города Хайдарабад. При этом свадьба пока не намечается, поскольку жених продолжает обучение. Да и сама теннисистка, по ее словам, не намерена прерывать или тем более завершать свою карьеру. (Reuters)

КОЛЬ ЗАНЯЛСЯ САМОБИЧЕВАНИЕМ

Бронзовый призер "Тур де Франс"-2008 австриец Бернхард Коль, уличенный в применении допинга, занялся самобичеванием, поэтому в последнее время не сходит с телеэкранов немецкоязычных стран. Вот лишь некоторые высказывания австрийца: "В промежутках между интервью и едой я обычно шел в комнату моего менеджера, где и принимал допинг", "Пожалуй, не было такого препарата, который я не попробовал бы за свою карьеру", "За все время, что я нахожусь в спорте высших достижений, меня проверяли на запрещенные препараты более 200 раз, а обнаружили допинг лишь однажды. Представляете, какой слабый контроль в антидопинговых организациях!" Коль, заявивший, что не вернется в спорт, также обнародовал свои записи, где подробно описаны все препараты и их составы, которые вводились врачами в его организм.

Борис ТОСУНЯН

НАГРАДА ВЕТЕРАНУ

75-летний ветеран британского мотоспорта Сэмми Миллер получил орден Британской империи за выдающийся вклад в популяризацию мотоциклетного спорта. Универсальный гонщик участвовал в шоссейно-кольцевых мотогонках, в гонках на травяном треке и мототриале, где даже становился двукратным чемпионом Европы. По окончании гоночной карьеры Миллер разработал первый серийный мотоцикл для триала, после чего принялся коллекционировать мотоциклы (в настоящее время его музей насчитывает более 400 экземпляров).

Вадим АЛЕМБИКОВ

"КУБОК КРЕМЛЯ" ЗАКРУТИЛ КАЛЕЙДОСКОП

Теннисный турнир "Кубок Кремля", который в этом году состоится в 20-й раз, проводит на своем официальном сайте фотоконкурс "Калейдоскоп Кубка Кремля". Чтобы принять в нем участие, необходимо прислать свою авторскую фотографию, связанную с историей турнира. В середине июня начнется голосование среди посетителей сайта, которое выявит победителей. Они получат приглашения на турнир и специальные призы.

Евгений ФЕДЯКОВ