Газета Спорт-Экспресс № 115 (4992) от 30 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 мая 2009

30 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2008/09. Финал

Завтра "РУБИН" - ЦСКА

Сергей СЕМАК: "ЦСКА - УЖЕ БОЛЬШОЙ КЛУБ. "РУБИН" ТОЛЬКО НА ПУТИ К ЭТОМУ"

Окончание. Начало - стр. 1

РУБИН - ЦСКА

31 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Наш футбол - 19.50).

Дисквалифицированы: Попов - Рахимич.

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Целовальников (Астрахань), Пантелеев (Тула).

-Игнашевич интервью дает редко - одно в год. Зато масштабное. Вы с журналистами общаетесь по три раза в неделю. Не устаете от нас?

- Я, конечно, могу сказать дежурную фразу: это часть моей работы. Так и есть, тут нет лукавства. Я капитан, а после игры сказать несколько фраз, которые нужны и вам, и болельщикам, - труд, и я не вижу в этом проблемы. А остальные разговоры для прессы... Да, их много. Но я такой человек, что не могу подводить тех, с кем хорошо знаком. Отдаю себе отчет в том, насколько это сложный труд - журналистика. Если ты человека лично знаешь, общался с ним, и не раз, тебя не подводили... Нехорошо, словом, отказывать. Иду навстречу.

-Этот финал для вас... Сами вспомните, какой по счету?

- Третий. Первый был с ЦСКА - проиграли тогда "Локомотиву", Булыкин еще красивый победный гол забил. Потом Кубок выиграли - играли с "Зенитом". А самый обидный для меня финал был в составе "Москвы" два года назад. Мы уступили "Локомотиву", а я на матче был зрителем: накануне получил травму.

-Вы считаетесь обладателем Кубка УЕФА, хотя в финале тогда тоже не сыграли, став к тому моменту игроком французского ПСЖ.

- Обладателями еврокубка считаются игроки, которые провели хотя бы несколько матчей за команду, выигравшую трофей. Победителем Кубка УЕФА я себя по-настоящему не почувствовал, но все равно было приятно. А за команду, за ребят очень тогда порадовался.

-Сегодня ваше амплуа - опорный полузащитник. Многие юные болельщики могут и не знать, что Семак когда-то был форвардом. Сами вспомните, когда в последний раз выходили на поле в этом качестве?

- С первых минут? В ЦСКА против ПСЖ. Вышел в паре с Вагнером - он впереди, я в оттяжке. Я и теперь иногда меняю амплуа по ходу игр. В Перми на заключительные 20 минут стал форвардом.

-И даже гол забили. У вас их в общей сложности больше сотни. Для опорного хавбека - солидно.

- Голы забивать приятно всем. Я не исключение. Правда, для меня это никогда не было самым важным в игре. Да и среди полузащитников я далеко не лидер в этом плане. Лоськов, Тихонов, Веретенников добились гораздо большего.

-Для "Рубина" предстоящий матч - важнейший в клубной истории. И наверняка один из самых сложных. А какой был самым сложным для вас лично?

- В 99-м в Сен-Дени за сборную против Франции. Игра против чемпионов мира была для нас ключевой в отборе на чемпионат Европы. От моей ноги мяч - я в стенке стоял крайним - срикошетил в ворота Филимонова. Так французы счет сравняли. Очень я тогда переживал, старался как-то ситуацию исправить, потом ушел с поля - заменили. А в итоге мы победили - 3:2. Чувства после той игры были незабываемые. Большие победы всегда оставляют такой след. Этим футбол и прекрасен.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ