Газета Спорт-Экспресс № 115 (4992) от 30 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 мая 2009

30 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "МОСКВА"

ЧТО В "МОСКВЕ"?

НАСТАЛ ЧАС ОЧНОГО СОПЕРНИЧЕСТВА

Александр МАРТАНОВ

"Крылья Советов", уверен, счастливы, что сегодня сыграют с "Москвой". "Горожане", уверен в том не меньше, наоборот, опечалены необходимостью выходить на поле "Металлурга". А виноват в том "Рубин"!

Постойте, спросите вы, с чего это одни должны так радоваться, а другие расстраиваться календарной игре? И при чем тут казанцы, когда встречаются самарцы и москвичи? Ларчик открывается просто. Если бы столичный клуб не уступил в полуфинале Кубка России действующим чемпионам, то готовился бы нынче к воскресному финалу против ЦСКА, а их матч с "Крылышками" попросту перенесли бы.

С самого начала сезона, а вернее - с окончания предыдущего волжане и "горожане" вели заочное соперничество за попадание в Лигу Европы. С берегов великой русской реки внимательно следили за развитием событий в Кубке страны, особенно за той его частью, где выступали черно-гранатовые. К полуфиналам, напомню, стало понятно: москвичам достаточно было пройти эту стадию, чтобы гарантировать себе еврокубковое будущее. И, соответственно, лишить его не менее амбициозных самарцев. Вышло же наоборот, а потому в итоге не состоявшийся перенос завтрашнего матча и вызывает столь разные эмоции у соперников.

Между тем заочное соперничество, на мой взгляд, повлияло на расклады перед завтрашним очным. Не сомневаюсь, подопечные Божовича горят желанием доказать, что самарцы заняли их, "горожан", место и что они не менее достойны Европы. Понятно, что мотивации с избытком и у хозяев, но все же, как мне видится, гости дадут им фору в этом отношении.

Тем более что с известных пор головы волжан занимает не только чемпионат, но и столь привлекательная европейская перспектива, где уж больно не хочется ударить лицом в грязь. Последние успехи российского футбола обязывают. Черно-гранатовым же, кроме как о первенстве страны, думать в этом году не о чем. Конечно, самарцы и в мыслях не держат приносить в жертву чемпионат, где все складывается для них неплохо, однако они наверняка мечтают подойти в полном порядке и без травм к Лиге Европы. А старт там для волжан не за горами - уже в июле. Некоторое их "раздвоение" - еще один плюсик для "Москвы".

Как и то, что Леонид Слуцкий не смог в прошлом году одолеть свой бывший клуб (1:1 и 1:1). Пусть и не осталось там руководителей, его снимавших, вряд ли ошибусь, если предположу, что встречи с "Москвой" для экс-"горожанина" по-прежнему особые.

Есть и еще одно любопытное наблюдение. Работая в Самаре второй год, Слуцкий ни разу не одержал больше двух побед подряд. А сейчас у "Крыльев" за плечами как раз такая серия.

Конечно, это только слова да цифры, но, так или иначе, "горожане" отправились на берега Волги в отличном расположении духа. Тем более что впервые за последние почти два месяца их лазарет опустел. Покинул его и Дакосты, чье участие в матче с "Крыльями" не исключено. К слову, возможно, того же Дакоста, Окоронкво и Самедова и не хватило "Москве" в полуфинале против "Рубина", чтобы ее сегодняшний матч с "Крыльями" перенесли на более поздний срок. Сейчас же все трое - в строю. И полны желания отыграться на самарцах.