Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

29 мая 2009

29 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат. 1/2 финала

О шансах "Питтсбурга" и его российской звезды Евгения Малкина в финале Кубка Стэнли рассуждает эксперт "СЭ" Игорь Куперман, вице-президент компании Pointstreak по Европе, ранее 14 лет проработавший в системе "Виннипега" и "Финикса".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь КУПЕРМАН: "БОРЬБА МЕЖДУ КРОСБИ И МАЛКИНЫМ ЕЩЕ НЕ ЗАВЕРШЕНА"

- Ожидали ли вы столь легкой победы "Питтсбурга" в полуфинале над "Каролиной"?

- Я, конечно, предсказывал победу "Пингвинам", хоть для этого и не нужно было быть семи пядей во лбу. Не думал, что все будет настолько легко, но "Питтсбург" действительно здорово играл, а "Каролина" полностью выложилась в серии с "Бостоном". Не было ни одного момента в серии, когда можно было бы усомниться в победе "Питтсбурга".

- В четвертом матче Малкин остался без очков, но как бы вы оценили его игру в этой серии? Что больше всего бросается в глаза по сравнению с Малкиным времен начала четвертьфинала?

- Думаю, не открою Америку, если скажу, что это уникальный игрок. Редчайший талант. Он еще раз доказал, что является игроком как регулярного сезона, так и плей-офф. Он может "выстрелить" в самый нужный момент, несмотря на любую опеку. Я бы сказал, что это уровень Лемье и Ягра, если уж проводить параллели с теми, кто раньше играл в этой команде. Хотя, предвидя, что следующий вопрос наверняка будет про "Трофей Смайта" (самому ценному игроку плей-офф. - Прим. "СЭ"), хотел бы предостеречь от излишней уверенности. Ведь рядом с Малкиным играет Кросби - тоже прекрасный хоккеист. Если помните, пять лет назад в финале Кубка Стэнли вратарь "Тампы" Хабибулин сыграл потрясающе, а приз отдали Ричардсу, который тоже выступил здорово. Так что борьба между Кросби и Малкиным еще не закончена.

- А если бы "Смайта" вручали сейчас?

- Тогда судили бы в первую очередь по последней серии, а тут даже и думать нечего: конечно же, Малкин. Кросби действительно очень и очень хорош, но когда с шайбой Малкин, остановить его невозможно. Вся игра начинает крутиться вокруг него. Как говорили раньше: "Внимание, в небе Покрышкин!" Так и тут: "Внимание, на льду Малкин!" Против него можно играть жестко, его можно персонально опекать, но Малкин выше на голову всех остальных. Если он так и продолжит, то, простите за тавтологию, у тех, кто выбирает, не будет никакого иного выбора.

- Малкин, кроме того, может повторить рекорд Гретцки по количеству матчей с двумя и больше очками за игру в одном розыгрыше плей-офф. Неужели даже в свете этого его могут лишить приза?

- На сегодняшний день, когда у нас свежа в памяти последняя серия, - да, конечно, Малкин лучше всех. Но "Смайта" вручают за весь плей-офф, а в течение всех трех серий его преимущество над Кросби уже не такое явное. К тому же последним определяющим фактором будет все равно финал. А там сыграет еще один очень сильный кандидат - Юхан Францен. Он далеко не столь же ярок, но забил уже так много...

Кое-кто может сказать, что, дескать, Малкину "Смайта" нипочем не дадут, потому что русский игрок уже точно выиграет "Харта". Я в это не верю. Никто не будет специально думать о том, что нельзя давать русским оба титула MVP.

- Как известно, сила "Детройта" - в исключительно эффективной тактике держания шайбы и длинных, многоступенчатых атаках. Может ли это нейтрализовать Малкина и Кросби?

- Вполне. Я, честно говоря, думаю, что именно так все может и произойти. Ведь в прошлом году "Питтсбург" тоже прекрасно играл в полуфинале, но когда дошло дело до "Детройта", сразу же все стало ясно. Обратите внимание на столкновение Кронвалла и Гавлата, выбившее последнего из игры. Это был не просто предельно жесткий, но в рамках правил прием. Это был переломный момент серии. Чикагцы, хоть и выиграли тот матч, выглядели стушевавшимися и обескураженными. Если это сработало против лучшего игрока "Чикаго", то почему бы детройтцам не попробовать сделать то же самое против лидеров "Питтсбурга"? Кросби остановить таким образом сложнее: он небольшой, коренастый, устойчивый, похожий по типу на Сергея Макарова. А Малкин... В общем, все может быть.

- Может ли стать этот финал восходом новой династии НХЛ?

- Вы имеете в виду "Питтсбург", так? В этом сезоне с клубом происходили удивительные вещи. Как вы помните, в середине сезона пришел новый тренер. Если я не ошибаюсь, Билсма после завершения карьеры игрока написал какую-то книгу, причем, по-моему, для детей. Такой вот мыслитель, хотя как хоккеист он как-то больше тренировал свои кулаки. Команда тем не менее с его приходом мгновенно преобразилась и заиграла так, как в прошлом году. Невероятная метаморфоза! Ну а что будет в будущем...

Лучшие игроки подписаны, и даже в случае понижения потолка зарплат "Пингвины" сумеют их удержать. В прошлом году, помню, ходили разговоры, что кого-то из трех центральных нападающих - Малкина, Кросби или Стаала - придется продать. Нет, ничего подобного, все идет прекрасно. Так что для династии все имеется. Думаю, они могут. Во всяком случае, команда играет весело и задорно, даже напоминая "Питтсбург" начала 1990-х годов.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон