Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

30 мая 2009

30 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат. 1/2 финала

ДАЦЮК ЕДВА МОЖЕТ ОДЕТЬ КОНЕК НА БОЛЬНУЮ СТУПНЮ

С ХАБИБУЛИНЫМ "ЧИКАГО" ГОТОВО К ПЕРЕГОВОРАМ ПО ПОВОДУ НОВОГО КОНТРАКТА

Концовка финала Западной конференции прошла без россиян. Нападающий "Детройта" Павел Дацюк пропустил три матча после того, как неудачно сблокировал бросок во втором поединке серии, а голкипер "Чикаго" Николай Хабибулин получил травму ноги и был заменен во втором перерыве третьей встречи.

"И у Дацюка, и у Лидстрема состояние все лучше и лучше. Мне хотелось бы думать, что они сыграют в первом матче финала, но я то же самое предполагал и перед сегодняшней игрой", - заявил главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок после пятого матча. На последней тренировке Павел уже был в состоянии надеть конек на опухшую ступню и катался в общей группе около 20 минут. "Детройт" не зависит от одного или двух хоккеистов. Никто из ребят не собирается торопить Лидстрема и Дацюка с возвращением на лед", - сказал голкипер "Ред Уингз" Крис Осгуд.

Что касается Хабибулина, то его состояние на протяжении двух последних матчей серии оценивалось так: "вернется ото дня ко дню". Однако, несмотря на улучшение в состоянии здоровья, наставник "Блэкхокс" Джоэль Кенневилль не рискнул выпустить Николая на пятую игру. "Ник проводит отличный сезон, я не вижу повода что-либо менять", - говорил Кенневилль до того, как Хабибулин получил травму. При этом руководство "Чикаго" планирует после окончания плей-офф начать переговоры с россиянином о новом контракте. "Предварительная договоренность о том, что мы будем вести переговоры, у нас достигнута, но все обсуждения начнутся чуть позже", - заявил генеральный менеджер клуба Дэйл Тэллон.

"Когда голкипер так уверенно играет в матчах плей-офф, как это делает Николай Хабибулин, это придает команде дополнительную уверенность в своих силах. По-моему, "Чикаго" прогрессирует на протяжении всего этого сезона, они играют все лучше и лучше, что и сказалось в первых раундах плей-офф", - сказал капитан "Детройта" Никлас Лидстрем. (Detroit Free Press, Chicago Tribune, nhl.com)