Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

29 мая 2009

29 мая 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Защитник Гонсало Родригес продлил контракт с "Вильярреалом" до 30 июня 2014 года. В 2004-м аргентинец перешел из "Сан-Лоренсо", но с тех пор по большей части находился в лазарете. Лишь текущий сезон можно назвать удачным для Гонсало, который выходил на поле в 26 матчах примеры и 8 раз в розыгрыше Лиги чемпионов. (as.com)

* * *

Альфонсо Серрано назначен новым спортивным директором "Рекреативо", покидающего примеру. (marca.com)

* * *

Капитан "Осасуны" Сесар Кручага объявил о завершении игровой карьеры. Один из самых любимых болельщиками футболистов провел в "Осасуне" пятнадцать лет. Последний матч он проведет в ближайшие выходные против мадридского "Реала". (goal.com)

ИТАЛИЯ

Болельщикам "Аталанты" запрещено присутствовать на заключительном матче чемпионата Италии против "Интера". Префект Милана Джан Валерио Ломбарди издал постановление, согласно которому гостевой сектор будет отдан пожилым людям, семьям и детям. При этом запрещена продажа билетов лицам, имеющим прописку или место жительства в Бергамо и окрестностях, за исключением тех, кто обладает карточкой болельщика "Интера". Таким образом, префект прислушался к мнению Национального совета по проведению спортивных соревнований, который заявил, что приезд фанатов "Аталанты" может привести к массовым беспорядкам и насилию. Стоит отметить, что бергамаски считаются самыми агрессивными болельщиками в Италии, и выездные матчи с их участием нередко оборачиваются масштабными столкновениями с полицией или оппонентами из других клубов.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Мирко Вученич заявил, что намерен последовать примеру полузащитника Альберта Аквилани и подписать новое соглашение с "Ромой". "Сейчас мы ведем переговоры, и я надеюсь вскоре подписать контракт", - отметил черногорский нападающий. Что касается перипетий вокруг прав собственности на клуб и возможную продажу "Ромы", то Вученич, как, впрочем, и все остальные лидеры команды, воздержался от комментариев, сказав, что здесь от игроков ничего не зависит.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

Главный тренер менхенгладбахской "Боруссии" Ханс Майер досрочно расторг контракт с клубом, срок которого истекал в 2010 году. О причинах этого решения не сообщается. 66-летний специалист возглавил "Боруссию" в октябре прошлого года и сумел поднять команду со дна, сохранив ей место в элите. Для менхенгладбахцев это уже второй удар за последние несколько дней. Чуть ранее о намерении уйти заявил ведущий полузащитник Марко Марин, который почти наверняка окажется в "Вердере". (DSF, kicker)

АЗИЯ

Лига чемпионов. 1/8 финала

Персеполис (Иран) - Бунедкор (Узбекистан) - 0:1 (Ривалдо, 41, с пенальти).

Корейский арбитр назначил пенальти за нарушение против Ривалдо, который сам бразилец и реализовал.

Аль-Эттифак (Саудовская Аравия) - Пахтакор (Узбекистан) - 1:2 (Тага, 33 - З.Таджиев, 79, Гейнрих, 90).

Пахтакоровцы одержали волевую победу в Саудовской Аравии. Таким образом, Узбекистан сохранил всех представителей как в Лиге чемпионов, так и Кубке АФК (ферганский "Нефтчи" в 1/8 финала обыграл в серии послематчевых пенальти сирийский "Аль-Мажд").

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) - Умм-Салаль (Катар) - 0:0. Пенальти - 3:4. Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - Аль-Шабаб (Саудовская Аравия) - 2:1.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

БАТЭ - Шахтер - 2:3. Финалист Кубка "Шахтер" одержал 25-ю волевую победу в истории, а борисовчане потерпели первое поражение в чемпионате.

Неман - Нафтан - 2:0. Два точных удара полузащитника Денисевича решили исход матча в пользу "Немана". "Нафтан" не может забить в трех матчах подряд.

Накануне дисциплинарный комитет АБФФ за участие лишнего легионера в составе "Немана" в игре с "Гранитом" аннулировал результат (1:1) и присудил "Неману" поражение со счетом 0:3.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 25, Динамо Бр - 17, Неман - 16, Динамо Мн, Торпедо - 15, МТЗ-РИПО - 14, Днепр, Нафтан - 13, Гомель - 12, Шахтер - 11, Гранит - 10, Минск - 9, Витебск - 7, Сморгонь - 5.

Бомбардиры: КРИВЕЦ (БАТЭ) - 8. Майкоп (Гомель), Скавыш (БАТЭ) - 6.

КАМЕРУН

Отто Пфистер подал в отставку с поста главного тренера сборной Камеруна, хотя 7 июня ей предстоит отборочный матч ЧМ-2010 и Кубка Африки-2010 с Марокко. Немец прилетел с командой в Бельгию, но на место сбора не явился, а вручил представителям национальной федерации заявление об увольнении. Причины отставки не раскрываются. В стартовом матче заключительного группового этапа в африканской зоне Камерун проиграл в гостях сборной Того (0:1), с которой Пфистер ездил на ЧМ-2006, и ему в помощь были приданы три местных тренера. Федерация изначально была против кандидатуры 60-летнего специалиста, в общей сложности четверть века проработавшего в Африке. Его назначение произошло в ноябре под нажимом министерства спорта. (ВВС Sport)