Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

29 мая 2009

29 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2008/09. Финал. "РУБИН" - ЦСКА. 31 мая

Интервью "СЭ" дал турецкий легионер "Рубина", для которого предстоящий кубковый финал третий в карьере. Два других он выиграл в составе "Трабзонспора".

ГЕКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ: "У ЭТОГО ФИНАЛА БУДЕТ И ТУРЕЦКИЙ МОТИВ"

-Какие чувства испытываете накануне первого в истории "Рубина" финала Кубка России?

- Команда собранна, нацелена на результат. Я - не исключение. Мы просто серьезно готовимся, понимая всю значимость этого матча.

-В нем есть фаворит?

- Не возьмусь судить. У каждой команды свои козыри. Но финал - особый матч. В нем многое зависит не только от класса соперников, а от настроя и дисциплины.

-Многие специалисты полагают, что "Рубин" стал сильнее в сравнении с прошлым годом, когда уверенно лидировал в чемпионате. А ваше мнение?

- Я согласен. Мы сумели прибавить.

-За счет чего?

- Тренеры помогли игрокам раскрыть их лучшие качества, а мы сами поверили в себя, стали заметно увереннее. Пытаемся играть зрелищно, больше рискуем. Но главное - теперь стремимся к максимуму. Есть определенная планка, которую команда пытается держать.

-А почему вы сами выглядели на старте сезона не так ярко, как год назад, когда дебютировали в России?

- Действительно, играл неплохо, но явно был способен на большее. Мешали болезни. Не чувствовал себя полностью здоровым, порой пропускал тренировки. Естественно, это сказывалось на игре, на настроении. Но и тогда никто, уверен, не мог упрекнуть меня в нежелании играть на пределе сил. Я работал, пытаясь наверстать упущенное. Не хотелось бы себя хвалить, но сегодня чувствую себя очень неплохо. Думаю, мой гол "Локомотиву" - не последний. И я сам, и "Рубин" наверняка прибавят.

-На чем основана ваша уверенность?

- Мы постепенно набираем кондиции. А коллектив в Казани хороший, отношения в нем - профессиональные. Все в команде прекрасно знают, какие у нас цели и что нужно делать ради успеха. Предстоящий финал в этом плане для нас очень важная игра. Возможно, более важная, чем для соперника. ЦСКА-то большой клуб, регулярно берущий трофеи в России, играющий в Европе. А для нас все это впереди.

-В России национальный кубок традиционно остается немного в тени чемпионата. А как в Турции?

- У нас оба турнира одинаково важны. Кстати, в "Рубине" к кубковым играм отношение столь же серьезное, как и к матчам чемпионата. И, думаю, мы не исключение из правил. Мне показалось, в России на самом деле многие клубы мечтают о Кубке. Просто об этом мало кто говорит вслух.

-Вы уже держали в руках кубковый трофей на родине. Помните ощущения от того успеха?

- Мы очень сильно радовались. Было много-много эмоций и предельно счастливый город, встречавший нас после финала.

-Шампанское, налитое в кубок?

- Естественно.

-Как долго могут позволить себе торжества по случаю кубкового успеха игроки турецких клубов?

- Долго праздновать никому не удается - впереди обычно не отпуск, а важные игры на финише длинного сезона. Однажды нам пришлось выйти на поле уже через два дня после возвращения с Кубком Турции в Трабзон. Какие уж тут праздники?

-В Турции есть особые традиции, отличающие ваш кубковый розыгрыш от нашего?

- У нас финал всегда проходит на нейтральном поле. Не мне, конечно, давать кому-то в России советы, но странно, что игра, цена которой - один из трофеев национального футбола, не может пройти в Казани, Самаре, Санкт-Петербурге. Там большие стадионы, а люди любят футбол. Но почему-то только Москва?

-Ну, с ЦСКА-то вы сыграете в Химках.

- Вы же прекрасно понимаете: это немногое меняет. Соперник и там будет чувствовать себя как дома. Его болельщикам ведь не нужно ехать целый день на поезде, чтобы попасть на такой интересный и важный матч.

-На самом деле матч в Химках - не только устроивший всех компромисс, но историческое событие, отступление от регламента, в котором четко написано: финал проводится в Москве. Никогда его из нее не переносили. Даже во времена СССР, когда в решающем матче могли играть две украинские команды.

- Понимаю: такие традиции очень тяжело менять. Но для футбола все же будет лучше, если финал проводить на стадионе, где ни одна из команд не может получить изначально даже минимального преимущества. А поддержка трибун - преимущество совсем не минимальное.

-Но в Казани, согласитесь, не самые экспансивные, даже по меркам России, болельщики. С Трабзоном уж точно не сравнить.

- А и нет смысла сравнивать. Трабзон - это Трабзон. Там у команды невероятная поддержка. Мало у кого в мире есть такие болельщики. Но за то время, что я играю в "Рубине", и его фанаты заметно продвинулись вперед. Их хорошо слышно, они делают матчи красочными, поддерживая команду при любых обстоятельствах. Это очень приятно.

-После финала многие игроки ЦСКА и "Рубина" уедут в сборные. Вас, призера чемпионата Европы, в очередной раз не зовут в национальную команду. Почему?

- Увы, пока вызовов ждать не приходится. У меня не сложились отношения с тренером сборной Фатихом Теримом. Могу только сожалеть об этом, но ничего не в силах изменить. И все же я рассчитываю вернуться в сборную - пусть не завтра, но когда-нибудь. А пока есть возможность побыть с семьей, сосредоточиться на делах клуба. Во всем можно найти хорошее.

-Недавно главный тренер "Зенита" Дик Адвокат заявил, что ваш земляк и многолетний партнер по "Трабзонспору" Фатих Текке переведен в дубль и выставлен на продажу. Что думаете по этому поводу?

- Думаю, Текке не стоит сильно унывать. Он большой мастер, умеет на поле очень многое. В "Зените" у него не все получалось, он редко получал много времени, но едва ли разучился играть в футбол. Мне кажется, Адвокат, отправив Фатиха в дубль, теряет больше, чем приобретает.

-Почему ваши судьбы в России сложились так по-разному?

- Наверное, к Фатиху никто не пытался найти подход, понять его, как произошло со мной. Настоящего Текке в России толком никто не видел, а жаль. Он наверняка сильно переживал, когда его не всегда правильно использовали в игре, а мнение самого игрока едва ли кого-то интересовало. А ведь раскрытие козырей футболиста полезно для всех. С Фатихом этого не произошло, и вот результат. Но Текке не будет долго сидеть без дела. Он слишком сильный игрок, чтобы остаться вне большого футбола.

-А что скажете о соотечественнике из ЦСКА Эркине Джанере?

- Талантливый парень. Мы не слишком хорошо знакомы, но если он играет в таком сильном клубе, как ЦСКА, это говорит о многом.

-Этот финал вызовет интерес в Турции? Вы, Джанер, Хасан Кабзе в составах двух команд, Зико и Курбан Бердыев работали в вашей стране. Плюс их помощники, врач "Рубина".

- Вы правы: наверное, на родине не пройдут мимо этого события. Вы ведь не упомянули еще Томаса, долго и с успехом игравшего в клубах Стамбула. Так что у этого финала будет и турецкий мотив.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ