Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 мая 2009

30 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2008/09. Финал. "РУБИН" - ЦСКА. 31 мая

Корреспондент "СЭ" побывал на одной из последних тренировок ЦСКА перед финалом Кубка России.

ВАГНЕР ЛАВ ОКАЗАЛСЯ ПРОВИДЦЕМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ватутинок

- Ну что я вам говорил? - Вагнер Лав, увидев вчера корреспондента "СЭ" на армейской базе в Ватутинках, хитро подмигнул. - Кто выиграл Лигу чемпионов?

Готов подтвердить: в январе на предсезонных сборах ЦСКА в Израиле бразильский форвард уверенно заявил, что в решающем матче самого престижного еврокубка сойдутся "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". И что каталонцы возьмут верх, причем сделают это изящно и непринужденно.

- Я вообще-то редко даю прогнозы, - добавил Вагнер, - но в этот раз почти не сомневался. Потому что "Барселона" сейчас - лучшая команда на планете!

- А на мой взгляд, пока только в Европе, - вступил в разговор главный тренер армейцев Зико. - Чтобы считаться лучшим клубом мира, нужно сначала обыграть соперника из Бразилии. В Старом Свете "Барса" сильнее всех, здесь нет никаких вопросов. Но давайте подождем, чем в декабре завершится чемпионат мира среди клубов.

Кстати, вчера Зико после почти двухчасового занятия около 15 минут общался со слушателями курса "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления. Их в Ватутинки по договоренности с армейским клубом привез руководитель специализации Герман Чистяков. Студенты с огромным интересом слушали рассказ Зико о том, как ему живется и работается в России.

Впрочем, мы немного забежали вперед. Перед началом тренировки, как вы уже догадались, футболисты вовсю обсуждали финал Лиги чемпионов.

- Да "Барса" растерзала этот "Манчестер"! - восклицал Юрий Жирков, страстный поклонник каталонцев. - Сыграли здорово, я получил огромное удовольствие.

- Да, "Барселона" сейчас выступает фантастически, - это уже слова Евгения Алдонина. - "МЮ" очень сильная команда, но в этот вечер ей не позволили сделать вообще ничего.

-Позвольте сменить тему. Прошлый матч в Краснодаре вы пропустили. А против "Рубина" сыграть сможете? - вопрос Алдонину.

- Через несколько минут начнется занятие, и я буду работать в общей группе. Чувствую себя хорошо и очень надеюсь, что в финале Кубка России тренеры доверят мне место в стартовом составе.

-Ваше мнение о казанской команде?

- Она сейчас смотрится очень прилично. Скажем, последний матч с "Локомотивом" выиграла, что называется, в одну калитку.

-Согласны, что "Рубин" сейчас выглядит сильнее, чем в начале марта, когда ЦСКА обыграл его в поединке за Суперкубок России?

- Это действительно так. Не сомневаюсь, что игра будет по-настоящему боевой. Мотивация у обеих команд будет очень высокой. Впрочем, когда на кону стоит почетный трофей, по-иному и быть не может.

Перед решающим матчем Кубка у армейцев почти полностью опустел лазарет - во вчерашней тренировке не участвовал только Рамон, давно уже занимающийся по индивидуальной программе. О том, кому Зико доверит выйти против "Рубина", по вчерашней тренировке, признаюсь, догадаться было непросто. Сам тренер в интервью "СЭ" заявил, что окончательно еще не определился. Скорее всего, так оно и есть.