Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 мая 2009

29 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК"

ШАРЛЕС: "АЛЕКС МНЕ ДРУГ, НО ОПЕКАТЬ ЕГО НАМЕРЕН ПЛОТНО"

Базилиу да Силва Фернанду или просто Шарлес, до 3 мая выглядел в "Локомотиве" случайным человеком, инородным телом, кем угодно, но только не действующей боевой единицей. Тем не менее Владимир Маминов в первом же матче в статусе и.о. главного тренера - против нальчикского "Спартака" включил 24-летнего бразильца в стартовый состав. Выходил он на поле с первых минут и в трех последующих играх. Неудивительно, что в прошлом футболист "Крузейру" тепло отзывается о Вове, как называет он Маминова.

- Благодаря Вове я смог себя реализовать и очень ему признателен за предоставленный мне шанс. До того, как он возглавил команду, у меня этого шанса не было, - сказал вчера бразилец в интервью "СЭ", которое стало возможным при содействии работающего в "Локомотиве" переводчика португальского языка Андрея Тарасова.

-В прошлом сезоне вы отыграли почти полностью только один матч - кубковый против подольского "Витязя", провели на поле один тайм в матче с "Шинником", а еще в двух встречах ваше участие было чисто символическим. Чем же объяснить то, что при прежнем тренере вас почти совсем не использовали? Вы не впечатляли на фланге или вам просто не доверяли?

- Думаю, что дело не в позиции, а как раз в недоверии.

-Знаете, что в "Локомотиве" грядет новая смена тренера?

- Конечно. Слышал, что в клуб приходит отличный специалист и добрый человек. Мы ждем его и надеемся, что он поможет команде подняться на ведущие позиции. Хотя и с Вовой у нас была хорошая обстановка.

-Известно, что у вас, бразильских футболистов, выступающих за московские клубы, сложилась общая компания. Обсуждали с Алексом, Веллитоном и Кариокой предстоящий в субботу матч?

- Мы постоянно общаемся, но будущие игры не обсуждаем. Мы друзья вне стадионов. Конечно, все мы знаем, что игра будет тяжелой и, надеюсь, красивой.

-С кем-то из сегодняшних спартаковцев были до приезда в Россию знакомы?

- Против каждого из них доводилось играть, но дружба завязалась у нас уже в Москве.

-Вполне вероятно, в субботу вам выпадет противодействовать Алексу. Что же нужно делать, чтобы не позволить ему раздавать изумительные передачи партнерам?

- Быстрее бежать к нему и накрывать. Плотная опека - другого рецепта борьбы с Алексом не знаю. Это очень умный футболист, отлично видящий поле и способный выдавать острые передачи на различную дистанцию.

-А еще, наверное, важно избегать нарушений вблизи своих ворот?

- Безусловно. Нам ли, бразильцам, не знать, как Алекс умеет исполнять штрафные! До сих пор стоит перед глазами его удар на последней минуте одной игры, позволивший команде Алекса свести матч бразильского первенства вничью.

-Погода в Москве наконец установилась жаркая. Стоит ли в таком случае лететь в отпуск в Бразилию?

- По солнышку я соскучился и очень рад теплу. А в Бразилию мы с невестой все равно собираемся, пусть лишь на неделю.

Александр ПРОСВЕТОВ