Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

29 мая 2009

29 мая 2009 | Велоспорт

ВЕЛОСПОРТ

СВОЯ КОЛОНКА

Сергей БУТОВ

НЕ ПОВОД ДЛЯ ГРУСТИ

С "Джиро" нам в этом году крупно повезло. И не только потому, что Денис Меньшов пока демонстрирует феноменальную форму и обязательно выиграет эту престижную гонку, если не случится форс-мажора. Эта "Джиро" крайне любопытна еще и тем, что на нее пришелся дебют на "Гран-турах" российской "Катюши". Событие, с которого, вполне вероятно, будет дан отсчет новой эры отечественного велоспорта.

Два третьих и два четвертых места для команды "Про-тура" большим поводом для гордости не являются. И раздосадованные отсутствием побед команды на "Джиро" голоса уже раздаются. Уверен, не ликуют по этому поводу и ее руководители, хотя еще до начала гонки не скрывали, что не ставят перед спортсменками каких-то грандиозных задач. Но означает ли это, что "Катюше" пока рано взваливать на себя лидерское бремя? Едва ли.

Как только "Катюша" получила лицензию "Про-тура", гонкой номер один для нее автоматически стал "Тур де Франс". Именно легендарная французская многодневка будет тем мерилом, на основании которого можно судить о месте "Катюши" в мировом пелотоне. Поэтому неудивительно, что лучшие силы заранее были сконцентрированы именно на "Большой петле". Так поступают многие. Потому-то мы не видим на "Джиро" молодого, но титулованного испанца Альберто Контадора из "Астаны", сильного австралийца Кадела Эванса из Silence-Lotto и других топ-многодневщиков. "Катюша" сознательно отправила в запас своего лидера на трехнедельных гонках Владимира Карпеца. На "Джиро" мог бы выступить другой сильный горняк - испанец Антонио Колом, - но его майская аллергия поставила перед этими планами шлагбаум. Отсутствие полноценного многодневщика заставило по-иному отнестись к формированию остального состава, потому в Италию не поехали Сергей Иванов, Александр Бочаров и другие крайне уважаемые в пелотоне гонщики, готовые оказать в горах своему лидеру неоценимую помощь.

В результате становится ясно, почему на "Джиро" отправился почти экспериментальный состав "Катюши", на 70 процентов состоящий из молодых российских гонщиков, каждый из которых мог проявить себя на отдельно взятом этапе. Они и проявляли, но всякий раз чего-то не хватило - где-то удачи, где-то терпения, где-то мастерства. Однако отсутствие побед еще не означает, что "Катюша" на итальянском "Гран-туре" просто отбывает номер.

Несколько соревновательных дней на этой "Джиро" я провел в расположении команды и заметил, с каким интересом к ней относятся в Италии. Перед стартом каждого этапа возле командного грузовика "Катюши" регулярно собирались толпы болельщиков. И так, говорят, происходит на каждой европейской гонке. Мировой же пелотон отнесся к появлению российской команды настороженно, что в общем-то скорее нормально, нежели нет. Велосипедная тусовка достаточно консервативна, новичков принимает с неохотой, а уважение с возможностью общаться со всеми на равных зарабатывается годами. Одних денег тут мало, нужны победы и авторитет. К счастью, за первым пунктом у "Катюши" дело не заржавело - чего стоит один триумф Сергея Иванова на Amstel Gold Race.

Авторитета российской команде, возможно, пока не хватает, хотя это вполне объяснимые издержки роста. Временами против имиджа команды играет размер ее же бюджета. Согласитесь, очень по-русски бросить шапку на пол, достав мошну в тот момент, когда вся велосипедная Европа затянула пояса. К подобным жестам относятся с опаской и завистью, и в свое время с взглядами исподлобья столкнулась столь же респектабельная в финансовом плане казахстанская "Астана".

Хотим мы этого или нет, но многие европейцы по-прежнему относятся к России как к полудикой стране, где бесконтрольно циркулируют колоссальные деньги. Поэтому одна из задач, которую поставил перед собой менеджмент "Катюши", заключается в том, чтобы максимально эффективно потратить выделенные средства, поломав этот стереотип хотя бы на уровне профессионального велоспорта.

А то, что на "Джиро" у "Катюши" в первый год ее существования, возможно, не будет побед, - не повод для грусти. Главная гонка сезона у нее еще впереди. А пока давайте порадуемся за Меньшова.