Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

29 мая 2009

29 мая 2009 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

Мужскими командными соревнованиями завершился "Гран-при" "Рапира Санкт-Петербурга".

ВЗЯТЬ РЕВАНШ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НЕ УДАЛОСЬ

На пути к финалу россияне Реналь Танеев, Александр Стукалин, Алексей Хованский, Алексей Черемисинов не испытали особых проблем, уверенно выиграв у команд Голландии (45:28), Кореи (45:31) и Китая (45:36). Однако в финале россиян ждали итальянцы. Год назад мужская сборная России уступила в финале турнира "Гран-при" FIE "Рапира Санкт-Петербурга" именно команде из Италии. В нынешнем году нашим рапиристам взять реванш не удалось. Ведя после третьего поединка - 15:13, сборная России уступила - 34:45.

- На каждый бой у нас была разработана своя тактическая схема, - рассказал Танеев. - В поединке с итальянцами главное было не поддаваться на их провокации и, по возможности, сбить их кураж. Мы не должны были отдавать инициативу сопернику, нанося уколы преимущественно в атаке. Но выполнить задачу не удалось. Уступили итальянцам в маневренности. Надо было их дожать, а нам сил не хватило. Обидно второй год подряд проигрывать у себя дома в финале, но итальянцы, объективно говоря, на данный момент являются сильнейшей командой мира.

В командном турнире не принимал участия Артем Седов, накануне завоевавший бронзовую медаль в личном турнире. По словам старшего тренера мужской сборной Юрия Лыкова, на момент формирования команды Седов не попадал в нее по рейтингу.

- В личном турнире Артем сражался мужественно, несмотря на боль, - сказал Лыков. - Если бы мы могли предположить, что он войдет в тройку сильнейших, то, конечно, место в сборной ему нашлось бы. Но, согласно регламенту, заявка на командный турнир подается в 12 часов накануне. На тот момент столь оптимистичные прогнозы относительно его выступления я, конечно, сделать не мог.

-Бронзовая медаль в личном турнире, серебряная - в командном. Как в целом оцениваете выступление ваших подопечных?

- А вы посмотрите, как выступили в Санкт-Петербурге другие команды. В составе сборной Германии были неоднократный чемпион мира Петер Йоппих и олимпийский чемпион-2008 Бенжамин Кляйбринк, и они не попали даже в четверку сильнейших. На таком фоне нам можно поставить твердую "четверку". Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

Теперь сборной России предстоит выступить в еще одном этапе Кубка мира - на Кубе. По его итогам будет сформирован состав для участия в чемпионатах Европы и мира.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Кубок мира. "Гран-при"

Санкт-Петербург. "Рапира Санкт-Петербурга". Мужчины. Командный турнир (17 команд). 1/8 финала. Россия (Танеев, Стукалин, Хованский, Черемисинов) - Голландия - 45:28.

1/4финала. Италия - Германия - 45:43. Франция - Япония - 45:37. РОССИЯ - Корея - 45:31. Китай - Великобритания - 45:25.

1/2 финала. Италия - Франция - 45:34. РОССИЯ - Китай - 45:36.

За 3-е место. Франция - Китай - 44:27.

Финал. Италия - РОССИЯ - 45:34.

Итоговое положение. 1. Италия. 2. РОССИЯ. 3. Франция. 4. Китай. 5. Германия. 6. Корея. 7. Великобритания. 8. Япония. 9. Польша. 10. США.